GuruAnimale.com

Быстрая ящурка – маленькая «попрыгунья»

Содержание статьи

Быстрая ящурка живет в Казахстане, Восточном Закавказье, Средней Азии, Северном Афганистане, северо-западной части Китая и Северо-Восточном Иране.

На территории России быстрая ящурка встречается в Калмыкии, Астраханской области и Предкавказье. В центральной и северной части ареала этот вид является очень распространенным и многочисленным. Среда их обитания – пустыни и полупустыни.

Быстрая ящурка (Eremias velox).
Быстрая ящурка (Eremias velox).

В северной части ареала быстрая ящурка селится в песчаных грунтах с травянисто-кустарниковой растительностью. Порой они встречаются у подножий барханов. В южных районах быстрые ящурки живут в предгорьях и долинах рек с редкой растительностью и на участках каменистой степи. В горах Киргизии они обитают на высоте до 1700 метров над уровнем моря.




Быстрые ящурки живут на мягкой почве, в которой они роют небольшие норки, кроме того они могут пользоваться брошенными норками черепах или грызунов.

В качестве жилья эти пресмыкающиеся используют норки.
В качестве жилья эти пресмыкающиеся используют норки.

У каждой ящерицы имеется своя собственная небольшая территория. Пределы своих границ быстрые ящурки покидают редко.

Во время опасности они прячутся в кустах или стремятся достичь своих норок. Когда быстрая ящурка спасается от преследователя, она находится в возбужденном состоянии, порой она останавливается перед норой и начинает совершать волновые движения хвостом и перебирать ногами, а затем в последний момент молниеносно бросается в укрытие. Когда опасность минует, ящерица высовывает голову из норы и оглядывается по сторонам. Эти ящерицы могут совершать прыжки с одного камень на другой на расстояние до 1,5 метра.

Быстрые ящурки умеют прыгать с камня на камень.
Быстрые ящурки умеют прыгать с камня на камень.

Сезонную активность быстрые ящурки проявляют в марте-апреле, а в спячку уходят в октябре, но эти сроки могут варьироваться в зависимости от ареала обитания. В ветреные и пасмурные летние дни эти ящерицы не выходят из нор, а лишь изредка высовывают голову. В холодную погоду или после прошедшего дождя отсиживаются в убежищах по двое суток. В самое жаркое время они охлаждаются, заползая на кустарники, поскольку температура воздуха гораздо меньше температуры земли.

Пища быстрых ящурок

Быстрая ящурка - насекомоядная рептилия.
Быстрая ящурка — насекомоядная рептилия.

Рацион питания этих ящериц состоит из разнообразных насекомых, в основном муравьев и жуков. Редко быстрые ящурки потребляют растительную пищу. Охотятся они с кустарников растений. Хорошо лазают по отвесным стенам, совершая при этом прыжки. Ящурки замечают даже незначительное шевеление песка, от проползающих насекомых или личинок. На это они молниеносно реагируют, и добыча оказывается у них во рту.

Размножение быстрых ящурок

Спаривание ящурок.
Спаривание ящурок.

Период размножения начинается в конце апреля. Самцы жестоко сражаются между собой, при это победитель долгое время преследует проигравшего. Самец выгоняет самку из кустов, бежит за ней, а, догнав, пытается удержать на месте. Для этого он хватает ее челюстями за бедро или бок. Порой самцы перетаскивают самок на 10-15 метров при этом на песке остаются следы самца и передних конечностей самки, которые волочились по земле.

Каждая самка откладывает яйца дважды, а некоторые успевают сделать за сезон 3 кладки. Яйца они откладывают в мае—июне и в июле-августе. Чаще всего самка откладывает 2, реже 3-4 яйца. Быстрые ящурки, живущие в Средней Азии, откладывают большее число яиц, чем обитательницы северных районов. Длина яиц достигает 17 миллиметров. Яйца развиваются на протяжении 35—45 суток во влажном песке. Первое поколение молодых ящурок появляется в июле, а затем — в середине августа — сентябре.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Быстрая ящурка – маленькая «попрыгунья»