GuruAnimale.com

Корейская долгохвостка

Содержание статьи

Корейская долгохвостка – ящерица, которая по внешнему виду схожа с амурской ящерицей, но она имеет меньшие размеры, к тому же стороны тела имеются паховые поры, кроме того существуют и другими различия во внешности.

Корейская долгохвостка имеет оливково-серый или коричневый окрас, при этом вдоль хребта тянется бурая или черно-бурая полоса, которая переходит в хвост.

Корейская долгохвостка (Tachydromus woltery).
Корейская долгохвостка (Tachydromus woltery).

По бокам тела имеются темные широкие полосы, которые снизу обрамлены голубоватой или белой узкой полоской. Грудь и горло зеленовато-голубого цвета, а брюхо желто-белое.

Где обитают корейские долгохвостки?




Обитают эти ящерицы на острове Сойсю, в Корее, Восточном Китае и Юго-Восточной Маньчжурии. В нашей стране они также водятся, но лишь на самом юге Приморского края, встречаясь вплоть до долины реки Иман.

Эти ящерицы обитают в азиатской части Евразийского континента.
Эти ящерицы обитают в азиатской части Евразийского континента.

Средой обитания корейской долгохвосток, в отличие от амурских ящериц, являются открытые участки. Если ареалы обитания амурских и корейских долгохвосток сходятся, то среда их обитания четко разделяется: амурские долгохвостки живут на полянах, склонах и опушках, а корейские отдают предпочтение открытым болотам и лугам. Корейские долгохвостки были замечены на берегах озер в зарослях тростника и на обрывистых склонах.

Корейская долгохвостка живет в укромных местах.
Корейская долгохвостка живет в укромных местах.

Как и все ящериц, корейские долгохвостки укрываются в норах грызунов, в густой траве или в расщелинах между камнями. В случае опасности может нырнуть в воду, поскольку умеет хорошо плавать. Корейские ящерицы очень подвижные, они быстро бегают и лазают по траве и кустарникам.

Чем питаются корейские долгохвостки?

Рацион питания у этих ящериц, такой же, как у других собратьев, он состоит из насекомых и паукообразных.

Борьба долгохвосток.
Борьба долгохвосток.

Размножение корейских долгохвосток

Корейская долгохвостка выходит после зимовки позже, чем амурская долгохвостка, происходит это вначале мая. Вероятнее всего, самки откладывают яйца, как и большинство ящериц, не мене 2-х раз за сезон. В период размножения самки откладывают до 17 яиц. В конце августа — вначале сентября по обочинам проселочных дорог уже можно встретить молодых долгохвосток.

Существует множество разновидностей ящериц-долгохвосток.
Существует множество разновидностей ящериц-долгохвосток.

Молодые особи имеют темный окрас, их тело практически черное, при этом длина их тела достигает примерно 7 сантиметров.

Экология этого вида изучена довольно плохо. Люди активно осваивают естественную среду обитания корейских долгохвосток, что негативным образом сказывается на численности популяции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Корейская долгохвостка