GuruAnimale.com

Гадюка динника

Содержание статьи

Гадюка Динника не так широко известна, как другие ее собратья. Эти змеи обитают на небольшой территории.

Данный представитель вида является наиболее красивым среди остальных гадюк.

Она имеет небольшой размер – достигает около 55 сантиметров в длину, при этом самки значительно крупнее самцов.

Гадюка Динника (Vipera dinniki).
Гадюка Динника (Vipera dinniki).

У гадюки Динника, как у степной гадюки боковые края головы имеют выраженные углы, а кончик носа немного приподнят вверх.




Окраска этих змей многообразная: имеются зеленоватые, оранжевые и лимонно-желтые особи. У Динники, как и у других змей имеется полоса на спине, но она гораздо шире. Бока чаще всего черные, потому создается контраст со спиной. Брюхо темное в светлых пятнах или светло-серое. Встречаются и полностью черные гадюки.

Окрас у этой гадюки серый, черный или коричневый.
Окрас у этой гадюки серый, черный или коричневый.

Новорожденные малыши Динники также как детеныши степной и обыкновенных гадюк, имеют песочно-серый окрас. А по мере взросления они становятся разноцветными. Не смотря на то, что у представителей вида яркая окраска, все же она выполняет роль камуфляжа. Обнаружить пеструю гадюку среди камней, покрытых лишайниками, и разноцветных листьев довольно сложно.

Где обитает гадюка Динника и каков ее образ жизни?

Эти змеи обитают лишь в западной части Кавказа, в Ставропольском и Краснодарском крае. Если обыкновенные гадюки живут в лесах, а степные – в степях, Динника – обитатель гор. Эти змеи водятся на высоте 1500-3000 метров. Они живут на горных склонах, заросших лесами, на субальпийских лугах, горных полянах и каменистых осыпях. Плотность популяции в благоприятных местах обитания соответствует плотности обыкновенной гадюки.

Гадюка Динника считается самой красивой среди гадюк.
Гадюка Динника считается самой красивой среди гадюк.

Гадюка Динника не любит яркого солнца и жары, поэтому летом проявляет активность в утреннее и послеполуденное время. В разгар дня они предпочитают прятаться среди камней, в густых зарослях и норах различных животных. Даже самки, ждущие малышей, которым необходимо греться на солнце, не выбираются на открытый солнцепек, а выбирают места, где солнечные лучи проникают местами, подставляя солнцу отдельные участки тела.

Как питается гадюка Динника?

Молодые особи питаются ящерицами. Ящерицы также составляют большую часть рациона взрослых особей. Такая ситуация связана с тем, что на Кавказе живет огромное количество ящериц. Кроме ящериц взрослые гадюки Динника питаются небольшими млекопитающими – мышами, полевками и землеройками.

Во время охоты гадюка подстерегает жертву и молниеносно кусает ее зубами, впрыскивая яд. Затем она не спеша отыскивает свою жертву по запаху и поедает ее.

Уже с рождения гадюки Динника - настоящие хищники.
Уже с рождения гадюки Динника — настоящие хищники.

Размножение гадюк Динника

Самки, ждущие малышей, двигаются мало. Как правило, они живут на небольших участках — не более нескольких метров квадратных. Этого им вполне хватает, поскольку во время беременности они не питаются, им остается лишь найти укрытие и место, где можно греться на солнце.

Гадюка Динника не любит жару.
Гадюка Динника не любит жару.

Период размножения опасен для самок, поскольку они часто находятся на открытых местах и являются очень уязвимыми. Так как самки во время беременности не питаются, а теплое время в горах не продолжительно, то возможность воспроизводства ограничена. В связи с этим самки рожают малышей не каждый год, а 1 раз в 2-3 года. При этом самки рожают небольшое количество детенышей – всего двоих-пятерых, что в несколько раз меньше, чем количество малышей у степной гадюки.

Малыши рождаются в прозрачной яйцевой оболочке, из которой сразу выбираются. Спустя всего час, малыши линяют, а через 1 неделю приступают к самостоятельной охоте. Новорожденные гадюки Динника даже в недельном возрасте являются хищниками, они могут охотиться на ящериц, которые по размерам соответствуют их телу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гадюка динника