GuruAnimale.com

На кубани мужчину укусила гадюка

В Новокубанскую Центральную районную больницу, в приемное отделение обратился мужчина двадцати восьми лет от роду, которого укусила змея.

Видео: Во время рыбалки мужчину покусали 37 змей

Змеей, совершившей нападение, оказалась обыкновенная гадюка, которая ввиду малого числа ядовитых змей на территории России является наиболее ядовитой из них.

28-летнего мужчину укусила гадюка.
28-летнего мужчину укусила гадюка.

Мужчина трудился в собственном саду и в это время на него и напала змея. Скорее всего, она была потревожена шумом, который создал хозяин участка, а он не услышал ее предупреждающих сигналов.




Спустя двадцать минут, садовод прибыл в больницу. К тому моменту у него уже стали появляться первые симптомы укуса, которыми были головокружение, слабость и боль в районе укуса. Следует отметить, что гадюка не является настолько ядовитой змеей, чтобы убить взрослого здорового человека, но заметно испортить ему самочувствие на денек-другой ей вполне по силам. Дежурными врачами пострадавшему была введена противозмеиная сыворотка и оказана первая медицинская помощь. Сейчас можно с полным основанием утверждать, что жизнь молодого человека вне какой-либо опасности.

На территории Кубани ядовитые змеи не являются чем-то необычным. Как правило, это гадюки. Стоит напомнить, что гадюка может укусить не только на суше, но и в воде. Поэтому находясь вблизи водоемов лучше избегать заросших мест, и если возникла такая потребность передвигаться очень медленно и осторожно, предварительно шурша по зарослям палкой и внимательно прислушиваясь, нет ли каких либо шумов.

Не забывайте, что гадюка заинтересована в нападении ничуть не больше человека и прежде чем напасть, она будет достаточно явно подавать угрожающие знаки, например, шипеть.

Огородникам же рекомендуется надевать резиновые сапоги или какие-либо другие сапоги с высокими плотными голенищами, которые змея не сможет прокусить. Зона от колена и выше может стать для гадюки мишенью только в том случае, если человек ляжет на землю (хотя в таком, как правило, неподвижном, виде он для гадюки вряд ли представляет какую либо угрозу). К счастью, максимальная высота, на которую может запрыгнуть гадюка, составляет сантиметров тридцать – не более. Поэтому сапоги с голенищами являются наиболее надежной защитой от их укуса.

Видео: Высокую активность змей зафиксировали в Краснодаре и пригороде

Кроме того, как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края, змеи, хотя и не имеют слуха, тем не менее, великолепно ориентируются на малейшие вибрации, используя звуковые колебания в качестве ориентира. Поэтому увидев поблизости змею, не следует издавать каких либо громких звуков, и неспешно удалиться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » На кубани мужчину укусила гадюка