GuruAnimale.com

Степная гадюка — опасная ядовитая хищница

Содержание статьи

Эта ядовитая рептилия представляет собой довольно большую змею. В отличие от многих других животных, у гадюк женская особь, как правило, бывает крупнее мужской.

Верхняя часть тела змеи имеет серо-бурый окрас. Окрас светлеет к середине спинки. Вдоль позвоночника гадюки зигзагами идет темная полоса. Боковой узор представляет собой череду очень темных пятен с нечеткими краями.

Длина тела степной гадюки может достигать 60 см, а длина хвоста — до 10 см. Края морды этой рептилии слегка приподняты, а череп вытянут.




Верхушка головы окрашена в темный, почти черный узор. Брюхо серого цвета усыпано белыми пятнышками. Меланизм у этих змей встречается довольно редко.

Степная гадюка (Vipera ursinii).
Степная гадюка (Vipera ursinii).

Ареал обитания гадюк

Степная гадюка распространена практически на всей территории Средней и Южной Европы. Ареал обитания включает в себя Венгрию, Албанию, Италию, Грецию, Румынию, Францию, территорию бывшей Югославии, Германию. Также эта змея обитает на юге и востоке Украины и в Казахстане. На территории России эта змея водится в Южной Сибири, степных районах Кавказа. Также степная гадюка встречается на территории лесостепной и степной зоны России.

Образ жизни и питание степной гадюки

Эта змея предпочитает сухие места, такие как склоны, поросшие кустарником, горные и равнинные степи. Встречается также на альпийских лугах и в оврагах. В горах эта гадюка встречается на высоте до 2600 метров. Во всех перечисленных местах ареала степная гадюка не является обычным обитателем.

На суше гадюка двигается медленно, зато она хорошо плавает и может взбираться на невысокие деревья.
На суше гадюка двигается медленно, зато она хорошо плавает и может взбираться на невысокие деревья.

Попадаются места, где плотность скопления составляет до 20 – 40 особей на гектар. В Саратовской области плотность составляет от 4 до 9 особей на 1 га, а на севере Нижнего Поволжья всего 2 – 5 особей. Особенно высока плотность особей в степях.

Степная гадюка проявляет активность с третьей декады марта и до октября. Зимняя спячка заканчивается, когда температура окружающего воздуха в среднем поднимается выше 6 °C. Весной, пока не очень жарко, эту змею можно встретить даже днем. С наступлением лета она появляется на поверхности лишь в вечерние и утренние часы. Степная гадюка отлично плавает. По твердой поверхности перемещается достаточно небыстро. Хорошо лазает по деревьям. Зиму эта змея проводит в одиночестве, спрятавшись в пустых норах грызунов, трещинах в земле, между камней. Практически все холодное время года проводит в спячке, однако в теплые зимние дни может выползать на поверхность и греться на камнях.

Гадюки - хищницы. Они питаются мелкими птицами, пауками, ящерицами.
Гадюки — хищницы. Они питаются мелкими птицами, пауками, ящерицами.

Питается змея яйцами и птенцами, разоряя гнезда птиц. Также в ее обычный рацион входят грызуны и ящерицы. Не брезгует гадюка и насекомыми, такими как пауки, сверчки, саранча и кузнечики. В начале весны в рационе преобладают мелкие ящерицы, однако ближе к концу баланс смещается в пользу грызунов и насекомых (в основном кузнечиков и саранчи). Пища в желудке гадюки переваривается в течение 48 – 96 часов.

Размножение степных гадюк

Брачный период начинается с апреля и продолжается до конца мая. Период беременности длится от 13 до 17 недель. По истечении этого периода на свет появляется от 4 до 10 детенышей. Длина новорожденного молодняка составляет от 13 до 16 см, масса тела 3,2 – 4,5 г. Половая зрелость приходит в возрасте более двух лет. К этому времени змея подрастает до 30 см.

Степные гадюки, так же, как и прочие виды змей, постепенно исчезают из-за сельскохозяйственной распашки земель.
Степные гадюки, так же, как и прочие виды змей, постепенно исчезают из-за сельскохозяйственной распашки земель.

Охрана вида

Раньше яд степной гадюки использовался повсеместно, однако сокращение численности вида заставило отказаться от его использования. В нынешнее время во всех государствах Европы степная гадюка взята под охрану согласно Бернской конвенции. Распашка земель сельскохозяйственного назначение резко сокращает популяцию вида, ставя его под угрозу, вплоть до исчезновения.

Опасность степной гадюки для человека

Поскольку степная гадюка является ядовитой змеей, она представляет опасность для здоровья человека. И хотя ее укус представляет меньшую опасность по сравнению с укусом гадюки обыкновенной, все же необходимо проявлять осторожность и осмотрительность при прогулках в местах обитания этой змеи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Степная гадюка — опасная ядовитая хищница