GuruAnimale.com

Шумящая гадюка – ядовитая и громкая змея

Содержание статьи

Шумящая гадюка – ядовитая змея, которая относится к семейству Гадюковые. Особенно опасны встречи с рептилией ночью, так как она кусает без предупреждения. В дневное время змеи скрываются в выгоревшей на солнце траве, и совершенно незаметны на фоне окружающего ландшафта.

Число пострадавших от укусов шумящей гадюки достигает 15% – 20% при отсутствии своевременного введения противоядия. Эти данные принято считать не слишком большими показателями.

Шумящая гадюка (Bitis arietans).
Шумящая гадюка (Bitis arietans).

Внешние признаки шумящей гадюки

Шумящая гадюка — средней длины змея с толстым туловищем длиной 1-1.5 метра. Голова массивная, плоская, имеет форму притупленного треугольника, усыпана мелкой ребристой чешуей. На общем темном фоне заметны вверху две широкие светлые полосы. Они проходят от глаз к вискам и соединяются между светлой полосой, расположенной поперек.

Окраска кожных покровов бурая, светло — коричневая, серовато -зелёная. По поверхности тела разбросаны ряды поперечных желтоватых полос, окаймленные темно-бурым кантом. На заднем конце тела светлые серповидные полосы переходят в 2 ряда овальных пятен, расположенных по бокам. Хвост короткий, не острый. Глаза большие с вертикально расположенным зрачком.

Распространение шумящей гадюки

Шумящая гадюка обитает в Африке, на Аравийском полуострове. Распространяется от Марокко до южных окраин материка. Отсутствует в Сахаре и экваториальных районах Африки.

Укус шумящей гадюки может быть смертелен для человека.
Укус шумящей гадюки может быть смертелен для человека.

Места обитания шумящей гадюки




Шумящая гадюка населяет сухие пространства с редколесьем, травянистые и кустарниковые саванны, сельскохозяйственные угодья. В безводных пустынях и густых экваториальных лесах не встречается. Горных районов избегают и не поднимаются выше 2 –х тысяч метров над уровнем моря. Они приспособились жить как в джунглях, так и в дождевых лесах. Часто попадаются в африканских селениях, охотятся на цыплят, утят, крыс, мышей.

Особенности поведения шумящей гадюки

Шумящая гадюка в дневное время лежит, свернувшись в густой траве, иногда наполовину зарывается в песок. Охотится змея в ночное время. Она медленно неторопливо выискивает добычу, останавливается и поджидает в засаде. При обнаружении жертвы стремительно бросается на нее и моментально наносит своими ядовитыми зубами молниеносный удар.

Образ жизни шумящей гадюки

Рептилии с утолщенным и массивным телом передвигаются медленно. При этом они не изгибают тело, а сокращают мышцы на брюхе, цепляясь за неровности почвы ребристыми чешуйками, расположенными внизу тела. Найдя опору, змея продвигается вперед, подтягивая задний конец тела. В воде шумящие гадюки великолепно плавают, поднимая над поверхностью воды голову. В солнечные дни рептилии греются в солнечных лучах, растянув свое тело на горизонтальной ветке куста или дерева. Иногда шумящие гадюки выползают на нагретый днем асфальт, совершенно не пугаясь прохожих и велосипедистов. Охотиться змеи предпочитают в ночное время.

Шумящие гадюки склонны вести одиночный образ жизни.
Шумящие гадюки склонны вести одиночный образ жизни.

Питание шумящей гадюки

Шумящая гадюка питается различными грызунами. Ловит мышей, крыс, реже охотится на птиц, земноводных и ящериц. После укуса добыча погибает в течение 1 -2 минут. Мелких грызунов рептилия заглатывает целиком. А более крупную жертву парализует ядом. У шумящей гадюки сложное строение ядовитых зубов. Они имеют вид кривых кинжалов, находятся на верхней челюсти и способны поворачиваться, скрываясь внутри ротовой полости. При закрытой пасти ядовитые зубы повернуты острыми концами назад.

Во время охоты при открытой ротовой полости зубы поворачиваются на 90 градусов, и шумящая гадюка наносит рану. После укуса зубы опять складываются. Шумящая гадюка действует ядовитыми зубами, проталкивая пищу в глубину ротовой полости, совершая глотательные движения шейными мышцами. Крупную добычу змея переваривает несколько суток.

В случае опасности гадюка издает громкое шипение.
В случае опасности гадюка издает громкое шипение.

Размножение шумящей гадюки

Период размножения шумящих гадюк приходится на весну. Одиночные самцы отправляются на поиски самок. Часто возле одной особи женского пола скапливается несколько самцов. Они устраивают поединки, стараясь оттолкнуть противника подальше от самки. Сильный самец спаривается, оплодотворяя яйца, развитие которых продолжается в организме самки. Она не питается и постоянно лежит на месте, прогреваемом солнечными лучами. Через 5 месяцев на свет появляется потомство. Обычно в выводке от 20 до 40 молодых змей. Известен случай рождения 156 детёнышей от одной самки. Длина тела молодых гадюк составляет 16 — 25 см. Они разрывают оболочки яиц еще в теле самки, и выходят наружу.

Уже при рождении молодые шумящие гадюки ядовиты. Они достигают длины тела 15-20 см, быстро двигаются и растут. Самостоятельно они начинают охотиться после первой линьки. Через 2 месяца длина молодых гадюк достигает 40 см. Самки, родив детенышей, также линяют. Они восстанавливают свой организм в течение целого года. При отсутствии пищи, они погибают. Молодые особи способны размножаться в возрасте 2-х лет, вырастая до 1 метра. Шумящие гадюки живут около 15 лет.

За право спариться с самкой самцы борются на поединках.
За право спариться с самкой самцы борются на поединках.

Ядовитость шумящей гадюки

Ядовитые зубы, длиной 2-3 сантиметра способны наносить глубокие раны, по которым высокотоксичный яд попадает в тело жертвы. В дневную жару гадюки становятся вялыми, и кусают лишь в том случае, если рептилии угрожает опасность. Местные жители спокойно берут в руки шумящую гадюку, а дети беззаботно играют с рептилией. Но при раздражении змея сильно раздувает передний конец тела и издает громкие шипящие звуки, за что ее прозвали «шумящая». В таком состоянии она очень опасна и совершает молниеносный бросок на всю длину тела.

Ядовитая железа несет 180 — 750 мг яда. Доза в 80 мг для взрослого человека смертельна. После укуса развивается сильный отёк, сопровождаемый жгучей сильной болью. Через сутки наступает омертвление тканей, затем их отторжение течение двух или трех дней. Благодаря применению современных антитоксинов, количество летальных исходов уменьшилось до 10%.

Местное население охотится на шумящих гадюк, но уничтожает рептилий вовсе не из-за ядовитости. В традиционной медицине используется жир рептилий для лечения ревматизма.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шумящая гадюка – ядовитая и громкая змея