GuruAnimale.com

Болотная гадюка – ядовитая рептилия

Содержание статьи

Болотная гадюка имеет несколько названий – цепочная гадюка и гадюка Рассела. Опасна ли эта змея?

Относится она к семейству гадюковые. Известность болотная гадюка приобрела благодаря рассказу Конан Дойля «Пестрая лента», в котором эта змея смертельно укусила молодую женщину, а потом собиралась ужалить вторую. Писатель рассказывает об этой змее, как об одной из самых опасных в мире. Стоит отметить, что английский автор был полностью прав. Болотная гадюка на самом деле наиболее распространенная ядовитая змея.

Болотная гадюка (Vipera russellii).
Болотная гадюка (Vipera russellii).

Внешний вид болотной гадюки

Размер самой большой зафиксированной цепочной гадюки составлял 1,66 метра, но средняя длина составляет 1,2 метра. Такие размеры змей зафиксированы только на материке, а на островах болотные гадюки меньше.

Голова змеи уплощенная треугольной формы с тупым рылом, большими глазами и крупными ноздрями. Глаза имеют многочисленные золотистые прожилки. Клыки у гадюки среднего размера дорастают до 1,6 сантиметров. Змея имеет толстое тело, которое снизу гладкое, а сверху покрыто чешуей. Хвост составляет 14% от общей длины змеи.

Болотная гадюка - опасная хищница.
Болотная гадюка — опасная хищница.



Болотная гадюка имеет темно-желтую, серо-коричневую и коричневую расцветку. По бокам и на спине имеются пятна темно-коричневого цвета. Каждое пятно заключено в черное кольцо, обрамленное белым или желтым ободком.

На спине у цепочной гадюки насчитывается от 23 до 30 пятен. Пятна увеличиваются в размере по мере роста змеи. Количество боковых пятен со временем может изменяться, порой они могут сливаться в сплошную линию. По одному темному пятну формы буквы V расположено и на каждой стороне головы.

Места обитания болотных гадюк

Эта ядовитая рептилия - ночное животное.
Эта ядовитая рептилия — ночное животное.

Обитают эти змеи в Индии, Лаосе, Таиланде, Бангладеш, Вьетнаме и на Шри-Ланке. Кроме того гадюка Рассела распространена на юго-востоке Китая, в Тайване, Камбодже, Пакистане, Бирме, то есть на обширной территории Юго-Восточной и Центральной Азии.

Образ жизни болотной гадюки и питание

Болотная гадюка считается самой ядовитой азиатской змеей. Она проявляет активность в ночное время суток, сразу, как только садится солнце, змея выползает на охоту.

Цепочную гадюку сложно разглядеть ночью.
Цепочную гадюку сложно разглядеть ночью.

Охотятся гадюки в основном на грызунов: мышей, крыс, белок, землероек. Также они питаются птицами, лягушками, яйцами, ящерицами скорпионами и сухопутными крабами. Преследуя грызунов, болотные гадюки заползают в человеческое жилье. Для человека цепочная змея смертельно опасна, особенно потому, что ее сложно разглядеть в темное время суток.

Размножение ядовитой рептилии

Период спаривания цепочных гадюк приходится на начало года. Время беременности продолжается на протяжении 6,5 месяцев. Малыши рождаются в период с мая по ноябрь, но чаще всего в июне-июле. За один раз у болотной гадюки рождается 20-40 змеят, максимальное число детенышей может составлять 65.

Жертвами гадюки становятся как животные, так и человек.
Жертвами гадюки становятся как животные, так и человек.

Цепочные гадюки – яйцеживородящие, то есть малыши покидают яйца непосредственно в теле самки или сразу после рождения. Размер новорожденных змей не превышает 2,15-2,6 сантиметров. Одна самка способна вывести помет длиною до одного метра. Сразу же после рождения малыши линяют. Половая зрелость у болотных гадюк наступает в двух-трех летнем возрасте.

Опасен ли яд гадюки болотной для человека

У одной взрослой особи вырабатывается 130-268 миллиграмм яда. Молодые особи производят 8-79 миллиграмм яда. Если в организм человека проникнет от 40 до 70 миллиграмм яда, то укус может стать смертельным. Но только лишь при условии, что проникнут все 5 токсинов. Каждый из токсинов не так опасен, как в группе.

Яд болотной гадюки смертельно опасен для людей.
Яд болотной гадюки смертельно опасен для людей.

Место укуса распухает, а через некоторое время человек ощущает сильную боль. Спустя 20 минут десна жертвы начинают кровоточить, в моче также появляется кровь. Артериальное давление резко понижается. Лицо отекает, открывается рвота, начинается почечная недостаточность. Причиной летального исхода, как правило, становится сердечная или почечная недостаточность. Смерть наступает примерно через 1 — 2 недели после укуса. В Индии против укуса болотной гадюки создано противоядие, имеющее высокую эффективность.

Если же говорить о Конан Дойле, то, не смотря на его талант в области творчества, придется признать, что он ошибался – смерть не наступает сразу после укуса. Чтобы человек умер, должно пройти определенное время, при этом укус ярко выражен и имеются сильные признаки интоксикации.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болотная гадюка – ядовитая рептилия