GuruAnimale.com

Жители кировской области подверглись нашествию гадюк

Видео: Нашествие ядовитых змей в Подмосковье! НТВ от 13.05.2015

По сообщениям местных жителей во многих регионах Кировской области наблюдается аномально высокая активность змей. В первую речь идет о гадюках.

Согласно неофициальным данным, в Советском районе Кировской области от укуса гадюки погибла женщина. Правда, подтвердить этот слух пока что не удалось. Помимо этого, змей стали обнаруживать и в самом областном центре. Этих животных замечали на улице Заводской, у Солнечного берега, в районе слободы Зиновы и на Красной горке.

Гадюки атаковали жителей Кировской области.
Гадюки атаковали жителей Кировской области.

Обитатели жилого массива на улице Заводской отмечают, что змеи появляются со стороны реки и призывают жильцов сохранять осторожность, особенно во время выгула собак.

Территориальное управление по Первомайскому району сообщает, что случаи появления гадюк в городе хотя и преувеличены, но действительно имеют место быть.

Специалисты призывают не паниковать и не принимать каждую встретившуюся змею за гадюку. Опознать их достаточно просто: если змея черная и не имеет на голове желтых пятен– это гадюка. А вот серо-черные змеи с желтыми пятнами на голове совершенно не опасны, поскольку так выглядят ужи.




Однако, даже в случае если попавшаяся змея действительно окажется гадюкой, это не является поводом для паники. Большинство людей действительно унаследовали от своих обитавших в тропических широтах предков панический страх перед змеями.

Наиболее ядовитой змеей наших краев является гадюка, однако ее опасность для человека, как и ее агрессивность, сильно преувеличены, тогда как польза от соседства с такими животными совершенно не принимается во внимание.

Видео: Казахстан атаковали каракурты

Это было вполне естественно для наших предков, поскольку в тех широтах действительно водится большое количество чрезвычайно ядовитых змей. В наших же широтах нет ни королевской кобры, ни гигантского удава, ни гюрзы, ни им подобных «терминаторов змеиного мира».

Конечно, у гадюки есть ядовитые железы и зубы, но ввиду того, что в их пищевой рацион люди не входят, спонтанные укусы людей гадюкой практически не встречаются в природе. Для этого нужно разве что по неосторожности наступить на ничего не подозревающее животное.

Видео: Змеи Алматы!

Однако, даже в этом случае она скорее испугается и скроется, чем укусит. Если же застигнуть ее врасплох, то она недвусмысленно даст понять о своих намерениях, приняв угрожающую позу и зашипев. Однако даже после этого она не станет нападать, и постарается скрыться по возможности дальше.

Ежегодно сотни тысяч людей вступают в непосредственный контакт с гадюками, однако это ничем ужасным не заканчивается.

И даже если укус все-таки сделан, то, скорее всего человек отделается обычной болью и повышенной температурой. Смертельный исход от гадючьего укуса возможен только для маленьких детей или людей, чье здоровье можно назвать только очень слабым. Также следует опасаться и тем, кто имеет аллергию на гадючий яд. Для остальных людей опасность могут представлять разве что укусы в область шеи, но для этого придется лечь на землю. И если придерживаться простых правил, то гадюк можно будет не бояться.

В территориальном управлении также отметили, что, если кто-либо обнаружит на территории города живую гадюку, ему следует позвонить в МЧС. Если есть такая возможность сделать фото змеи (если змея мертвая – то обязательно). Вместе с этим следует позвонить (в рабочее время) в управление охраны окружающей среды и природопользования по телефону 64-52-01, поставив их в известность о появлении змей в населенном пункте.

Видео: Две компании накажут за то, что змеи атакуют Киров

Для справки:

  • Для защиты пригодятся резиновые сапоги. Стоит помнить, что выше тридцати сантиметров гадюка прыгнуть не в состоянии.
  • Прежде чем лезть в заросли, стоит пошуметь палкой и предупредить о своем появлении местных обитателей. А еще лучше не лазить по кустам пока «сезон гадюк» не подойдет к концу, если только вы — не дачник.
  • Следует избегать заросших сорняками участков. Встретить змею на скошенной траве крайне маловероятно.
  • Если на том или ином участке обитают ежи, то змей там точно не будет, поскольку ежики отпугивают их лучше, чем кто-либо.
  • И, конечно же, встретив змею, не следует паниковать, наступать на нее, пытаться ее растормошить и уж тем более убивать ни в чем не повинное животное. Запомните, что гадюки совершенно неагрессивны и заинтересованы в конфликте гораздо меньше, чем люди, которые зачастую сваливают на гадюк свою собственную вину за грубое вмешательство в их жизнь.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Жители кировской области подверглись нашествию гадюк