GuruAnimale.com

Белка лесной житель

Содержание статьи

На первый взгляд кажется, что слово «белка» произошло от слова белый. Но белого цвета это животное не бывает никогда. Белка лесной житель, знакомый нам с детства – рыженькая умица-красавица, снующая высоко в ветвях.

Белка лесной житель
Белка лесной житель

Окраска белок, в зависимости от вида и времени года, бывает разной. В лесах Европы, Азии, Америки белок рода Sciurus встречается около 30 видов.

Зачем белке нужен хвост

Самый распространенный из них – белка обыкновенная. Это небольшой грызун, массой примерно 1 кг и с длиной тела до 32 см. Все тело покрыто пушистой шерсткой. Летом она редкая, коричнево-рыжего цвета, зимой становится густой, серебристо-серой с редкими рыжими подпалинами. На ушах изящные кисточки.

Белка есть семечки из кормушки
Белка есть семечки из кормушки

Хвост длинный, почти одинаковый по длине с туловищем. На хвосте густые волоски длинные по бокам, отчего создается впечатление, что он плоский. Пышный хвост помогает им в качестве руля во время прыжков с дерева на дерево. Он же, как раскрытый парашют, позволяет животному легко приземлиться с самого высокого дерева.

Полет
Полет

«Белка песенки поет, и орешки все грызет»

В жизни эта фраза очень далека от действительности. Петь белки совершенно не умеют. Они только издают щелкающий, цокающий звук.

Что едят белки

Орешки составляют главную часть рациона белки. Ловко захватывая передними лапками кедровую шишку, они достают из нее орехи. Так же едят орехи лещины и бука, желуди. Закапывают их в качестве припасов на зиму или укладывают в дупло. За отставшую кору или на ветки натыкают грибы. Зимой любая из белок, благодаря отличному обонянию, может найти эти припасы и подкрепиться.

Кушает белка желудь
Кушает белка желудь



Лакомятся летом ягодами. Зимой, при отсутствии пищи, скусывают почки деревьев или грызут нежную кору веточек.

Послушать голос белки

Иногда ведут себя как хищницы, съедая различных насекомых. Забираются в гнезда к птицам, выпивают яйца или даже могут съесть маленьких птенчиков.

Так что белку можно назвать зверем всеядным.

Как белки делают дупло

Часто белки занимают дупло, выдолбленное дятлом. Но могут и сами сплести из веточек гнездо, выстилая его мягкими растениями и шерсткой. Оно имеет форму шара. Зимой два выхода плотно затыкают лишайником, и даже в сильные морозы в нем сохраняется тепло до плюс 18 градусов.

Подросшие бельчата в дупле
Подросшие бельчата в дупле

В гнезде у самочки примерно в апреле рождается 3–7, иногда 10 бельчат. Они беспомощные, пух на них появляется только на 14 день, а глаза открываются в возрасте одного месяца. Мать покидает их только для того, чтобы подкрепиться.

Белка лесной житель – чистюля, тщательно следит за гнездом. Берет в лапки бельчат, счищая с них налипшую грязь. Если ее накапливается много или размножаются в большом количестве блохи, она перетаскивает детенышей в другое гнездо. Их у нее имеется несколько про запас. Они в это время сворачиваются в маленький клубочек и спокойно дают допрыгать матери до нового места жительства.

В два месяца белка оставляет их насовсем. Теперь они сами заботятся о себе и укрываются от врагов.

Кто охотится на белок

Самый главный враг – это ястреб. Из хищных птиц не прочь полакомиться бельчатиной совы и филины.

В морозные дни, когда белка полудремлет в гнезде, к ней свободно забирается куница. В обычные дни догнать стремительно прыгающего с ветки на ветку белки лесного жителя — кунице удается редко.

Куница - самый главный враг белочек
Куница — самый главный враг белочек

Лисица, горностай, росомаха, колонок и многие другие хищники при возможности охотятся на белок.

В больших количествах белок убивает человек из-за их ценного меха. В тропических лесах, где мех никогда не бывает густым, мясо белок употребляют в пищу.

Много белок гибнет во время кочевок на большие расстояния в поисках пищи. Хотя белки лесные жители они ловко умеют переплывать реки, держа хвост высоко, как парус, проходить через любые населенные пункты.

Из-за всего этого численность их сокращается, и люди в лесопарках и охраняемых территориях даже специально подкармливают белок.

А вы знаете, какого размера самая большая бабочка на земле? Хотите узнать больше? Тогда вам сюда!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белка лесной житель