GuruAnimale.com

Неуловимая белка-вампир попалась в объектив видеокамеры

Совсем недавно ученым из Индонезии посчастливилось запечатлеть на видеокамеру загадочную и неуловимую кистеухую белку, сообщают местные репортеры.

Вечно ускользающая от человеческого глаза Rheithrosciurus macrotis, широко известна в легендах, как белка-вампир, а также как млекопитающее, обладающее самым пушистым хвостом.

Кистеухая белка была заснята на видео.
Кистеухая белка была заснята на видео.

Эндрю Маршал, биолог и специалист по защите окружающей среды из Мичиганского университета, вместе с коллегами установил 35 видеокамер, реагирующих на любые движения, по всему парку Гунунг-Палунг (национальный парк Индонезии, остров Калимантан). Белка-вампир, известная так же как борнеоская земляная белка, часто встречается в этих местах.




Видеоматериал, отснятый в инфракрасном излучении, предоставляет возможность понаблюдать за чудной белкой, проворно ныряющей между ветками в поисках лакомых орешков дерева канариум. Орехи таких деревьев настолько твердые, что ученые до сих пор не могут понять, как такие маленькие создания умудряются их разгрызть.

Острые, как у летучей мыши, уши белки вероятно и стали причиной ассоциаций этих зверьков с вампирами.

Местные легенды гласят, что белки-вампиры с острова Борнео нападали на живущих в лесу оленей и пили их кровь, но такие факты официально не подтверждены.

Как бы то ни было, именно беличий хвост играет весомую роль в образе проворного грызуна. Вероятнее всего, природа наградила кистеухую белку столь большим и пушистым хвостом, чтобы та выглядела немного крупнее, чем есть на самом деле, или чтобы она могла отпугивать хищников, или вовсе — привлекать поклонников.

Доктор Маршал, совместно с сотрудниками парка Гунунг-Палунг и учеными из университета королевы Виктории в Веллингтоне, надеются в скором времени собрать еще больше видео- и фотоматериала с кистеухими белками, чтобы понять, как такие маленькие и хрупкие животные умудряются кушать самые твердые в мире орехи. К тому же, в планах у команды биологов составить подробное описание привычек кистеухих белок, их поведения в естественной среде и подтверждение или опровержение знаменитых историй вампиризме этих белочек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Неуловимая белка-вампир попалась в объектив видеокамеры