GuruAnimale.com

Медянка обыкновенная – змея с красными глазами

Содержание статьи

Обыкновенная медянка – вид змей, относящихся к семейству ужеобразных. Эти змеи имеют относительно небольшие размеры, в длину их тело достигает максимум 70 сантиметров, но, не смотря на это, медянка – сильная и крепкая змея.

Длина хвоста равна четвертой или пятой части всего тела. Голова уплощенная, практически слитая с телом. Чешуя гладкая.

Обыкновенная медянка имеет сероватый или коричневый окрас в верхней части тела, который иногда может отдавать красноватым оттенком. Коричневатая окраска чаще всего наблюдается у самок, а красноватая – у самцов. По спине проходит 2-4 ряда продольных темных пятен, но у некоторых особей они практически не заметны. Часто на голове присутствует дугообразная темная полоса. От ноздрей к глазам проходит темная полоса, которая тянется дальше до уголков пасти. Глаза у обыкновенной медянки нередко красного цвета. Бока усыпаны небольшими разнообразными крапинками.

Медянка обыкновенная (Coronella austriaca).
Медянка обыкновенная (Coronella austriaca).

Нижняя часть тела, как и верхняя, имеет серый, коричневый, красноватый или розовый окрас. Брюшная сторона украшена рисунком из размытых темных крапинок и пятен. Посередине живота может иметься полоса темно-серого цвета. Нижняя сторона хвоста светлее верхней. У новорожденных змеек окрас ярче: нижняя часть тела у них красная, а рисунок на спине более яркий и заметный. Именно из-за медно-красного брюха и красноватого оттенка спины, медянка и получила свое название.

Поскольку медянка, как и гадюка, имеет массивное телосложение и у них схожий окрас, эти 2 вида часто путают между собой. Но, все же, между этими видами существуют довольно заметные различия. У гадюки голова четко ограничена от шеи, и она имеет копьевидную форму, а у медянки шейный переход слабо выражен, а голова более узкая. Голову медянки покрывают крупные щитки, у гадюк они более мелкие. У медянки чешуя гладкая, а у гадюки ребристая. Гадюка имеет вертикальный зрачок, а медянка – круглый.

Ареал медянки обыкновенной

Обыкновенная медянка живет практически по всей Европе, в Малой Азии, Западном Казахстане, Северном Иране и на Кавказе. В нашей стране представители вида обитают на европейской части, доходя на востоке до Западной Сибири, а на севере — до Онежского озера.




Среда обитания обыкновенной медянки лесистые местности. Они живут в хвойных, лиственных и смешанных лисах. Эти змеи отдают предпочтение солнечным опушкам, заросшим полянам и вырубкам. На открытой местности, например, на лугах и в степях, встречаются редко. В горах медянки обитают на склонах, поросших кустарников. Порой эти змеи встречаются в субальпийской зонах, на высоте до 3000 метров.

В некоторых странах медянки охраняются законом.
В некоторых странах медянки охраняются законом.

Плотность расселения этих змей незначительная. Медянки встречаются не так часто, чем живущие в тех же районах ужи и гадюки. Во многих частях ареала (в основном на севере) можно встретить только единичных особей.

Образ жизни медянок

Как правило, эти змеи отдают предпочтение наземному образу жизни, но иногда они забираются на ветви кустарников. Прячутся медянки в норах грызунов, стволах деревьев, в трещинах скал и между камнями. Сырых мест медянки не любят, в воду погружаются с неохотой, но при необходимости они достаточно хорошо плавают.

Медянки – теплолюбивые существа, поэтому активность они проявляют в основном в дневные часы. Но иногда их можно встретить в сумерках или даже среди лунной ночи. Они крайне привязаны к определенному месту обитания, каждая особь живет на собственном небольшом участке, на котором они обитают годами.

Медянки считаются врагами гадюк и ужей.
Медянки считаются врагами гадюк и ужей.

Медянки имеют характерную оборонительную тактику. Когда на змею нападает враг, она сворачивается в плотный клубок, внутрь которого засовывает голову. Если к ней в этот момент прикасаться, то она скручивается еще сильнее. Из такого положения она резко бросается в сторону неприятеля. Если взять медянку в руки, то она будет яростно кусаться, при этом она может прокусить кожу до крови. Вероятно, из-за этого многие люди относятся к медянкам с негативом.

Порой медянок безосновательно считают более ядовитой и опасной змеей, чем гадюк. Иногда медянки, как и ужи, стреляют во врага выделениями приклоакальных желез. Сходство с гадюкой и защитная тактика далеко не всегда помогают медянки спастись. Естественными врагами этих змей являются кабаны, куницы, птицы и крысы. Для новорожденных медянок представляют опасность крупные певчие птицы и лягушки.

В неволе недружелюбный характер медянок постепенно укрощается, и со временем они начинают кормиться с рук.

Чем питаются обыкновенные медянки?

Питаются змеи разными позвоночными животными.
Питаются змеи разными позвоночными животными.

Рацион питания обыкновенной медянки состоит из различных позвоночных животных, которые живут в местах обитания этих змей. Но предпочтение они отдают ящерицам любых видов. Медянки довольно медлительные, поэтому предпочитают охотиться не на движущихся, а отдыхающих в своих укрытиях жертв. Так они подстерегают скрытно живущих веретениц. Часто медянки сидят в засаде и выжидают жертву, когда ящерица проползает мимо, змея молниеносно на нее бросается. Змея обвивает жертву кольцами тела, но она не всегда ее душит, может просто удерживать в удобном положении для заглатывания. Мышцы у медянок развиты лучше, чем у гадюк и ужей. Они могут удерживать при помощи своего тела жертву за маленькие части тела, например, за лапку.

Небольшой медянки бывает сложно справиться с крупными ящерицами, поэтому порой происходят настоящие схватки, в которых, как правило, выигрывает змея. Порой ящерица в предсмертной агонии так сильно хватает змею челюстями, что змее приходится отрывать ящерицу от себя вместе с собственной кожей. Побеждать ящериц медянкам также помогает их слюна, которая для холоднокровных является опасной и ядовитой. Слюну змея впрыскивает в тело жертвы во время сильного укуса.

Яд также опасен и для других жертв медянок – ужей и различных змей. Медянки проявляют каннибализм. Эти змеи имеют отменный аппетит. Они могут заглатывать и крупную жертву длиной до 35 сантиметров, при длине собственного тела 57 сантиметров, и сразу одновременно нескольких животных – в желудках этих змей нередко обнаруживают до 3-х ящериц.

Во время поиска пропитания медянки заползают в норы грызунов и с удовольствием поедают их потомство. Весной медянки встречаются парами. Во время спаривания самец медянки, как и самец стройного полоза, удерживает свою избранницу челюстями, а сам обвивается вокруг ее тела. Также медянки могут спариваться и осенью, в этом случае самка выводит потомство на следующее лето.

Размножение медянок обыкновенных

Половозрелыми медянки считаются с трех лет.
Половозрелыми медянки считаются с трех лет.

Малышей медянки рожают живыми, но они находятся в яйцевых оболочках. Новорожденные змейки, длина тела которых достигает 12-17 сантиметров, выбираются из оболочки наружу и приступают к самостоятельной жизни. Одна самка рожает 2-15 малышей. Молодые особи могут охотиться на насекомых, но, как и взрослые, отдают предпочтение ящерицам, правда, более мелким. Половая зрелость у медянок наступает в 3 года.

Небольшая численность медянок в местах их обитания объясняется, вероятнее всего, их пристрастием к ящерицам. Эта кормовая база не слишком обширная в сравнении с грызунами и лягушками. Сокращение численности ящериц сказывается негативным образом и на популяции медянки обыкновенной. Урон популяции наносят и люди, повсеместно уничтожая медянок. В результате чего популяция во многих регионах находится под угрозой исчезновения. В некоторых европейских странах медянок охраняют законом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медянка обыкновенная – змея с красными глазами