GuruAnimale.com

Водные змеи: разновидности и особенности жизни

Содержание статьи

Змеи живут в разнообразных биотопах: в пустынях, морях, озерах, дождевых лесах, полях. Даже имеются летающие виды, встречающиеся в Индонезии и Юго-Восточной Азии, они способны планировать с веток деревьев.

Многие виды с удовольствием плавают, а другие вообще полностью перешли на водный образ жизни.

В Австралии, Индонезии, Индии и Юго-Восточной Азии живут водные змеи. Выделяют 44 вида этих змей. Средой их обитания являются крупные и мелкие водоемы, и пресные и соленые, кроме того они встречаются на рисовых полях. Водные змеи могут хорошо передвигаться по суше, на которую они не редко выбираются.

Эрпетон или герпетон

Эрпетон или щупальценосная змея.
Эрпетон или щупальценосная змея.

Родиной эрпетона является Индокитай. Этим змеям подходит, пресная, солоноватая, морская вода. Особое предпочтение эрпетоны отдают водоемам, сильно заросшим водорослям. Обязательное условие – в водоеме должно быть много рыбы, поскольку она составляет основу рациона.

Внешность у эрпетона очень необычная – на голове располагаются парные выросты с чешуйками, благодаря которым у змеи появилось второе название — щупальценосная змея. Эти щупальца являются дополнительным органом осязания. Когда змея плывет, она вытягивает эти рожки вперед. Максимальный размер тела составляет 90 сантиметров, но чаще всего эрпетоны в длину гораздо меньше. Существует 2 цветовые формы герпетонов: полосатая и пятнистая.

Эти змеи отлично приспособлены к подводной жизни: они могут находиться под водой без воздуха почти полчаса. В отличие от сородичей эрпетоны линяют не часто, поэтому на коже может образоваться чехол из водорослей, который помогает змее маскироваться.




По суше щупальценосные змеи передвигаются плохо. На добычу они нападают из засады. Эти змеи являются яйцеживородящими, они рожают под водой.

Змея «слоновый хобот» или бородавчатая змея

Бородавчатая змея.
Бородавчатая змея.

Эта змея имеет толстую шкуру «на вырост», именно из-за кожи она и получила свое название. У бородавчатой змеи шершавая чешуя. С ее помощью змея ловко удерживает скользкую рыбу. Земноводные не входят в рацион бородавчатых змей.

Самые крупные особи в длину достигают 2,5 метра, но чаще всего размеры доходят до 1,5 метров. Окрас бурый, по бокам расцветка желтая. У молодых бородавчатых змей имеются темные пятна, которые с возрастом пропадают.

Эти змеи обитают в солоноватой воде в Индонезии, Азии, Австралии и Индии, при этом они часто заплывают в море.

Бородавчатые змеи ведут малоподвижную жизнь. Они являются яйцеживородящими и размножаются в воде. Существует информация, что яд слонового хобота может быть опасным для человека.

Морские змеи Hydrophiinae

В Индийском и Тихом океане живут совсем морские змеи. Описано около 63 видов этих змей.

Морская змея - опасное существо.
Морская змея — опасное существо.

Размеры тела в зависимости от вида колеблется в пределах 0,8-2,7 метров. Тело у этих змей сжимается с боков к хвосту настолько, что хвост напоминает подобие листа. Благодаря такому хвосту змеи хорошо плавают и ныряют на значительную глубину. Голова небольшая. Рот усеян сетью кровеносных сосудов, благодаря которым змея может дышать кислородом, растворенным в воде. Когда змея погружается в воду, ее ноздри закрываются особыми клапанами. Язык у этих змей редуцирован.

Большая часть морских змей является живородящими. Новорожденные малыши могут сразу хорошо плавать.

Все виды морских змей имеют сильный яд, именно поэтому их долго относили к аспидам. Яд в основном используется для обездвиживания жертвы и расходуется очень экономно. Питаются морские змеи рыбой. На людей они нападают лишь в редких случаях, когда человек сам провоцирует змею. Через несколько часов после укуса морской змеи наступает смерть от удушья.

Анаконды

Анаконда - рептилия, наводящая ужас.
Анаконда — рептилия, наводящая ужас.

В Южной Америке живут анаконды, средой обитания которых является вода. Анаконда в длину может достигать 11 метров. В зависимости от вида окрас может меняться, но в расцветке присутствуют следующие основные цвета: коричневый, желтый и зеленоватый.

Брачные игры у анаконд происходят в воде. Анаконды являются живородящими. Малыши в длину достигают около 60-90 сантиметров. Анаконды совершенно не ядовиты, но они имеют очень мощные тела и пасть, усеянную большим количеством острых зубов, поэтому они представляют для жертв серьезную угрозу. Могут ли анаконды съесть человека? Этот вопрос остается нерешенным, поскольку не было зафиксировано обращений от пострадавших.

Неродии или американские ужи

Полосатая неродия.
Полосатая неродия.

Эти змеи обитают в Северной Америке. Они являются дальними родственниками наших ужей. Описано 10 видов неродий, все они ведут околоводную жизнь. Змея одного вида переводится, как «змея зеленых болот». Малыши этих змей имеют удивительно яркий окрас, хотя они совершенно не ядовитые.

Максимальная длина тела американских ужей достигает 1,9 метров. Они имеют плотное, толстое тело. Голова треугольной формы, уплощенная. Окрас серый, коричневый, черно-коричневый. С возрастом змеи становятся практически черными. По внешнему виду они сильно схожи с гадюками, но зрачки у них, не как у гадюк, щелевидные, а круглые.

Американские ужи питаются рыбой и земноводными. Американские ужи, в отличие от наших, могут постоять за себя, если змею зажать в углу, она будет шипеть, кидаться и наносить удары зубами. Если противник не отступает, то уж применяет химическую атаку и выбрасывает жидкость из клоаки, издающую неприятный запах.

Американские ужи хорошо живут в неводе и даже привыкают к хозяевам. Эти змеи в неволе могут размножаться. Американские ужи живородящие, плодовитость одной самки может доходить до сотни малышей, каждый из которых в длину достигает 20-26 сантиметров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водные змеи: разновидности и особенности жизни