GuruAnimale.com

Морские змеи – незаметные убийцы

Содержание статьи

Морские змеи принадлежат к семейству змей, в которое входят 17 родов и 56 видов и относятся к родственникам аспидов.

Эти ядовитые животные всю свою жизнь проводят в воде и по своему образу жизни существенно отличаются от наземных родственников. Так как змеи являются хладнокровными животными, обитают они в теплых водах Тихого и Индийского океана недалеко от берега.

Морские змеи (Hydrophiinae).
Морские змеи (Hydrophiinae).

Практически все представители родов этого животного не могут передвигаться по земле. Пожалуй, только плоскохвосты способны передвигаться по суше, среди которых кольчатый плоскохвост. Морские змеи дышат атмосферным воздухом, для чего время от времени им необходимо всплывать, чтобы пополнить его запас.

Внешний вид морской змеи

Большинство взрослых особей достигает размера 1,2-1,5 метра. Самый крупный представитель данного семейства – это желтая морская змея. Длина этого животного составляет 2,7-3 метра. Вес варьируется в пределах от 0,7 кг до 1,5 кг.

Самки, обычно, больше самцов. Хвост морской змеи сплющен с боков, что помогает ей плавать, а голова узкая. Такое строение головы дает возможность змее пролезть в самые узкие расщелины в рифах, в поисках добычи. Интересно строение легких морских змей. Правое легкое располагается вдоль всего тела змеи до хвоста. Получивший такое развитие орган дыхания представляет собой своеобразный пузырь и служит хранилищем воздуха.

Эти рептилии водятся в Тихом и Индийском океанах.
Эти рептилии водятся в Тихом и Индийском океанах.



Кожа морских змей довольно толстая и чешуйчатая. Ученые выяснили, что эти рептилии имеют возможность дышать через кожу.

Был проведен научный эксперимент, в результате которого доказано, что 25% потребности животного в кислороде удовлетворяется именно через кожу. Отсюда понятно, что данный вид морских животных способен находиться под водой длительное время, порядка 2-х часов. Морские змеи могут опускаться на глубину до 90-100 м., а по некоторым оценкам, до 180 метров.

Вообще в строении организма морской змеи существует множество защитных механизмов. Морские змеи всю свою жизнь проводят в соленой воде и им бывает необходимо из организма вывести избыток соли. Специальные железы, находящиеся под языком, предназначены для выполнения такой функции.

Морская змея может дышать кожей.
Морская змея может дышать кожей.

Имеются у змей и защитные клапаны в отверстиях носа, которые при погружении в воду закрываются. Тело змей, обитающих возле рифов, покрыто жесткой чешуей. Это помогает им защититься от механических повреждений. Морские змеи предпочитают жить в прибрежной зоне и не заплывают далеко от берега. Максимальное расстояние, на которое может уплыть змея, — 160 км.

Поведение и питание морской змеи

Данный вид морских рептилий проявляет свою активность и днем и ночью. Змеи любят погреться в лучах солнца в первой половине дня и вечером. В это время их можно наблюдать на поверхности воды. Бывает, что морские змеи собираются вместе в большом количестве и могут образовывать своеобразную линию, шириной 3-5 км, длиной до 100 км.

Подобное гигантское скопление морских змей наблюдалось у берегов Малайзии в 1932 году. До сих пор не найдена причина, которая вынуждает животных так поступать. Однако, специалисты выразили предположение, что такое поведение связано с размножением. Большое число морских змей гибнет в результате тайфунов и сильных штормов. После подобных катаклизмов, волны выбрасывают на берег тысячи тел мертвых рептилий.

Морская змея может находиться под водой около 2-х часов.
Морская змея может находиться под водой около 2-х часов.

Питаются представители данного вида рыбой и головоногими моллюсками. Имея пластичное тело и хорошо растягивающуюся пасть, змея может проглотить добычу, размером в два раза превышающую ее.

Размножение

Кроме рода плоскохвостов, все остальные морские змеи яйцеживородящие. Потомство змей рождается в воде и длина детенышей иногда достигает половины длины тела матери. Существует в данном семействе пять видов змей, которые являются яйцекладущими. Для того, чтобы сделать кладку, им приходится выбираться на сушу.

Яд морских змей

Яд морских змей – один из самых сильных в мире. Этому есть объяснение. Хладнокровные жители морских глубин гораздо более устойчивы к яду, чем теплокровные представители фауны, местом обитания которых служит суша. Исходя из этого, требуется более сильнодействующий яд. Ядовитые зубы морской змеи расположены на верхней челюсти. Зубы змеи довольно сильные, она без труда прокусывает чешую рыб. Конечно, толщина кожи человека никак не спасет от укуса рептилии.

Яд морской змеи смертельно опасен для человека.
Яд морской змеи смертельно опасен для человека.

Самой ядовитой среди морских змей считается морская оливковая змея. В роду этой змеи есть вид, именуемый Дюбуа, обладающий самым опасным ядом.

Интересно, что укус морской змеи безболезненный. Человек, находящийся в соленой морской воде, вполне может его не почувствовать. Место укуса практически не опухает. Среди первых симптомов, — жажда, головная боль, рвота, повышенная потливость, опухающий язык. Эти первые симптомы проявляются в течение 30 минут после укуса. Они продолжают проявляться в течении нескольких часов. Затем, наступает паралич мышц.

Смерть после укуса морской змеи наступает от того, что парализует мышцы, ответственные за глотание и дыхание. Признак укуса – моча коричневого или черного цвета. С момента атаки морской змеи человека до наступления фатального исхода может пройти от 6 до 12 часов. На сегодняшний момент существует эффективное противоядие. Сами морские змеи крайне редко нападают на людей. Объект их охоты – моллюски и рыба.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морские змеи – незаметные убийцы