GuruAnimale.com

Смертельные змеи

Содержание статьи

Смертельные змеи – очень ядовитые представители семейства аспидов, обитающие в Австралии, Новой Гвинее и расположенных рядом островах.

Эти рептилии являются одними из самых ядовитых змей в мире. В род смертельных змей входят семь видов. Но самых известных из них всего три. Это – огненная смертельная змея, ново-гвинейская и гадюкообразная. Каждый из видов этих змей имеет свою территорию, которая не пересекается с ареалом обитания другого вида. Рептилии не выносят холод и не любят суровые условия пустыни, поэтому обитают исключительно в тропиках.

Смертельная змея (Acanthophis).
Смертельная змея (Acanthophis).

Внешний вид смертельных змей

Голова представителей смертельных змей имеет треугольную форму. В верхней ее части расположены мелкие чешуйки. Клыки подвижные и длинные.




Длина особей бывает от 60 до 90 см, причем самки крупнее самцов. На кончике хвоста змеи есть роговой нарост, окраска тела зависит от места обитания.

Представители данного вида бывают окрашены в черный, серый, желтый или красный цвет. Встречаются пресмыкающиеся серовато-зеленого или коричневого цвета. Через однотонный оттенок тела проходят поперечные полоски темного цвета. Змеи имеют черный, а иногда и черно-белый кончик хвоста.

Смертельные змеи по окрасу тела бывают желтые, красные и серые.
Смертельные змеи по окрасу тела бывают желтые, красные и серые.

Поведение и питание змей

Смертельные змеи никак специально не охраняются, так как популяция их многочисленна. Активность проявляют преимущественно ночью, днем затаиваются в укромных местах и отдыхают. Обитают в чаще леса и на поросших злаками холмах. Рептилии довольно медленно двигаются, так что поймать их особого труда не составляет.

Эти змеи несут опасность для человека.
Эти змеи несут опасность для человека.

Охотиться смертельные змеи предпочитают из засады. Зарываются в песок или в землю, оставляя на поверхности только голову и кончик хвоста. Хвост и голова, производя червеобразные движения, служат приманкой для птиц и различных мелких млекопитающих. Когда потенциальная добыча подходит совсем близко, змея стремительно бросается на нее. Рептилия кусает жертву ядовитыми клыками и шансов у последней нет. Яд этих змей очень сильный.

Яд змеи для людей смертелен, но есть время ввести противоядие.
Яд змеи для людей смертелен, но есть время ввести противоядие.

Представители вида не нападают на людей и ведут скрытный образ жизни. Получить укус змеи человек может, если наступит на притаившуюся рептилию. Сначала симптомы проявляются слабо, но позже приводят к параличу. Если не принять меры, смерть наступает от остановки дыхания минимум через 6 часов. Но в основном, летальный исход ждет человека через 24 часа после укуса. Раньше укус этих змей считался смертельным. В наше время специалисты разработали специальное противоядие, которое сводит на нет синоптическую блокаду. Яд змей действует довольно медленно, поэтому у пострадавшего есть время, для того, чтобы успеть ввести сыворотку.

Размножение смертельных змей

Смертельные змеи живородящие, обычно в помете 8-10 детенышей. На 2-3 году жизни у змей наступает половая зрелость.

Смертельная змея - хищница.
Смертельная змея — хищница.

Рацион питания составляют мелкие млекопитающие, птицы, ящерицы и земноводные, он зависит от места, в котором обитает рептилия. Опасность для смертельных змей представляет жаба ага. Когда-то это земноводное привезли из Южной Америки в Австралию и Новую Гвинею с одной целью –борьба с вредными насекомыми. Змея может полакомиться истребителем насекомых-вредителей и умереть, так как от секрета кожных желез жабы в ее организме защиты нет. А маленьких представителей смертельных змей жаба ага с удовольствием поедает.

На численность змей влияет также сельскохозяйственная деятельность человека и загрязнение окружающей среды, к которому данный вид очень чувствителен.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Смертельные змеи