GuruAnimale.com

Тигровая змея — самая ядовитая из сухопутных гадов

Содержание статьи

О змеях составлено большое количество историй и легенд, однако, в большинстве из них, эта ползучая гадина является нам в образе уродливого вражеского существа, несущего зло. Возможно, именно поэтому, слово «змея» вызывает у нас чувство отвращения и страха.

Даже животные, встречаясь со змеями, становятся возбужденными и агрессивными. Это поведение, несомненно, оправдано, ведь в половине всех смертей от яда животных виноваты эти чешуеобразные.

Места обитания австралийской тигровой змеи

Тигровая змея (Notechis scutatus).
Тигровая змея (Notechis scutatus).

Одной из самых ядовитых представителей змеиного мира является австралийская тигровая змея, обитающая в Австралии, на тасманийском острове и в Новой Гвинее. Места, где наиболее часто можно встретить австралийскую тигровую змею – лесистые, луговые, пустынные просторы и пастбища.

Внешний вид тигровой змеи




Внешне ее цвет может меняться от темно-коричневого до оливкового с поперечными полосами. В частности, на острове Тасмания эти ползучие гады имеют черный окрас.

В зависимости от региона обитания окрас тигровой змеи может меняться.
В зависимости от региона обитания окрас тигровой змеи может меняться.

Длина тела тигровой змеи составляет до 2 метров. Цвет чешуи делает ее похожей на тигра: черное тело, исчерченное золотыми «кольцами», и желтого цвета брюхо.

У представительниц этого семейства верхняя челюсть «вооружена» двумя ядовитыми зубами, на которых есть желобки. Характерным является то, что у большинства других змей эти клыки закрыты в виде пустотелых трубочек. А у тигровой змеи этот аппарат специально устроен: мышца, расположенная вокруг ядовитой железы, сокращается при укусе, выдавливая из зуба яд, который по желобку на зубе попадает в тело жертвы.

Достигая нервного центра, яд влияет на систему дыхания и сердцебиения, которые, отключаясь, ведут к гибели жертвы.

Тигровые змеи питаются как мелкими мышами, ящерицами и насекомыми, так и в меру крупными птицами.
Тигровые змеи питаются как мелкими мышами, ящерицами и насекомыми, так и в меру крупными птицами.

Яд австралийской тигровой змеи

Считается, что яд австралийской тигровой змеи — самый сильный среди всех ползучих, населяющих нашу планету. Укушенное тигровой змеей животное небольшого размера, погибает в практически сразу. А то количество яда, которое содержится в железах одной особи, способно убить 400 человек. Опасность заключается еще и в том, что встречаемость этого вида наблюдается на всей территории Австралии и островах южного побережья. Такое большое количество змей вследствие того, что одна самка дает жизнь пол сотне маленьких змеенышей.

Питание тигровой змеи

Северная популяция австралийских тигровых змей имеет крупные размеры и массивную челюсть, что связано с питанием чешуеобразных, ведь они охотятся на крупную добычу, например, на чаек. Что касается западноматериковых тигровых змей, они имеют меньшую челюсть и небольшую голову, поэтому питаются лягушками, мышами, птицами и яйцами птиц.

Тигровые змеи широко распространены по австралийскому континенту вследствие того, что самки наводят очень много детенышей.
Тигровые змеи широко распространены по австралийскому континенту вследствие того, что самки наводят очень много детенышей.

Австралийская тигровая змея и человек

Встреча с этой ядовитой хищницей невероятно опасна, хоть местные жители и стараются внушить туристам обратное. Они говорят, что самая ядовитая ползучая гадина, на самом деле, является очень трусливой: она никогда не заползает в их жилища, не кидается на человека и вообще держится от него подальше. Все случаи нападения австралийских тигровых змей случались именно в случае самозащиты змеи.

Основную часть дня австралийская тигровая змея проводит в состоянии покоя, то есть, без единого движения, поэтому ее часто путают с веткой или просто не замечают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тигровая змея — самая ядовитая из сухопутных гадов