GuruAnimale.com

Тигровая акула – рыба, которая любит кочевать

Содержание статьи

Тигровая акула – хрящевая рыба из семейства серых акул, которая представляет собой опаснейший для людей вид морских животных.

Эта огромная рыба серого цвета обитает в прибрежных водах и не опускается глубже 3-х метров. К сожалению, люди время от времени сталкиваются с грозным хищником и заканчивается это плачевно, даже до летального исхода.

Тигровая акула (Galeocerdo cuvier)
Тигровая акула (Galeocerdo cuvier)

Но нападение тигровой акулы на человека бывает в исключительных случаях, ведь зубастая рыбина предпочитает плавать на 350 метровой глубине. Иногда акулу замечали на глубине 900 метров. Возможно, она опускается и глубже, но это нигде не зафиксировано.

Представители данного вида серых акул встречаются во всех морях в умеренных и тропических широтах. Хищная рыба кочует, переплывая в теплых водах из одной стороны света в другую. Без труда пересекает Индийский, Атлантический, и даже Тихий океан. Хотя глубина океана ее не страшит, все же рыба предпочитает находиться поближе к материкам.

Ареал обитания охватывает такие территории, как северные районы Индийского океана, Карибские воды и Океанию. Большое количество тигровых акул наблюдают возле северо-западного африканского побережья и недалеко от острова Мадагаскар. Прибрежная зона австралийского континента и Персидский залив для акул данного вида очень привлекательны. А вот куда они не заплывают, — это Средиземное море.

Внешний вид тигровой акулы

Данный вид – крупнейший представитель своего семейства, обитающего в морских просторах. Длина тела акулы составляет 3-4 метра при весе от 400 до 600 кг.

Самки, обычно, больше самцов. Некоторые особи женского пола достигают в длину 5 метров, но как правило, длина самки не превышает 4,5 метров. Некоторые специалисты утверждают, что хищница может вырастать до размеров в 7,5 м, весом 3 тонны.




У берегов Австралии была поймана крупная самка, вес которой достиг отметки в 1200 кг, а длина – 5,5 м. Хрящевых рыб с подобными данными более не обнаруживали, видимо такой крупный экземпляр был исключительным случаем.

Тигровые акулы часто нападают на людей.
Тигровые акулы часто нападают на людей.

Тело рыбы имеет серый оттенок. Молодые особи имеют шкуру зеленоватого цвета по которой проходят темные полосы, напоминая тигриную расцветку. От этого хищница и получила свое видовое название. Полосы постепенно исчезают, когда акула достигает 2-х метровой длины.

Такие полоски великолепно маскируют молодых тигровых акул от более крупных врагов, в том числе от взрослых представителей своего вида.

Взрослые рыбы имеют однотонную окраску верхней части тела. Брюхо при этом, светло-желтое или белое. Большая голова имеет тупую клиновидную форму. Акулья пасть очень большого размера и вооружена острыми, как бритва зубами. Зубы имеют характерный вид – скошенная вершина и лезвие с зазубринами. Такими зубами кровожадный хищник с легкостью разрывает любую плоть. Передняя часть туловища имеет утолщенный вид и сужается к хвосту, а значит, обладает прекрасной обтекаемостью. Хотя, показания скорости, которую может развить рыба не очень высоки. Максимальная скорость движения акулы в воде составляет 30 км/ч.

Тигровая акула - настоящее зубастое чудовище.
Тигровая акула — настоящее зубастое чудовище.

Размножение

Половое созревание хищников сопоставимо с их размерами. Например, у самцов оно наступает, при длине тела 2,3-2,5 м. Чтобы стать половозрелыми, самки должны вырасти длиной 2,5-3 м. Эти рыбы являются живородящими.

Оплодотворение происходит 1 раз в 3 года, беременность длится 16 месяцев. Акула может за один раз произвести на свет от 10 до 80 акулят. Детеныши имеют длину от 51 до 78 см. Родившись, маленькие тигровые акулы сразу начинают самостоятельную жизнь.

В период перед родами у акулы-матери пропадает аппетит. Такое обстоятельство помогает избежать каннибализма. Чтобы защитить своих малышей, акулы-самки сбиваются в стаи, так как детенышей повсюду подстерегает опасность и прежде всего, от самцов тигровых акул.

Тигровая акула считает своей пищей абсолютно все в подводном мире.
Тигровая акула считает своей пищей абсолютно все в подводном мире.

Выжить в океанских глубинах непросто, однако, те, кому повезло, вырастают в огромных и свирепых хищников. Точных данных о продолжительности жизни тигровых акул нет, но есть сведения, что представители вида могут прожить более 12 лет.

Поведение и питание тигровой акулы

Хищная рыба всеядна и способна расправиться со всем, что производит какие-либо движения. Рацион молодых особей составляют моллюски, рыба и медузы. Когда акулы подрастают, рацион их питания значительно расширяется. Их жертвами оказываются не только рыбы, но и другие виды акул, морские котики, морские львы, дельфины и даже птицы, сидящие на воде. Акулы любят полакомиться падалью и отбросами, которых много плавает в прибрежной зоне.

Тигровые акулы обладают великолепным обонянием. Запахи в воде распространяются еще лучше, чем в воздушном пространстве и акула может почувствовать кровь за несколько километров. Многое зависит от того, куда направлено подводное течение.

В погоне за добычей, акулы часто появляются в непосредственной близости от берега и велика вероятность столкновения с человеком. По данным статистики за 2011 год, было отмечено по всему миру 169 нападений тигровых акул на людей. 29 из них с летальным исходом. Спастись при нападении акулы очень сложно, учитывая ее огромные сильные челюсти и острые зубы.

Для того, чтобы охотиться, акулы никогда не объединяются в стаи. Обычным делом для них считается, съесть более мелкого своего родственника. В обычном состоянии акулы довольно медлительны. Однако, почуяв добычу, рыба начинает двигаться быстро и стремительно.

Эти хищники не имеют воздушного пузыря и не могут из-за этого зависнуть в воде. Им приходится находиться все время в движении. Акула выбирает пещеры или морское дно, где может лежа отдохнуть. Охотятся тигровые акулы, в основном, ночью.

Численность

На данных представителей семейства акул постоянно охотятся из-за ценных плавников и печени. В последние годы численность популяции снизилась, но в целом, довольно стабильна.

В настоящее время популяция тигровых акул имеет статус «близкий к уязвимому». Хищников не держат в неволе, так как вне океанских просторов рыба долго не живет и вскоре погибает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тигровая акула – рыба, которая любит кочевать