GuruAnimale.com

Усатая собачья акула. Внешний вид акулы, фото

Содержание статьи

Усатую собачью акулу относят к донным рыбам, обитающим на западном побережье Африки от Мавритании до Анголы. Взглянув на фото усатой акулы, вы сможете узнать ее внешний вид.

Животное встречается на глубине до 75 метров. Эти акулы предпочитают места в устьях рек, с преобладанием ила и мутной воды.

Внешний вид усатой собачьей акулы




Усатая собачья акула – обладательница стройного тела, кроме того, отличительной ее чертой является наличие усов на рыле и длинных складок в углах пасти.

Усатая собачья акула (Leptocharias smithii).
Усатая собачья акула (Leptocharias smithii).

Благодаря развитой мускулатуре, длинному хвосту и короткому туловищу эта акула является отличным пловцом.

Рацион усатой собачьей акулы

Питательный рацион акулы составляют ракообразные, мелкие костистые рыбки, ромбовые скаты и икра летучих рыбешек. Кроме того, собачья акула не прочь поживиться осьминогами и губками.

Несмотря на небольшой размер тела, усатая собачья акула - тот еще хищник.
Несмотря на небольшой размер тела, усатая собачья акула — тот еще хищник.

Размножение усатой собачьей акулы

Усатые собачьи акулы относятся к живородящим животным. В помете хищницы встречается до 7 акулят. Срок беременности усатой собачьей акулы – 4 месяца. В процессе развития эмбрионы питаются благодаря, похожему на плаценту, шаровидному органу. У сенегальских побережий самки рожают вначале-в середине октября. Новорожденные акулята в длину не превышают 25 см. Самцы становятся половозрелыми при длине 60 см, самки от 53 см.

Акула - живородящая рыба.
Акула — живородящая рыба.

Значение и опасность усатых собачьих акул для человека

Будучи совершено безвредной для человека, усатые собачьи акулы достаточно частые гости в рыболовных местах, где и могут быть охотниками. Мясо пойманных акул продают в сыром, копченом, соленом или вяленом виде, а кожу используют для изготовления галантереи.

Собачья акула несомненно опасная, но при этом она еще и уязвима перед лицом человека.
Собачья акула несомненно опасная, но при этом она еще и уязвима перед лицом человека.

В МСОП говорят, что статус вида «близок к состоянию угрозы», а значит – вылов животных на всем протяжении ареала их обитания – чрезмерно высокий. Однако данных об объеме вылова усатых собачьих акул как не было, так и нет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Усатая собачья акула. Внешний вид акулы, фото