GuruAnimale.com

Гренландские акулы предпочитают холодные воды и живут 200 лет

Фотограф смельчак пошел на все, чтобы сфотографировать этих монстров подводного мира, которые выглядят как глыба серого камня. Гренландские акулы могут прожить более 200 лет на глубине до 600 метров подо льдом Арктики. Они вырастают в длину до 23-метров, превышают в размерах больших белых акул и едят белых медведей.

Убийца с улыбкой: гренландская акула может выглядеть дружелюбной, но этот хищник нападает на белых медведей

Они живут севернее, чем любые другие виды акул и могут плавать там, где температура воды не выше одного градуса Цельсия. Дуг Перрин (Doug Perrine), 59-летний житель Каилуа Кона (Kailua Kona), Гавайи близко столкнулся с этим неуловимым морским жителем в северо-американской реке Святого Лаврентия. Гренландские акулы обычно нападают на крупных животных, даже на полярных медведей и оленей. Но Перрину хватило храбрости, чтобы для съёмки проплыть всего в метре от гиганта.




Он объяснил: «Эти акулы очень спокойные и любопытные. Они намного спокойнее, чем другие акулы и выглядят почти тупыми и смешными. Я был поражен, потому что большинство акул избегают водолазов, так как им не нравятся звуки воздушных пузырьков, но этих громадин они даже привлекали. Когда я подплыл ближе, чтобы снять их получше, они не уплыли, а приблизились ко мне на расстояние около шести метров».

Гренландские акулы предпочитают холодные воды и могут погружаться на глубину до 600 метров

Жители Исландии и Гренландии на протяжении веков охотились на этих акул, кожа которых используется для изготовления сапог, а зубы как режущие инструменты. Мясо гренландских акул является частью национального блюда Исландии и называется «хэкарл» (hakarl).

Акула может вырасти до 23-футов в длину - больше, чем большая белая акула.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гренландские акулы предпочитают холодные воды и живут 200 лет