GuruAnimale.com

Полярная акула – загадка для ученых

Содержание статьи

Полярная акула относится к хрящевым рыбам, которых наука изучила не слишком хорошо. Официальной информации о данном виде крайне мало.

Это связано с тем, что полярные акулы обитают в суровых водах, к тому же на значительной глубине.

Эти хищники встречаются в Белом море, в южных водах Печерского и Баренцева морей. Некоторые особи мигрируют дальше на восток и оказываются в Карском море. Полярные акулы часто встречаются у берегов Гренландии, Норвегии и Исландии. Кроме того представители вида обитают в Гудзоновом проливе и море Баффина.

Гренландская полярная акула (Somniosus microcephalus).
Гренландская полярная акула (Somniosus microcephalus).

Внешний вид акулы

По размерам эти хрящевые рыбы практически не уступают белым акулам. Длина тела полярной акулы варьируется в пределах 6,5-7 метров.




Весят особи около тонны, но попадаются экземпляры, вес которых достигает 2 тонны. Средняя длина полярной акулы 3-4 метра, а средний вес 800 килограмм.

Если говорить об агрессивности, то эти акулы значительно уступают своим собратьям. Тело у полярной акулы имеет идеально обтекаемую форму, напоминающую торпеду.

Антарктическая полярная акула (Somnisious antarcticus).
Антарктическая полярная акула (Somnisious antarcticus).

Окрас может быть бурым или темно-зеленым. Все тело покрывают небольшие пятна черно-фиолетового цвета. Голова, в сравнении с размерами всего тела, не большая. Челюсти широкие. Зубы на верхней и нижней челюсти отличаются между собой. В верхней челюсти они острые и редкие, а в нижней челюсти имеют тупую квадратную форму и посажены гораздо гуще. Хвостовой плавник имеет несимметричную форму: его верхняя часть гораздо больше нижней.

Поведение и питание акулы

Летом эти хищники предпочитают держаться на большой глубине – примерно на 500-1000 метров. На такой глубине акулы охотятся на беспозвоночных и рыб. Помимо этого в рацион питания входит падаль: трупы моржей, тюленей, китов.

Полярные акулы не нападают на крупных животных.
Полярные акулы не нападают на крупных животных.

Случаи нападения полярных акул на крупных млекопитающих зафиксированы не были. Эти хищники слишком медлительны, к тому же трусливы, поэтому не вступают в схватку с более выносливыми и сильными животными. Также в истории не зафиксированы случаи нападения полярных акул на людей.

В зимнее время эти хищные рыбы поднимаются из глубины в верхние слои воды. При этом рацион хищника остается неизменным. В этот период полярные акулы становятся доступными для ловли.

Полярные акулы - обитатели холодных северных вод.
Полярные акулы — обитатели холодных северных вод.

Размножение и продолжительность жизни

Период размножения приходится на весну. Полярные акулы откладывают в глубине несколько сотен яиц. Яйца довольно крупные, их длина составляет примерно 8 сантиметров, они имеют овальную форму. У яиц не имеется защитной роговой оболочки.

Продолжительность жизни полярных акул составляет примерно 40-50 лет, при этом самки живут в среднем на 10 лет дольше самцов.

Главный враг полярной акулы - человек.
Главный враг полярной акулы — человек.

Враги полярной акулы

Самым основным и, наверное, единственным врагом полярной акулы является человек. У этой рыбы очень большая печень, именно из-за печени этих рыб вылавливают. Из нее делают технический жир. Мясо у полярных акул ядовитое. Это связано с тем, что у них не имеется мочевого пузыря и мочевыводящего канала, и все отходы организма выделяются через кожу.

Но местные народы, постоянно охотящиеся на полярных акул, приучились есть их мясо. Они его предварительно отмачивают, затем кипятя в нескольких водах, после чего оно становится съедобным. Необработанное мясо очень неприятное на вкус и имеет сильно выраженный алкогольный эффект.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полярная акула – загадка для ученых