GuruAnimale.com

Морж: хищник или жертва?

Содержание статьи

Морж – арктическое животное, относящееся к семейству моржовых, группе ластоногих. Семейство состоит из одного рода и одного вида, который делится на 2 подвида: атлантические и тихоокеанские моржи.

Ареал обитания моржей огромен, он охватывает большую часть вод Северного Ледовитого океана. Эти животные обитают в Исландии, Гренландии, на Шпицбергене, в Красном море и на Новой Земле.

Морж (Odobenus rosmarus).
Морж (Odobenus rosmarus).

Большая популяция моржей сосредоточена в Чукотском море в районе Берингова пролива. Кроме того лежбища моржей можно встретить вдоль северного побережья Восточной Сибири, на островах Врангеля.

Родной средой обитания моржей также является Аляска и море Ботфорта. Не обошли своим вниманием эти ластоногие Анадырский залив, залив Нортона и Бристольский залив Берингова моря. В Бристольском заливе моржи собираются в летнее время.

Моржи – мигрирующие животные, летом они живут на 79 градусной северной широте, а в зимнее время перемещаются на юг. На юге они облюбовали для себя южное побережье Аляски и северную часть полуострова Камчатки. В весеннее и осеннее время моржи обустраиваются у западных берегов Аляски в Анадырском заливе. Такое поведение свойственно тихоокеанским моржам, которых гораздо больше, чем атлантических.

Моржи - стадные животные.
Моржи — стадные животные.

Популяция атлантических моржей насчитывает более 20 тысяч особей. Такого малого количества, никак не соответствующего обширным простором Арктики, добились люди, так как они нещадно истребляют этих бедных животных.

Отдельно стоит рассмотреть «лаптевскую» популяцию моржей. Эти моржи обитают в строго определенной зоне – западные и центральные районы моря Лаптевых, дельта реки Лена, остров Большой Ляховский, Кольский остров и остров Котельный. Встречаются они также в восточной части Карского моря, западных районах Восточно-Сибирского моря и на острове Новая Сибирь. Численность «лаптевской» популяции варьируется в пределах 10 тысяч особей, что, конечно, является незначительной цифрой для такой огромной территории.

Это млекопитающее - житель севера.
Это млекопитающее — житель севера.

Внешний вид моржа

Моржи – сильные и большие животные. Некоторые особи в длину достигают 5-ти метров, а весят до 1,5 тонн.

Средние размеры самцов: 3,5 метра – длина тела и 1 тонна – вес. Самки немного меньше самцов, средняя длина их тела составляет 2,8-2,9 метра, при этом весят они 700-800 килограмм. У взрослых особей имеются клыки, выступающие из пасти. Каждый клык весит около 3-х килограмм, а его длина составляет 60-80 сантиметров.

Моржи имеют очень широкую морду, на ее верхней губе растут длинные, толстые усы, которые называются вибриссами. По внешнему виду они схожи с щеткой. Эти усы помогают моржам отыскивать подводных моллюсков.




Глаза у моржей маленькие, при этом слабовидящие. Плохое зрение компенсирует отменно развитое обоняние. Наружных ушей у моржей не имеется.

Моржи прекрасно ориентируются в воде.
Моржи прекрасно ориентируются в воде.

Кожа молодняка покрыта волосами желто-бурого цвета, которые с возрастом исчезают. У пожилых особей тело полностью голое. Шкура у этих зверей очень прочная и толстая, ее толщина на груди составляет 4 сантиметра, а на животе – 8 сантиметров. Кожа для моржа выполняет функцию толстого защитного панциря. Кожа самцов покрыта своеобразными буграми, которые является вторичным половым признаком.

Примечательны также ласты моржей. Их передние ласты мозолистые, очень подвижные и гибкие. А задние сгибаются только в пяточном соединении, благодаря этому морж опирается на них, когда передвигается по земле, льду и камням.

У моржей имеются 2 горловых мешка. Когда морж заполняет эти мешки воздухом, то шея раздувается и напоминает футбольный мяч. Мышцы пищевода сокращаются и не выпускают наружу воздух. С помощью горловых мешков морж превращается в настоящий поплавок. Мешки не дают животному утонуть и поддерживают его в вертикальном положении у поверхности воды. Моржи надувают горловые мешки и спокойно спят в холодной воде, а над ее поверхностью виднеется только голова и раздутая шея моржа.

Моржи - обладатели грозных клыков.
Моржи — обладатели грозных клыков.

Поведение и питание моржа

Моржи ведут стадный образ жизни. Средой обитания моржей являются прибрежные воды, глубина которых составляет не более 5 метров. Именно такая глубина является оптимальной для этих ластоногих.

Моржи находят себе пропитание на морском дне с помощью своих чувствительных вибриссов. Основу рациона составляют моллюски. Морж вонзается клыками в илистое дно и вверх поднимается большое количество ракушек. Ракушки морж перетирает своими крупными мозолистыми ластами и раскалывает скорлупу. Скорлупа падает на дно, а тела моллюск остаются в воде, моржу остается только проглотить их. Чтобы морж насытился, он должен ежедневно потреблять не менее 50 килограммов моллюсков.

Кроме того, эти животные питаются ракообразными, различными червями и падалью. Представители данного вида не любят рыбу, но если другой пищи нет, то они с неохотой едят и ее. В некоторых случаях крупные моржи нападают на нарвалов и нерп. Но на такое кровожадное поведение способны далеко не все представители вида. Большая часть моржей не практикует подобное.

Главная пища этих животных - моллюски.
Главная пища этих животных — моллюски.

Моржам также не свойственен каннибализм. Эти животные, напротив, очень дружны между собой. Если существует опасность, то моржи всегда приходят друг к другу на выручку. К малышам эти крупные животные относятся трепетно и ласково. Матери готовы пожертвовать жизнью ради своих малышей. Если мать гибнет, то другие самки берут ее детеныша под свою опеку.

Лежбища моржей – очень интересное зрелище. На камнях лежит огромное количество тел, плотно прижимающихся друг к другу. Одни особи уползают в воду, а другие возвращаются на лежбище. В такой огромной массе происходят как отдельные стычки, так и завязываются дружеские отношения.

Морж (Odobenus rosmarus).
Морж (Odobenus rosmarus).
Морж
Морж
Моржи передвигаются на лапах.
Моржи передвигаются на лапах.
Морж
Морж
Морж
Морж
Морж ищет корм на дне моря.
Морж ищет корм на дне моря.
Самка моржа с детенышем.
Самка моржа с детенышем.
Морж разыгрывает сценку со своим дрессировщиком.
Морж разыгрывает сценку со своим дрессировщиком.

Покой лежбища охраняют сменные часовые. В случае опасности часовые ревут, и массивные туши моментально кидаются в воду. В подобных давках могут погибать малыши. Но чаще матери удается спасти потомство, закрыв его своим сильным телом.

Моржи устраивают лежбища не только на суше, но и на льдинах. Для этих целей не подходит паковый лед, на нем только самки рожают потомство.

Морж собирается выбраться на льдину.
Морж собирается выбраться на льдину.

Размножение и продолжительность жизни

Размножение у моржей происходит медленно. Животные достигают половой зрелости только к 5-ти годам. Брачный период начинается в апреле-мае. В это время между самцами регулярно происходят драки.

Беременность у самок продолжается 340-370 дней. В основном мать рожает одного малыша, а в крайне редких случаях может быть двойня. Длина тела новорожденного малыша достигает 80 сантиметров, а весит он около 30 килограмм. Мать кормит детеныша молоком больше года. На втором году жизни клыки детеныша подрастают, и он начинает самостоятельно добывать себе пропитание.

Малыши не уходят от своих матерей до двухлетнего возраста. Когда детеныш покидает мать, она не торопится снова беременеть. Самки моржей рожают 1 раз в 4 года. В целом ежегодно беременеют около более 5% всех самок.

Эти животные растут на протяжении 20 лет, а средняя продолжительность их жизни составляет 30 лет. Максимально моржи доживают до 35 лет. Но существует мнение, что некоторые особи могут дожить до 40-50 лет.

Живут моржи около 20 лет.
Живут моржи около 20 лет.

Враги моржа

В огромных арктических землях у этих сильных ластоногих существует только три врага. Первое место среди них занимают люди, второе – белые медведи и треть – косатки. Человек охотится на моржей ради их мяса, клыков, жира и шкуры. В последнее десятилетие человечество положило конец безрассудному истреблению моржей.

Сегодня законом определены различные правила и ограничения на отлов этих ластоногих, что позволяет хоть в какой-то мере наносить природе минимальный ущерб. Охотиться на моржей имеют право только коренные жители Арктики – эскимосы и чукчи. Всем остальным гражданам охота на моржей запрещена. Подобные действия расцениваются как браконьерство.

Белый медведь хоть и является грозным хищником, но в воде справиться с моржом не может. Эти ластоногие лучше адаптированы в морской стихии, поэтому в схватке медведь всегда остается проигравшим. На суше медведю также сложно справиться с моржом, поэтому хищники, в основном, выбирают детенышей или старых и больных особей. В любом случае белые медведи не часто заходят на лежбища моржей. Только сильный голод может заставить белого медведя напасть на моржа. А если вокруг находится много тюленей, то медведь игнорирует моржей и предпочитает более легкую добычу.

Моржи - объект браконьеров.
Моржи — объект браконьеров.

Касатки также несут угрозу моржам. Касатки могут дорастать до 9 метров в длину. Эти морские млекопитающие имеют сильные челюсти и острые зубы. Клыкастый морж не может оказать достойного сопротивления этому свирепому хищнику, ведь косатка практически в 3 раза больше моржа и в 4 раза тяжелее его. Спастись морж может лишь в одном случае – если успеет быстро выбраться на сушу. В открытом море стая касаток, состоящая из 1,5 десятка особей, легкого справляется с 50 моржами. Тактика охоты у касаток одна – они врезаются в стаю моржей, разбивают ее на отдельные части, окружают одну часть и поедают.

Это — все враги моржей, больше этим клыкастым гигантам в обширных землях Арктики никто не может причинить вред.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морж: хищник или жертва?