GuruAnimale.com

За атлантическими моржами с земли франца-иосифа установят фотонаблюдение

Ученые решили вплотную установить контроль за популяцией редких животных, обитающих на Российском Крайнем Севере. Согласно новой программе, на островах Земля Франца-Иосифа (в национальном парке «Русская Арктика») будут установлены фотокамеры, с помощью которых ученые проследят за жизнью атлантических моржей.

Подобная практика в данной местности появится у ученых впервые. Заместитель директора по научной работе, Мария Гаврило, сообщила, что недавняя экспедиция установила численность этих животных на острове Мертвого тюленя. Колония, состоящая из 100 особей, была исследована, у животных взяты пробы биопсии для генетических анализов. Помимо лабораторных исследований, были установлены две фотокамеры, которые запрограммированы на автоматическую фотосъемку с интервалом один раз в два часа. Данные установки будут следить за моржами вплоть до конца следующего лета.

Лежка моржей в национальном парке
Лежка моржей в национальном парке «Русская Арктика».

Ученые поставили задачи изучить: динамику численности данных животных, сроки их пребывания на конкретной местности (острове Мертвого тюленя), состав колонии (количество самок и самцов).

Попутно ученые надеются заснять моменты встреч моржей с белым медведем и понаблюдать за реакцией животных друг на друга.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » За атлантическими моржами с земли франца-иосифа установят фотонаблюдение