GuruAnimale.com

Ученые выяснили, почему у некоторых видов животных самок больше, чем самцов

Видео: Олень благородный европейский и европейская лань на подкормке. Почти зима. Интересные моменты

Некоторым видам животных свойственно иметь больше самцов, чем самок, или наоборот, и ученые решили узнать, с чем это связано. В результате, оказалось, что все дело в половых хромосомах.

Пол животного, зачастую, определяется гоносомами, которые переходят по наследству от родителей. Недавние исследования показали, что у видов с Х и Y хромосомами, включая млекопитающих, как правило преимущественно больше самок, в то время как виды с менее знакомыми Z и W гоносомами склонны к доминированию мужского пола.

Почему у некоторых видов животных самцов меньше, чем самок?
Почему у некоторых видов животных самцов меньше, чем самок?



Доля взрослых самцов и взрослых самок разных видов животных может широко варьироваться в природе. Например, ученые пришли к выводу, что среди животных — таких как млекопитающие, птицы, рептилии и амфибии – лишь птицы могут похвастаться большим количеством мужских особей, а вот у млекопитающих, как правило, больше представителей женского пола. Такие соотношения прослеживаются и у некоторых видов сумчатых, у которых самцы погибают после сезона спаривания, иногда оставляя после себя целые группы беременных самок.

Дисбаланс в соотношении взрослых самок и самцов может иметь серьезные последствия при взаимодействии животных друг с другом. Например, у многих видов птиц, где самки доминируют над самцами, у самцов, как правило, несколько партнерш, а самкам свойственно ухаживать за потомством. И наоборот, видам, у которых самцов больше чем самок, характерно чтобы у самок было по несколько партнеров, а самцы занимались выращиванием потомства.

Чтобы пролить свет на то, что же все-таки влияет на дисбаланс в соотношении особей взрослых самок и самцов, ученые сконцентрировали внимание на хромосомах, отвечающих за пол животного. Такие группы животных как млекопитающие и фруктовые мушки, обладают разными половыми хромосомами — X и Y. Однако, отдельные группы птиц и бабочек отличаются наличием только хромосом Z и W.

Видео: Чем отпугнуть комара

Причины этих дисбалансов остаются неопределенными. Возможно, что в зависимости от того: имеет ли эмбрион два различных гоносома — определяет его шансы на жизнь. Другая теория состоит в том, что все особи, обладающие двумя половыми хромосомами, имеют меньше шансов дожить до половозрелого возраста. Птицы и млекопитающие, как правило, имеют относительно сбалансированное соотношение рождаемости как самцов, так и самок, поэтому исследователи предположили, что в этих группах, в зависимости от того имеет ли особь два различных половых хромосома, уровень смертности после рождения более высокий.

Свои будущие исследования ученые планируют провести на рыбах ввиду их особенностей полового развития.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые выяснили, почему у некоторых видов животных самок больше, чем самцов