GuruAnimale.com

Ученые начали вакцинацию тасманийских дьяволов, способную предотвратить вымирание вида

В Национальном парке Гора Филд, 26 сентября, были выпущены на волю двадцать тасманийских дьяволов, предварительно привитых против смертельной для этих исчезающих животных болезни.

11 самцов и 9 самок получили вакцину против лицевой опухоли тасманийского дьявола, болезни, поражающей область вокруг и внутри самого рта, что приводит к отказу животного от пищи и скорой его гибели. Это редкая инфекционная болезнь, которая распространяется между особями через укус или совместный прием пищи. Заражение происходит, когда больное животное «передает» бактерии здоровому, через поедаемую тушу.

Ученые испробовали вакцину для сумчатых дьяволов.
Ученые испробовали вакцину для сумчатых дьяволов.

Из-за лицевой опухоли популяция тасманийского дьявола уменьшилась за последние 10 лет более чем на 60 процентов.

Релиз, под названием «Восстановительная программа для тасманийских дьяволов», был проведен и финансирован при поддержке правительства Тасмании и Мензиского института медицинских исследований. Выпущенные на свободу животные, ранее пребывавшие в специально огражденных и охраняемых местах, присоединятся к уже обитающим на территории парка дьяволам. К тому же, их будут регулярно мониторить, и наблюдать за действием вакцины.

Руководители проекта надеются, что данная программа поспособствует не только увеличению популяции тасманийских дьяволов, но и увеличит их генетическое разнообразие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые начали вакцинацию тасманийских дьяволов, способную предотвратить вымирание вида