GuruAnimale.com

Табак против птичьего гриппа: экологическая вакцина

Содержание статьи

Известно, что табак – вещество вредное. Но наука не стоит на месте. Сегодня ученые научились использовать табачное растение в борьбе в вирусом гриппа, в том числе – птичьего (H5N1).

Подразделение Пентагона США, занимающееся научными разработками, поддержало запуск эксперимента по изучению феномена влияния табака на губительный для человека вирус.

Табак против птичьего гриппа.
Табак против птичьего гриппа.

Деятельность в этом направлении осуществляют фармацевтическая компания G-Con и научный университет Техаса A&M.

В чем секрет вакцины?




Думаете: просто берут табак и делают из него вытяжку? Конечно же, нет. Вакцину от гриппа выращивают в табаке. Для этого на первоначальном этапе идет создание специальной бактерии – транспортировщика. Ее цель – перенос свежих маркеров вируса.

Ученые американского университета надеются получить вакцину от гриппа нового поколения.
Ученые американского университета надеются получить вакцину от гриппа нового поколения.

После этого табак опрыскивается специальным раствором, который содержит те самые бактерии. Попадая на табачные листы, бактерии начинают в буквальном смысле встраиваться в клетки табака.

Растение, «отягощенное» бактериями, начинает выработку особого вирусного белка. Этот булок и нужен ученым! Добывая это вещество, ученые затем превращают его в вакцину от гриппа, которая помогает организму человека бороться с опасным заболеванием.

Чем отличается простая вакцина от «табачной»?

В настоящее время проводятся клинические испытания.
В настоящее время проводятся клинические испытания.

Получение вещества таким способом ускоряет процесс в три раза, а если говорить о расходах – то этот способ производства вакцины в четыре раза дешевле! Вот вам и ответ: скорость и экономия средств – главные козыри этого метода борьбы с вирусом гриппа.

Клинические испытания нового препарата планируется начать в этом году. Ученые надеются, что табачная вакцина побьет все рекорды среди средств предыдущего поколения.

Вирус свиного гриппа H1N1.
Вирус свиного гриппа H1N1.

В довесок к сенсационному открытию ученые заявляют, что данная вакцина сможет не только иметь профилактический эффект, но также и излечивать людей, уже зараженных гриппом. Это не пустые разговоры – все подтверждено научными испытаниями. В одном из университетов штата Аризона табачной «вытяжкой» излечили лабораторную мышь.

В случае удачных клинических исследований, данный препарат поступит в широкое использование не ранее, чем через пять лет. Что же, остается только надеяться, что у американских ученых получится довести задуманное до конца!

Вирус птичьего гриппа H5N1.
Вирус птичьего гриппа H5N1.

А пока человечество продолжает бороться с вирусом гриппа старыми проверенными способами, которые, кстати, неплохо справляются и подавляют очаги эпидемий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Табак против птичьего гриппа: экологическая вакцина