GuruAnimale.com

Сушка табака в домашних условиях

Наверное, уже ни для кого не секрет, что современные сигареты состоят из бумажной смеси с добавлением активаторов горения. Ничего натурального в них нет. Они очень вредные, да ещё и стоят дорого. В связи с этим, многие курильщики начинают выращивать свой собственный табак в домашних условиях.

Читайте так же: Выращивание табака на огороде для курения.

Выращивание табака в домашних условиях — крайне интересное и увлекательное занятие. Необходимо точно изучить технологию и правила выращивания. Помимо этого нужно знать весь процесс переработки, для получения конечного продукта. К переработке относится такой процесс, как сушка табака. Именно о сушке мы и поговорим в данной статье.




Сушка табака — это очень важная процедура переработки сырьё. Именно от неё будет зависеть успешное хранение. При неправильной сушке, на табаке может появиться плесень, он может загнить.

Сушка производится в 2 этапа, а именно:

  • Томление.
  • Сушка.
  • Фото: Томление табака
    Фото

    Томление табака. Для томления собранный табак складывают в кучу и помещают в тёмное сырое место. Так же можно сразу повесить табак на нитку в тёмное сырое помещение. Срок томления табака — от 3 до 7 дней, в зависимости от сорта. После томления лист табака становится жёлтым или жёлто-коричневым. Недозрелый лист томится обычно очень долго. Если лист перезрел, то его не томят, а сразу вешают на сушку в сухое помещение.

    Фото: Сушка табака
    Фото: Сушка табака на чердаке

    Сушка табака. Сушка табака нужна для того, чтобы лист потерял всю влагу. Для сушки необходимо сухое и тёплое помещение. Очень хорошо для этих целей подходит чердак дома или сарай. Нанизывать лист следует на тонкую проволоку или жгут. Между листьями следует оставить небольшое расстояние (3-5 миллиметров), чтобы сушка была более равномерна. Температура в дневное время должна быть не ниже +18, но не выше +25 градусов, это очень важно. Ближе к вечеру табак немного увлажняют. Процесс сушки — длительный и занимает 1-1,5 месяца. За это время полностью должна высохнуть центральная жилка. Если центральная жилка полностью не высохла, то лист заплесневеет. После сушки табак убирают на хранение.

    Сушка табака в домашних условиях
    Фото: Во время сушки должно быть некоторое расстояние между листьями для лучшей вентиляции.

    Смотрите наглядное видео по сушке табака в домашних условиях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сушка табака в домашних условиях