GuruAnimale.com

Как засушить грибы на зиму

сушенные грибы

сушенные грибы

Грибочки – это конечно же, деликатес для многих из нас. И конечно же, хотелось бы наслаждаться их безумным ароматом и вкусом не только в грибную пору, но и на протяжении всего года. Как же это сделать ? Существует достаточно много способов хранения грибов – и маринование, и засолка, и заморозка, и сушение. Вот именно о сушении грибов мы с вами сегодня и поговорим, ведь именно сушенные грибы сохраняют столь незабываемый грибной аромат и неповторимый вкус.

Что же следует учитывать при сушке грибов? К большому сожалению, не все виды грибов можно подвергать сушке, как бы вам этого не хотелось. Есть такие виды, которые не годятся для этого , а только для засолки или же маринования.

Какие же грибы подойдут для сушки? Наилучшим и удачным вариантом будет засушить белые грибы, польские, подосиновики, подберезовики. Сама данная процедура сушки в таком случае только усилит и без того чудесный аромат грибов, и добавляя в суп такие сушенные грибы, вы получите невероятное и ни с чем несравнимое удовольствие от такого аромата.

Еще один приятный нюанс в употреблении сушенных грибов- они имеют значительное преимущество перед солеными или же маринованными грибами, так как сушенные грибы значительно легче перевариваются желудком и не вызывают ботулизм.




сушить грибы можно различными способами- в специальной сушилке для овощей и фруктов, на солнце, а так же в духовке. Важный нюанс при сушке грибов – перед сушкой грибы не моют! так как они напитываются влагой и теряют свой первозданный вид. В духовке сушить грибы проще всего. Еще одно из преимуществ сушенных грибов- это то, что они занимают мало места, ведь при сушке они теряют 90 % своего веса, и из 10 кг грибов в свежем виде вы получите 1 кг сушенных грибочков, что замечательно для тех , кто живет в квартирных условиях и не располагает большим количеством пространства.

сушка грибов в домашних условиях

сушка грибов в домашних условиях

При сушке грибы всегда сохраняют свои полезные свойства. Это конечно же, ключевой момент.

Каким же образом определить готовность высушенных грибочков? Все очень таки просто. Сушенные грибы должны быть достаточно эластичными и немного гнуться. Они не должны крошиться, это будет значить, что вы их пересушили.

Где же хранить такие засушенные грибочки? Они будут компактными, поэтому много места не займут. Вы можете хранить их в чистых стеклянных баночках, плотно закрыв грибочки крышкой, чтобы аромат не выветривался и не впитывал ароматы других продуктов, находящихся рядышком. Храните в темном прохладном месте. Поистине, сушенные грибы – это просто великолепная находка, достаточно их просто правильно приготовить к употреблению. Спасибо за внимание!

Предлагаем так же вашему вниманию интересное видео, касаемо засушки грибов. Приятного просмотра.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как засушить грибы на зиму