GuruAnimale.com

Все, что вы хотели спросить о вешенках

Видео: Type 5 Heavy / Все, что Вы хотели знать, но боялись спросить

СОДЕРЖАНИЕ


Сегодня купить вешенки можно в любом супермаркете или на овощном рынке, причем продаются они круглый год. Некоторые уже распробовали их и частенько употребляют, а более консервативные хозяйки относятся к ним с подозрением.

Что же это за грибы такие?

Они относятся к семейству вешенковых, по размерам достаточно крупные. Отличить их легко по округлой немного продолговатой шляпке с тонкими краями, которые могут быть как завернутыми, так и волнистыми. Диаметр грибной шляпки может достигать 20 см. Для молодых грибов характерен серовато-буроватый оттенок, для зрелых – пепельный с фиолетовым- со временем они могут выцвести до грязно-белого. Ножки у них небольшие (до 4 см), белого цвета, волосисты и плотные.

Где растет вешенка?




В природе вешенки встречаются в лесах, можно увидеть их и в парках. Прорастают большими группами (до 30 сросшихся грибов) на древесине: на пнях, колодах, поваленных деревьях. Появляются они в начале осени, когда температура и влажность становится благоприятной для их роста (около 12 оС днем и до 0 оС по ночам). Чтобы пророс мицелий на субстрате необходима влажность до 80%.

Вешенка устричная

Для продажи вешенку, конечно, выращивают в специально созданных условия, на своеобразных грибных фермах.

Видео: теплый пол все что вы хотели знать но боялись спросить

Чем полезны эти грибы?

По составу их можно сравнить с мясом: белки, витамины (групп В, С, D и Е), минеральные вещества (калий, кальций, железо, йод). Их употребление снижает уровень холестерина в крови. Приписывают вешенкам и такое полезное свойство, как антибактериальное воздействие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все, что вы хотели спросить о вешенках