GuruAnimale.com

Интенсивный способ выращивания вешенки

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Интенсивный способ выращивания гриба вешенки в домашних условиях

Как и с большинством видов грибов, технология выращивания вешенки предполагает два варианта – интенсивный и экстенсивный. Для тех, кто хочет быстро собрать большой урожай грибов, подойдет интенсивный способ.

Преимущества интенсивной технологии выращивания грибов вешенка

  1. не зависит от сезонов,
  2. имеет короткий цикл 2-2,5 месяца,
  3. для разведения необходим субстрат, который изготавливается из отходов лесопереработки и сельского хозяйства,
  4. отработанный субстрат можно использовать как органическое удобрение.

Видео: Технология Выращивания Вешенок (technology for growing oyster mushrooms)

Вешенка

Недостатки

  1. необходимо несколько помещений, с возможностью поддерживать условия микроклимата на определенном уровне,
  2. тем, кто планирует превратить в бизнес выращивание вешенок, т.е. ориентированы на большие масштабы производства, понадобиться вспомогательное оборудование, например, для измельчения составляющих субстрата, для пастеризации.

Разновидности интенсивной технологии

Стерильный способ: субстрат изначально стерилизуют, помести в автоклав, после вводят в него мицелий. Соблюдать условия стерильности необходимо на протяжении всего периода культивирования. Есть еще один вариант – ввести в стерилизованный субстрат специальные микробиологические добавки, которые будут препятствовать образованию плесневых грибов.

Нестерильный способ: его обычно выбирают те, кто разводит грибы для себя или владельцы небольшого бизнеса, построенного на культивировании вешенки. Используя его всегда присущ риск плесневения питательной среды, но если масштабы небольшие, то легко проводить профилактические мероприятия.




Вешенка

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Непосредственно о выращивании

Интенсивный способ выращивания вешенки может предполагать следующие этапы.

Видео: Я - фермер. Технология выращивания вешенки

1. Заготовка составляющих для субстрата

Для одного грибного блока, сформированного при помощи мешка 35х75 см, понадобится 25 л сухого субстрата. Кстати, на этот же объем понадобится 150-200 г мицелия.

Требования к ингредиентам субстрата: отсутствие посторонних примесей, свежесть, влажность не более 30%. Как составляющие предлагают взять лузгу подсолнечника и опилки лиственных пород деревьев (хвойные опилки не должны попасть в питательную основу).

2. Работа с субстратом

К питательной основе добавить: биоактиватор (2% всей массы) или гашеную известь (1%), зерновые отходы (до 10% по массе). Всю сухую смесь положить в мешок (тканый) и завязать его. Потом мешок погружают в емкость с водой для пастеризации, температура воды необходима около 70 оС, пастеризуют на протяжении 3 часов. После извлечения субстрату дают возможность остыть до 20-26 оС (для этого понадобится 8-10 часов).

3. Засев мицелия

Для переноса мицелия в субстрат он должен быть комнатной температуры, поэтому его за 3 часа до посева нужно достать из холодильника. После мицелий нужно размять до отдельных зерен, использовать нужно стерильные резиновые перчатки и чистую емкость.

В чистый полиэтиленовый мешок засыпают субстрат, добавляя в него мицелий (2-2,5% массы). Чтобы не возникало пустот, содержимое нужно утрамбовывать рукой. Наполненный мешок завязывают шпагатом. На сутки или чуть больше такой грибной блок оставляют в чистом помещении, затем в мешке на боковых поверхностях делают по 3 прорези, длиной 5-7 см.

4. Развитие мицелия

Должно проходить в помещении с относительной влажностью 90%, температурой 20-25 оС. В освещении нет необходимости. Такой период созревания длится около 30 дней.

Видео: Технология Выращивания Вешенки.mp4

5. Рост грибов

По истечении срока, переплетенный мицелием субстрат перемещают в другое помещение, предназначенное для роста грибов. Мешки либо снимают, либо делают в них прорези для грибов. Условия для выращивания вешенки – температура поддерживается на уровне 12-15 оС, желателен доступ света, влажность воздуха 95%. Чтобы блоки хорошо плодоносили, их нужно установить вертикально, способ укладки зависит от помещения, нужно оставить проходы для ухода и сбора грибов.

6. Сбор урожая

Грибы проходят три стадии роста, которые можно оценить визуально: сначала они белые, потом сереют, а через некоторое время снова светлеют. Вешенки следует срезать до основания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интенсивный способ выращивания вешенки