GuruAnimale.com

Что нужно знать о шиитаке и особенностях его выращивания

СОДЕРЖАНИЕ

Съедобные древесные грибы шиитаке попали к нам из азиатских стран, где их употребляли в пищу столетиями, по достоинству оценивая приятный вкус и целебные свойства. Сегодня мы имеем возможность не только полакомиться блюдами с этим грибом в суши-барах, но и заняться выращиванием шиитаке в домашних условиях.

Применение шиитаке

По сути, использовать этот гриб можно как компонент различных блюд, в восточных странах, например, распространен суп из порошка шиитаке, также из него получают экстракты, которые добавляют в сладости, в напитки.




Шиитаке

Из полезных свойств гриба можно назвать способность снижать уровень сахара и холестерина в крови. Мудрые азиаты приравнивают его по чудодейственному воздействию к женьшеню, указывая, что он благоприятно воздействует на кровообращение, нервную систему и состояние организма в целом.

Среди лечебных грибов шиитаке является наиболее популярным (читайте также о лекарственных свойствах гриба чага). Ученый Чихара (Япония) сумел выделить из него лентинан – вещество, которое способствует образованию перфорина. А перфорин эффективен в борьбе с раковыми клетками.

Как осуществляется  выращивание шиитаке

Как и со знакомыми нам вешенками, разводить шиитаке можно интенсивным и экстенсивным способом.

Интенсивная технология:

    Видео: Выращивание чеснока. Открываем секреты отличного урожая

    1. Для субстрата понадобятся древесные опилки: дубовые, ивовые, буковые, кленовые и т.п., нельзя использовать только хвойные. Необходимый размер опилок около 3 мм, их можно смешать с древесной щепой.
    2. Субстрат необходимо стерилизовать. Можно поместить его в мешок и обдать кипятком (85-95 ° C), дать остыть в течение 10-12 часов и повторить.
    3. Подготовить емкость для выращивания, это могут быть полиэтиленовые мешки, пакеты, различные по размеру (от 1 до 6 л). Субстрат смешивают с мицелием, в пропорции — на 10 кг субстрата 0, 5 кг мицелия, помещают в пакеты, закрывают их, используя ватно-марлевую пробку с кольцом.
    4. Для прорастания понадобится 1,5-2 месяца, при этом температура в помещении должна быть 18-24 ° C.
    5. Чтобы началось плодоношение, такие грибные блоки переносят в более прохладное и влажное место, предварительно освободив от пленки. Урожай появится в течение 3-6 месяцев. Для их роста понадобится освещение – до 8 часов в сутки.

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Шиитаке

    Видео: ВАМ ПОДАРИЛИ ОРХИДЕЮ ! ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ !

    Экстенсивная технология:

    1. Для выращивания грибов шиитаке подготавливают бревна, диаметром 7-8 см, длиной около 1 м. Спиливать их лучше всего зимой, а вот помещать в них мицелий желательно ранней весной.
    2. В бревнах нужно просверлить отверстия, на расстоянии около 15 см друг от друга, эти отверстия заполняют мицелием.
    3. Заполненные бревна помещают в затененное и влажное место. О том, что мицелий распространился по древесине, будут свидетельствовать белые пятна, но произойдет это только через 16-24 месяца.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Что нужно знать о шиитаке и особенностях его выращивания