GuruAnimale.com

Выращивание шампиньонов в домашних условиях

Немного о полезных свойствах шампиньона

vyrashhivanie-shampinonov-v-domashnix-usloviyax

Видео: Выращивание шампиньонов . Прибыльный бизнес на дому часть 2

Грибы и их выращивание в домашних условиях всегда привлекали людей еще с древних времен. Известны случаи окультуривания грибов в Древнем Риме и Греции, также существуют предположения о выращивании грибов в странах Азии.

Поговорим же об истории самых популярных ныне грибов, которые выращиваются в домашних условиях. Несомненно, это шампиньоны. Эти грибы сравнительно недорогие, но имеют массу полезных качеств, отличаются пикантным вкусом и ароматом. Где и когда появились эти представители грибного царства в качестве продукта домашнего производства?

Видео: Шампиньоны. Начало

Здесь мнения несколько расходятся и указываются разные места, в которых шампиньоны впервые обрели популярность. Среди европейских стран чаще называют Италию или Францию. А вот время, которое характеризует начало культивирования домашних пород шампиньонов, называют в источниках более точно, чем место.

Шампиньоны домашнего производства распространились в европейских государствах на протяжении 18 века. За этот период любовь к выращиванию шампиньонов обрели и другие страны европейского континента, среди которых есть Англия, Америка, Швеция, Германия, Бельгия и т.д.

А вот в России выращивание шампиньонов на дому распространилось лишь в 19 веке и причиной тому стало обилие грибочков в дикорастущем виде (ведь Россия богата лесами, в которых очень много разнообразных грибов, лесных фруктов и ягод, а значит, необходимости выращивания домашних шампиньонов просто не было).

Прелесть шампиньонов не только в их вкусовых качествах, но и в наличии в составе этого гриба множества микроэлементов и питательных компонентов. Самое важное, что содержится в шампиньоне – белок (ведь этот компонент помогает строить и обновлять наши клетки). Богаты шампиньоны и микроэлементами, углеводами и жирными кислотами.

Большое разнообразие аминокислот в шампиньоне позволяет этому грибу улучшать работу многих функций человеческого организма (в частности памяти и мыслительного процесса). Сок шампиньонов даже можно использовать в качестве антисептика для быстрого заживления ранок и язв.

Еще одно преимущество этой разновидности грибов – растительная природа белка и это позволяет организму человека намного легче усваивать такую пищу. Много в шампиньонах и витаминов – С, В, А, Д. Также в них содержится большое количество фосфора, и потому шампиньоны могут легко заменить на вашем столе рыбу.

Есть в них также цинк, железо и калий и совсем нет признаков холестерина (что еще больше улучшает их полезные свойства). Тепловая обработка шампиньонов также может быть различной (жаренье, тушение, варка, запекание). Единственный недостаток – все грибы не могут храниться долгое время и потому готовить их необходимо маленькими порциями.

Сырье для выращивания шампиньонов




Syr`e dlja vyrashhivanija shampin`onov

Видео: Шампиньоны выращивание в домашних условиях

Начинать выращивание шампиньонов в домашних условиях необходимо с определения места для этого и подготовки сырья и грибных спор (мицелия) для посадки. Питанием для шампиньонов обычно выступает смесь отходов из соломы (она берется из ростков ржи или пшеницы), смешанной с навозом (конский, можно смешанный с коровьим или куриным пометом).

Компост для выращивания шампиньонов нужно приготавливать в условиях хорошей вентиляции (лучше всего на улице, но под навесным накрытием). Это делается потому, что компоненты, входящие в грибной субстрат, источают резкий и ядовитый запах (его провоцирует образованный в результате таких процессов аммиак и углекислый газ).

Солому можно успешно заменить на опавшие листья в смеси с кукурузными рыльцами. Главное условие приготовления субстрата для домашнего выращивания грибов – свежесть его компонентов. Нельзя применять прелый навоз или гнилые листья с соломой – это не даст грибам хорошую питательную среду, а значит и урожай их будет очень маленький.

Шампиньоны неприхотливы к свету, а значит, их выращивание может осуществляться в любом темном сарае, подвале или в тени садовых деревьев. Главное – соблюдать высокий уровень влажности (если выращивают на теневой грядке – постоянно поливать) и хорошее проветривание.

Место для выращивания шампиньонов

Mesto dlja vyrashhivanija shampin`onov

Выращивание шампиньонов в домашних условиях требует определенных условий для этого. Для грибов необходимо отвести помещение. Выращивание шампиньонов в подвале - наиболее оптимальный вариант, так как именно здесь можно добиться и необходимой прохлады, и нужной температуры для выращивания шампиньонов.

Однако подвал необходимо оснастить дополнительными элементами, которые представлены пластмассовыми ящиками или смонтированными для этой цели стеллажами (на них укладывается приготовленный компост вперемешку с мицелием шампиньонов). Ящики удобны тем, что их можно просо установить друг на друга и таким образом увеличить итоговую урожайность шампиньонов на небольшой площади.

Технология выращивания шампиньонов требует хорошей вентиляции в помещении. Обычно, если грибница размещается в подвале, то там есть вентиляционное отверстие. Если же помещение не оборудовано вентиляцией, то можно установить там вентиляторы. Воздух грибам необходим для жизнедеятельности, ведь условия для их выращивания – влага и теплое помещение, и если не будет вентиляции, грибы просто задохнуться в своих испарениях.

Посадка мицелия в субстрат

kompost dlja vyrashhivanija shampin`onov

Видео: Выращивание шампиньонов дома (часть3)

Технология выращивания шампиньонов такова, что мицелий (грибницу) в субстрат помещают не сразу. Дело в том, что домашнее выращивание шампиньонов (как впрочем, и выращивание этих грибов на производстве) предполагает сначала необходимые приготовления субстрата в течение нескольких недель.

В течение этого времени компост подвергается такому процессу как пастеризация (то есть воздействие большой температуры для получения большего количества полезных свойств.) Для того чтобы мицелий шампиньонов не сгорел в таком горячем составе, компосту необходимо дать время для остывания.Оптимальная температура субстрата для высадки грибницы должна составлять около 25 градусов.

Отдельно стоит сказать о том, как осуществляется выращивание шампиньонов в теплице. При этом грибница размещается не на пол в помещении, а в открытый грунт. Эту процедуру осуществляют при наступлении первого тепла весной, компост выкладывают и выравнивают прямо на земле (которая должна быть прогрета).

Также можно в почве для размещения грибного компоста вырыть неглубокие траншеи. Грибница – основа для выращивания хороших шампиньонов и поэтому так важно позаботиться о ее качестве во время покупки. Обычно хороший мицелий для выращивания шампиньонов делают в специализированных лабораторных центрах и выделяют всего две разновидности грибницы – бурая и белая (обычно двухспоровые).

Выращивается грибница на зерновых культурах или навозе. При помещении в субстрат мицелий необходимо немного размельчить (так как при реализации он выглядит в виде больших пластов или гранул) и затем на несколько сантиметров углубить в компост. Домашнее выращивание шампиньонов позволяет использовать в качестве основы и грибницу дикорастущих видов шампиньона. Для этого почву с их мицелием целыми кусками выкапывают и размещают на своем участке, отведенном под грибочки.

Уход за шампиньонами после посадки

Uhod za shampin`onami

Выращивание шампиньонов в домашних условиях не требует особенных условий (кроме правильной посадки). Главными условиями остаются высокая влажность и температура в районе 25-30 градусов. Причем влажность должна быть не только в самом помещении, но ее большая часть должна присутствовать в субстрате. Если компост стал сухим, его обязательно нужно поливать, чтобы не допустить снижения урожая.

Когда же грибница станет активно расти, то температура в отсеке должна быть уменьшена и составлять около 20 градусов, а сам компост необходимо дополнительно присыпать рыхлой землей (сильно плотно размещать землю не стоит, чтобы не ограничить приток свежего воздуха к мицелию). При поддержании правильных условий урожай шампиньонов будет высоким и регулярным на протяжении нескольких месяцев.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание шампиньонов в домашних условиях