GuruAnimale.com

Как быстро заморозить грибы

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Как заморозить грибы! Заготовка опят на зиму


Чтобы радовать себя весь год блюдами с грибами, необходимо в разгар грибного сезона заготовить их: замариновать, насушить, заморозить. Последний вариант позволит получить вкусный и полезный продукт, который можно будет по-разному приготовить зимой.

1. Отбор

Ответ на вопрос, какие грибы замораживают, прост – любые съедобные. Отлично подойдут белые грибы, лисички. Конечно, можно замораживать распространенные шампиньоны, но необходимости в этом нет, т.к. они доступны в магазинах на протяжении всего года и не имеет смысла занимать ими место в морозильной камере.

Замороженные грибы

Грибы необходимо брать свежие (собранные не более суток назад) и не червивые, не гнилые. По размерам особых требований нет, некоторые предпочитают маленькие грибочки, чтобы можно было замораживать их целиком, большие необходимо порезать на кусочки. При больших объемах также рекомендуют отделить шляпки от ножек и обрабатывать их по отдельности. Некоторые ножки, вообще, не используют для заморозки (они более волокнистые), а шляпки нарезают пластинками.

Видео: Белый гриб. Boletus edulis Отличные способы подготовки к заморозке белых грибов

2. Подготовка




Необходимо очистить грибы, при надобности промыть. Однако с мытьем нужно быть острожными, грибочки впитывают воду и если их заморозить вместе с ней, то она превратится в лед, а при разморозке грибочки потеряют форму. Поэтому если мыть, то в проточной воде и тщательно просушивать. Это касается и того, как правильно заморозить белый гриб, чтобы он сохранил свой привлекательный внешний вид.

Видео: Как почистить опята быстро и без усилий

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

3. Выбор способа

Различия между способами в том, проходят грибы термическую обработку до заморозки (и какую именно) или нет:

Видео: Шампиньоны замороженные. Как правильно заморозить грибы

Грибы

  1. заморозить сырые грибы, это проще и быстрее всего сделать, необходимо подготовленные грибочки выложить на ровную поверхность одним слоем и поместить в морозилку (режим при этом рекомендуют выставить «усиленной заморозки»), через 10-12 часов подмороженный продукт можно будет расфасовать по контейнерам или пакетам;
  2. предварительно отварить грибочки, варить необходимо 5-15 минут (зависит от вида) в несоленой или немного подсоленной воде, после тщательно высушить и дать остыть, а затем разложить по пакетам (контейнерам) и заморозить;
  3. поджарить, способ схож с предыдущим, только вместо варки грибы обжаривают в растительном масле, до полного его выпаривания- солить и перчить при этом не нужно.

Все перечисленными способами можно замораживать белые грибы, если речь идет про их отваривание, то делать это необходимо в течение 5 минут.

4. Правильно организовываем хранение замороженных грибов

Для этого необходима температура -18°С. Нельзя держать грибочки рядом с рыбой или мясом, т.к. они хорошо впитывают любые запахи. После разморозки повторно замораживать нельзя, поэтому нужно заранее продумать порции и расфасовывать в соответствии с ними. Разморозка лучше всего проходит в холодильнике, а не при комнатной температуре, а, например, для супа можно использовать не размороженные грибочки.

Сколько хранить замороженные грибы? До следующего грибного сезона, т.е. на протяжении года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как быстро заморозить грибы