GuruAnimale.com

8 Мест, где нужно искать грибы

СОДЕРЖАНИЕ


Грибники осведомлены, что начать сбор урожая можно с первой половины июня и продлится грибной сезон до конца октября. Однако у начинающих грибников возникнет другой вопрос, где растут грибы. Современные городские жители знают лишь одно надежное место, где можно найти грибы – это магазин. Однако давайте все же вернемся к природе и выясним об особенностях грибной флоры.

1. Сосновые леса

Под величественными соснами на скудной песчаной почве в подходящую погоду могут вырасти любимые многими боровики и лисички. Кроме того, в больших количествах в них собирают: сыроежки, моховики, маслята (обыкновенные, зернистые), колпак кольчатый, спарассис курчавый. Конечно, большинство грибов – это те, которые образуют микоризму с сосной, но в сосновых лесах встречаются и другие деревья (в т.ч. лиственные), а их сопровождают свои спутники.

Гриб в сосновом лесу

2. Еловые леса

Еловые и сосновые леса — это территории, где растут грибы опята- обращать внимание следует на вырубки, пни. В еловых массивах можно отыскать: рыжики, шампиньоны лесные, дождевики, моховики, белые грибы, лисички.

3. Лиственные леса




Наткнуться на такие лесные массивы можно в горной местности, встречаются лиственницы и в сосновых лесах. Для тех, кого интересует, где растут грибы маслята, сообщаем, что найти их можно здесь, если быть точными, то прорастает в них масленок лиственничный. Богатую на известь почву любят трубчатые грибы, которые и нужно искать. Встречаются виды, которые свойственны сосновым лесам.

Грибы

4. Буковые леса

Благоприятного растут буки на кислой почве, на песчанистой, известковой и мергельной глине. В таких условиях травяной покров наблюдается скудный. Если же буковые массивы прорастают на более плодородной почве, то можно повстречать различные виды цветов.

Множество в подобных местах и грибов: говорушка (подогнутая, серая), пецица оранжевая, коллибия широкопластинчатая, сыроежка (чешуйчатая, пищевая), моховик (пестрый, зеленый), вороночник рожковидный, лопастник (курчавый, ямчатый), дубовик (крапчатый, обыкновенный). Из списка, видно, что в этих лесах прорастаю как распространенные виды, так и более редкие. Есть районы, где растут сплошь сыроежки, а есть, где растут грибы лисички и боровики.

5. Смешанные леса

Грибники любят смешанные леса, так как в них можно повстречать самых разнообразных представителей грибной флоры, что обусловлено разнообразием деревьев: дубы, липы, осины, клены, на торфяной почве преобладают береза и ольха, а в некоторых местах даже встречаются хвойные представители. Перечислять все виды грибов, прорастающих здесь, можно было бы долго.

Видео: Грибные места.Поход в лес за грибами. Сбор грибов белых. Как собирать белые грибы. Много грибов

6. Пойменные леса

Это особое сообщество деревьев, которое образуется вблизи водоемов (рек, ручьев)- своеобразные полосы различных лиственных деревьев: тополь, ольха, дуб, липа, ива, осина. Места, где растут грибы, здесь богаты сморчками настоящими, сморчковыми шапочками, майскими, дождевиками, зонтиками краснеющими, энтоломами съедобными, блюдцевиками жилковатыми, рядовками. На деревьях можно повстречать: зимний и летний опенок, аурикулярия уховидная, трутовик (чешуйчатый, серно-желтый).

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

7. Луга

Не всегда нужно искать грибы под деревьями, их представителей можно повстречать на пастбищах, полях и лугах. Конечно, грибникам здесь не так интересно, не сравнить с количеством лесных грибов. Сложно и начинающим грибникам отличать съедобные, прорастающие на лугах, от ядовитых. Можно поживиться на лугах съедобными шампиньонами: обыкновенным, полевым, двукольцевым. Однако можно наткнуться и на ядовитый шампиньон рыжеющий. Еще из съедобных на равнинной местности можно найти: луговой опенок, дождевик гигантский, рядовку лиловоногую, феолепиоту золотистую, агроцибе жесткую, порховку чернеющую.

Видео: Как и где собирать грибы грузди, маслята, опята

8. Жилые районы

Грибы тоже приспосабливаются к условиям урбанизации. В парках, где посажены хвойные, могут появиться характерные для сосновых и еловых лесов грибы. В садах и парковых зона также встречаются и представители грибной флоры смешанных лесов. В палисадниках городские жители собирают шампиньоны и дождевики. Где растут грибы еще в городе? В скверах, на спортивных площадках, клумбах – в общем, в любых зеленых зонах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » 8 Мест, где нужно искать грибы