GuruAnimale.com

Выращиваем грибы: бизнес план

грибной бизнес

По статистике более 70 % людей употребляют грибы в пищу, их едят как гурманы, так и люди с запросами попроще, вегетарианцы и мясоеды, грибы по вкусу всем.

Поэтому грибной бизнес, так популярен в наше время, еще бы, он не очень затратный, даже если вы не любитель употреблять их в пищу не стоит отмахиваться от этой идеи, потому как 7 человек из 10 с удовольствием едят грибы, кто чаще, кто реже не столь важно, поэтому рынок сбыта будет всегда. А это означает, что потенциал этого занятие очень высок. И так если вы решились заняться этим делом, то эта статья то, что вам нужно.

Грибной бизнес: особенности, план реализации

Самый сложный и ответственный шаг в этом деле, это составление бизнес плана, еще бы в нем нужно учитывать различные факторы, самое главное знать цены сбыта, цены закупки материалов, стоит продумать все мелочи, маловажных компонентов в таком деле не бывает.

Мы предложим вам универсальную формулу, как для маленьких хозяйств, так и для больших промышленных предприятий. Самое приятное в этом бизнесе, что в отличии от другого сельскохозяйсвтеного занятия которой в большинстве своем сезонное, грибами можно заниматься круглый год.

Этап 1. Главные составляющее грибного бизнеса

Главным преимуществом  такого бизнеса является, небольшие траты для старта

Что нужно иметь, чтобы начать:

-Тара, в которой будут расти грибы наполненная пшеничной соломой 12-16 кг.

-грибница (материал недорогой, стоимостью от 1 евро)




-Специальное помещение с влажностью воздуха выше 80 %, которое будет хорошо вентилированным, хорошая освещенность. Этого будет вполне достаточно.

Площадь такого помещения зависит от ваших амбиций в среднем оно должно составлять от 15 до 25 м2.

Если у вас нет такого помещения, вам придется потратиться на аренду, в среднем она обойдется 12-15 евро за 1 м2.

Этап 2. Потенциал грибного бизнеса

Видео: Выращивание шампиньонов . Бизнес идея

Самым главным расчетом вашего бизнес плана будет расчет ваших потенциальных трат и прибыли. В среднем 1 кг грибов приносит 80 евроцентов чистой прибыли.

Читайте также: Технология выращивания вешенки видео

Этап 3. Рассчитываем убытки и доходы грибного бизнеса (75 блоков)

В основном бизнес планы строятся на затратной части, поэтому сейчас мы покажем вам, как посчитать все свои расходы, чтобы картина была более четкой и ясной.

Средний грибной бизнес состоит примерно из 75 блоков, поэтому наши расчеты будут сделаны в расчете на этот объем.

-Первое что нас интересует это место, для такого количества блоков, нам понадобится всего лишь 10-13 м2. Аренда 1 м2 нам обойдется примерно в 12-15 евро. Это получается примерно 140-150 евро в месяц.

— Следующий шаг закупка сырья и тары, рекомендуется не покупать уже готовые тары с наполнителями, а купить это все по отдельности, это позволит вам сэкономить до 10 %. В среднем стоимость оборудования для 75 блоков будет стоить около 135 евро

-Нужно к тратам на сырье и емкостям добавить 30 евро, расходы на ящики для сбора грибов.

— Благоустроить наше помещение обойдется примерно в 180 евро.

-Транспорт и электричество — обойдутся вам в 40 евро .

Суммируя все наши расходы, мы получим (140 евро (аренда) + 135 евро (сырье и тара) + 30 евро (ящики) + 40 евро (транспорт и электричество) + 180 евро элементы благоустрою) =525 евро

Теперь нам нужно посчитать потенциальную прибыль

В среднем один блок принесет вам от 2,5 до 3 кг продукции килограмм грибов стоит примерно 1,8 евро. Формула будет такой : 2,5 кг (грибов с блока)* 75 (блоки) * 1,8 (евро, стоимость) = 337 евро

Траты смогут увеличиться до 600-700 евро, поэтому окупаемость такого бизнеса составляет  в среднем 3-4 месяца.

Видео: Бизнес План Выращивание Белых Грибов

Если вы хотите построить большой бизнес просто увеличьте цифры, плюс к этому нужно добавить различные справки и знаки качества.

На этом все, надеемся, с нашей помощью вы сможете начать свой грибной бизнес. Если вас интересует как же выращивать грибы, то у нас на сайте уже есть материал Выращивание грибов дома он будет полезен для вас. До новых встреч и удачного бизнеса!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращиваем грибы: бизнес план