GuruAnimale.com

Бизнес-план по разведению кроликов за 6 шагов

СОДЕРЖАНИЕ


Кролики – не только ценный мех (с высокой износостойкостью, по характеристикам можно сравнить с песцом), но и вкусное диетическое мясо, которое усваивается намного лучше, чем говядина, свинина, баранина. Часто ли на прилавках магазинов вы видите свежую крольчатину? Нет, значит, разведение кроликов как бизнес в вашем регионе – незанятая ниша. Собирайтесь с мыслями и садитесь за составление бизнес-плана.
На чем можно заработать?

На чем можно заработать?

Видео: Как разводить кроликов технология бизнеса

Шаг 1: обзор бизнеса в целом

Несмотря на ценность и экологичность крольчатины, производство этой продукции очень скромное на российском рынке, таким образом, конкуренция будет невысокая. А по продуктивности такой вид животноводства очень высокий, за короткие сроки можно получить готовую к реализации продукцию.

Видео: Popular Videos - Farm & Rabbit

Шаг 2: ваше потенциальное предприятие

Здесь необходимо определить, какими будут масштабы, в соответствии с этим выбрать организационно-правовую форму предприятия. Разведение кроликов для начинающих предполагает небольшое хозяйство, для этого подойдет индивидуальное предприятие (легко открытии, вести учет, небольшие налоги).

Мини ферма по разведению кроликов.

Мини ферма по разведению кроликов.

Видео: Как построить кролиководческую ферму

Шаг 3: услуги




Здесь необходимо четко определить, зачем вы будете заниматься домашним разведением кроликов. Вариантов может быть несколько:

  • разведение кроликов для дальнейшей их перепродажи,
  • продажа мяса, субпродуктов, шкурки.
  • Конечно, можно совмещать оба варианта, но начинающие обычно ориентируются на продажу продукции.

    Шаг 4: анализ рынка

    Здесь нужно будет тщательно изучить региональный рынок. Описать всех потенциальных покупателей, причем как розничных, так и оптовых. Попытаться подсчитать возможные их объемы закупок. К тому же необходимо учесть и изучить конкурентов, их объемы производства, их контрагентов.

    Продажа кроликов

    Шаг 5: производственный план

    1. Содержание:
  • подбор земельного участка (условия разведения кроликов не требуют больших площадей, понадобится лишь место под клетки),
  • покупка или постройка клеток.
    1. Приобретение начального поголовья.
    2. Покупка комбикорма, решение вопроса с рабочей силой.
    Корм для кроликов

    Не следует перекармливать кроликов. В таблице представлена оценка годовой потребности кроликов в питании.

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Шаг 6: финансовый план

    Это раздел потребует максимума усилий. Нужно будет узнать цены на аренду земельных участков в вашем регионе, расценки на кроликов, на комбикорма, подсчитать, во сколько обойдется возведение клеток.

    Для примера, стоимость одного калифорнийского кролика может находиться в интервале от 8$ до 85$ за штуку (зависит от возраста, региона страны). За всю свою жизнь кролик съедает около 7 кг сена и 14 кг комбикорма.

    Также придется ознакомиться с расценками на мясо, субпродукты, на шкурку, найти наиболее привлекательные рынки сбыта. При правильной организации такой бизнес окупится за полгода.

    В целом в составлении бизнес-плана по разведению кроликов нет ничего сложного, однако, работа это все же кропотливая и требующая базовых знаний в экономике и предпринимательстве- за основу можно брать примеры уже готовых бизнес-планов, которые легко найти в интернете.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Бизнес-план по разведению кроликов за 6 шагов