GuruAnimale.com

Выращивание вешенки в домашних условиях

Вешенка – что это за…домашний гриб?

Vyrashhivanie veshenki v domashnih uslovijah

Вешенка представляет собой грибной продукт домашнего производства, который значительно легче выращивается по сравнению с домашними шампиньонами, а вот на вкус и по качеству практически одинакова с ними.

Выращивание вешенки осуществляется путем использования ненужной древесины на вашем участке (она, однако, должна быть не ветхой и не гнилой – грибы в такой древесине не живут). Дерево берется из остатков лиственной породы и преимуществом этого гриба является то, что он ни в коем случае не повредит живому и растущему дереву – рост вешенки осуществляется только на отмершей древесине.

Вешенка отлично растет в естественных природных условиях, образует на дереве отдельную колонию из нескольких десятков грибов, срощенных между собой. Активность плодоношения вешенки – преимущественно с середины лета (конец июля) и до окончания тепла (октябрь, а возможно при теплой погоде и ноябрь).

Полезность такого гриба, как вешенка заключается в присутствии в нем очень многих минеральных и витаминных компонентов. Вешенка богата белком, есть в ней доля жиров и углеводов. Этот гриб низкокалорийный, но питательная ценность позволяет отлично утолить голод.

Вешенка успешно может заменить многие овощи, так как ее состав в должной мере насыщен белком и аминокислотой, а углеводов с жирами в ней даже больше, чем в овощах. Состав вешенки можно в какой-то мере сравнить с мясом, в этом грибе содержится очень много витаминов, которые есть и в мясных продуктах. Среди них - витамины В, Д2, Е, С.

Также в вешенке есть ферменты, которые способствуют пищеварению и выводят из нашего организма токсические вещества. Минеральные соли, которые есть в вешенке, представлены йодом, железом, кальцием и калием. При помощи сока вешенки наш желудок может отрегулировать поступающий в кровь уровень холестерина, также грибной сок предотвращает активизацию кишечных бактерий.

В некоторых случаях вешенка полезна как продукт, который останавливает губительное воздействие радиации на наш организм. Таким образом, выращивание вешенки в домашних условиях, может стать очень полезным и выгодным занятием.

Методы выращивания вешенки

Выращивание вешенки в домашних условиях может осуществляться несколькими способами. Способы выращивания вешенки зависят от потребностей производителя и количеств требуемого продукта.

Видео: Выращивание грибов вешенка. Руководство по выращиванию

- экстенсивный метод выращивания грибов предусматривает их производство в небольших объемах.




tehnologija vyrashhivanija veshenki

Видео: Выращивание вешенки в домашних условиях у Асана

Для этого грибной мицелий вешенки помещается в отходы деревьев (деревянные пни и чурки), в результате этого грибы используют древесину для своего распространения, питания и размножения. Выращивание вешенки на пнях предполагает размещение грибницы в заранее подготовленные отверстия в каждом из таких пней.

При этом после высевания мицелия необходимо исключить его высыпание из таких отверстий и рассеивания спор вешенки по участку. Для этого необходимо закрыть отверстия в пнях клеенкой или садовой пленкой. При таком способе проращивания грибочков урожай собирают в первый раз спустя год, а общая продолжительность плодоношения вешенки составляет около пяти лет.

- интенсивный способ производства грибов вешенки используется часто на промышленном производстве, реализующем такие грибы оптом.

Для такого метода применяют выращивание вешенки в подвале. Перед посадкой мицелия в подвале необходимо подготовить место и компост для такого выращивания. Можно осуществлять выращивание прямо на полу, но при этом урожай будет значительно меньше.

vyrashhivanie veshenki v meshkah

Но подвал позволяет увеличить полезную площадь для выращивания и для этого применяют конструкцию навесных полок, или же выращивание вешенки в ящиках (в этих случаях можно занять для грибов гораздо больше места на то же площади, потому как полки конструируются прямо друг над другом и таким же образом происходит размещение ящиков с компостом и грибницей).

Однако перед помещением субстрата с мицелием в подвальное помещение (которое предназначено непосредственно для выращивания уже пророщенной вешенки), необходимо подготовить компост. Для него используются специальные мешки из полипропилена. В них размещаются отходы овощных культур, ненужная злаковая солома, навоз конский или коровий, немного куриного помета.

Все это необходимо запарить горячей водой (для герметичности и придумано размещение компоста в такие мешки). Вода должна быть приблизительно 80-ти градусной температуры и в ней субстрат содержат около трех часов. Затем субстрат считается почти готовым к использованию, его необходимо только остудить (на этот процесс отводиться около 12 часов).

Далее необходимо чистое и сухое помещение для перемешивания субстрата с грибницей. Когда такой состав будет готовым, его снова раскладывают в мешки, но на этот раз из полиэтилена. Таким образом, получается готовый грибной блок, для его созревания также необходимо время (около двух недель).

Итак, можно сказать, что на первых порах применяется выращивание вешенки в мешках, при определенной температуре это помогает грибам прорасти сквозь субстрат. Для того чтобы грибам не мешал расти слой мешковины, которая покрывает субстрат, необходимо сделать в мешке отверстия для роста вешенки.

Затем субстрат перемещается в новые условия, несколько отличные от тех, что были прежде. Меняется температура и увеличивается уровень влажности, мешки теперь не нужны, субстрат с пророщенным мицелием размещается прямо на полу или приготовленных полках.

Помещение для выращивания  вешенки

vyrashhivanie veshenki v meshkah1

Помещение для выращивания вешенки должно быть соответствующим образом подготовлено к закладке субстрата с мицелием. Условия выращивания вешенки выглядят следующим образом.

В помещении необходимо провести полную санитарную обработку, помещение для выращивания грибов должно быть абсолютно чистым. Второе условие – температура. Если на этапе проращивания мицелия температура внутри помещения составляет около 30 градусов, то когда готовый субстрат с посеянным в нем мицелием помещается в помещение для выгона готовых вешенок – температуру нужно снизить до уровня в 20 градусов.

Такие условия требуют хорошего вентилирования помещения, приток воздуха не даст грибам сгореть в собственном соку. Вешенки для своего выращивания не требуют много света. Их можно отлично растить и в темном помещении, при этом может быть не только подвал, но и заброшенный сарай. Или любое другое темное и влажное помещение.

Условия выращивания вешенки должны быть постоянно одинаковыми, так как эти грибы очень восприимчивы к резкой смене температуры, которая, несомненно, повлечет за собой и смену уровня влажности.

Таким образом, чтобы максимально обезопасить грибы то перепадов влажности и температурного режима, необходимо сделать для них укрывной материал из пленки. Технология выращивания вешенки позволяет делать проращивание мицелия и выгонку грибов в одном и том же месте. Просто после проращивания необходимо установить несколько ниже температуру и увеличить влажность.

Если позволяет площадь, то обе эти процедуры могут проходить в разных зданиях (особенно это удобно при больших объемах производства вешенки). Условия выращивания вешенки таковы, что грибы растут не постоянно, а волнами. То есть, собрав первый урожай, второго следует ожидать только спустя несколько недель.

Технология выращивания вешенки позволяет один грибной блок использовать несколько лет и собирать при этом хороший урожай. Даже когда блоки отбудут свой срок, их можно отложить в сторону и какое-то время еще собирать с них плоды. А можно использовать блоки в качестве огородного удобрения.
Выращивание вешенки – занятие очень увлекательно и не трудное, главное проявлять к нему интерес и тогда хороший урожай грибов будет у вас постоянно.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание вешенки в домашних условиях