GuruAnimale.com

Вешенка: полезные свойства и способ приготовления

Видео: Белые грибы, шампиньоны, вешенки. Какие полезные свойства грибов известны человеку

Вешенка фото

В природных условиях вешенка встречается в лесу на пнях, валеже, на ослабленных и мертвых стоячих деревьях, сухобочинах, бревнах, колодах и прочих древесных субстратах. Растет на древесине осины, тополя, березы, липы, граба, ольхи, яблони, каштана и других лиственных пород. Вешенку можно увидеть в городских парках, скверах и садах.

Вешенка растет большими группами в виде сростков, насчитывающих до 30 и более отдельных грибов- масса таких сростков может достигать 2-3кг. Чаще всего грибы располагаются черепицеобразно друг над другом или рядом без какой-либо закономерности. Изредка встречаются одиночные экземпляры.

Видео: Рецепт - вешенка. Жить здорово!




Массово грибы вешенки появляются в сентябре-октябре, когда ночные температуры воздуха опускаются до 0-6 С, а дневные поднимаются до 12-14 С в сочетании с высокой относительной влажностью воздуха. Вешенка хорошо переносит заморозки, с наступлением которых плодовые тела прекращают рост и твердеют, однако после оттепели рост гриба может продолжаться. Достаточно теплолюбив, но хорошо растет и в несколько затененных местах.

Большие требования вешенка предъявляет к влажности субстрата, на котором растет, и к относительной влажности воздуха. Во время роста мицелия субстрат должен содержать 68-72% влаги, а относительная влажность находится в пределах 70-80%- вовремя роста плодовых тел – соответственно 60% и 90-95%. Оптимальная кислотность субстрата для развития гриба составляет 5,2-7,0 рН, а для роста – 5,2-5,8.

Видео: Oyster mushrooms Use Elena Malysheva and the program "Live healthy!" about the properties

Шляпка вешенки обыкновенной выпуклая, неправильно округлая, в форме раковины, языка, часто ухообразная, гладкая, голая, волокнистая, иногда с белым налетом, вначале темноокрашенная (темно-бурая или темно-серая), позже серая, серо-бурая, серо-коричневая, часто с сизоватым налетом, в центре выцветающая, диаметром до 15см, а иногда и 25-30см. Пластинки белые или беловатые, ровные, более или менее часто расположенные, в большей или меньшей степени низбегающие на ножку. Ножка белая, плотная, в основном часто волосистая, длиной до 3-4см. Наряду с хорошо развитой, сравнительно длинной (до 8см) ножкой встречаются боковые, еле заметные ножки, иногда они вовсе отсутствуют. Мякоть белая, сочная, у молодых грибов мягкая, с возрастом становится немного жестко ватой и волокнистой, а в ножке даже пробковидной, с запахом отсыревшей муки. Плодовые тела вешенки обыкновенной содержат 40-50% сырого протеина, 2-3% жира, 1-2% углеводов, витамины группы В (В1, В2), С, богаты микроэлементами. Белок, имеющий все незаменимые для человека аминокислоты, по их соотношению близок к белку куриного яйца.

Гриб обладает рядом полезных для здоровья свойств, что особенно важно в настоящее время в связи с загрязнением окружающей среды: препятствует развитию опухолей, содержит биоэлементы, повышающие устойчивость организма к радионуклидам. Установлено, что как мицелий, так и плодовые тела (шляпки и ножки) способствуют снижению содержания холестерина, триглицеридов и продуктов перекисного окисления у животных, что является доказательством их антисклеротического действия. Калорийность 1 кг свежих грибов составляет 350-360 ккал (такая же у белого гриба) и сравнима с калорийностью овощей.

Видео: Грибы "Вешенка". Субстрат. Как правильно приготовить субстрат

Вешенку можно употреблять жареной, тушеной или в супах, пирогах. Не теряет своих вкусовых качеств при сушке, солении и мариновании.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вешенка: полезные свойства и способ приготовления