GuruAnimale.com

Выращивание табака в домашних условиях

Хотя табак и не является про­-дуктом жизненно необходимым, по статистике на сегодняшний день он является продуктом, наи­-более востребованным в общест­-ве, и каждый второй человек на планете находится в зависимости от его употребления. Статистика печальная, однако, попробуем уте­-шить себя тем, что выращенный собственноручно табак — это все- таки продукт более экологичный, нежели купленная сигарета.
Табак — это род многолетних расте­-ний семейства Пасленовых. Еще в XVI веке в честь французского посла в Португалии, Жана Нико, растение получило название Nicotiana. В сере­-дине XVIII века Карл Линней в своих работах использовал уже су­-ществующее название, одна­-ко по Международному ко­-дексу ботанической номенк­-латуры все научные названия растений, используемые до 1 мая 1753 года, считались не­-действительными. И сейчас именно Линней формально является автором родового названия Nicotiana, а полное название рода записывается как Nicotiana L.
История появления табака свиде­-тельствует, что до начала XVI века он произрастал только в Северной и Южной Америке. Затем Андре Те­-ве, французский путешественник и монах-просветитель, привез семена табака из Бразилии к себе на родину и самостоятельно вырастил его. Не­-сколькими годами позднее табак по­-явился при дворе испанского короля Филиппа II в качестве декоративного экзотического растения. А Жан Вильман Нико, французский посол в Португалии, привез нюхательный табак из Испании в Париж, где он быстро вошел в моду.



Семена и рассада табака.

Для более раннего получения урожая табак рекомендуется выращивать через рассаду. Семена у табака очень мел­-кие, поэтому высе­-вают их по поверх­-ности фунта. Опти­-мальное время посе­-ва табака в домашних условиях — конец февраля.
Емкость заполняют грунтом, разравни­-вают его и слегка уплотняют. Затем распределяют семе­-на и увлажняют теплой водой из пуль­-веризатора. Накрывают прозрачным стеклом или ставят в полиэтиленовый пакет. Для быстрого появления всхо­-дов необходимо обеспечить темпера­-туру не ниже +25°С и доступ света. Два раза в день посадки открывают для доступа свежего воздуха.
С появлением всходов рассаду по­-мещают в самое светлое место, при необходимости досвечивая лампами дневного света. Полив проводят умеренно, по мере подсыхания верх­-него слоя грунта, используя пульве­-ризатор или клизму. Пока всходы не окрепнут, их еще вы­-держивают под полиэтиленовым укры­-тием. Это помогает поддерживать по­-стоянный и необходимый для рассады, уровень влажности. До появления двух настоящих листочков температуру со­-храняют в пределах +25°С, а затем по­-степенно снижают. С появлением двух­-трех листочков всходы пикируют в от­-дельные стаканчики, предварительно полив. При пикировке растений на ко­-решках стараются сохранить немного земли, чтобы меньше их травмировать. Распикированные саженцы содержат в светлом месте, поливают по мере под­-сыхания верхнего слоя почвы.

Высадка табака на постоянное место.

В открытый грунт растения выса­-живают после окончания возврат­-ных заморозков. Если есть возмож­-ность укрыть грядки укрывным ма­-териалом типа полиэтиленовой пленки, то высадку можно произво­-дить и раньше. На грядке при высад­-ке рассады сохраняют между кусти­-ками расстояние 45-50 см. В подго­-товленные лунки выливают по 1-2 стакана воды, а затем опускают туда саженец с комом земли и аккуратно уплотняют грунт вокруг растения. Табак предпочитает рыхлые, пита­-тельные почвы с повышенным со­-держанием извести.

Видео: Выращивание табака. Бизнес идея

Поскольку табак нуждается в большом количестве калия в грунте, его не рекомендуют выса­-живать на гряды, где до этого вы­-ращивали свеклу или картофель.
Для повышения уровня калия в грунте хорошим удобрением послу­-жит зола или навоз крупного рога­-того скота. Навоз вносят аккуратно и в умеренном количестве, так как помимо калия в нем содержится и азот, а избыток азота ухудшает вкус и аромат сырья.
Дальнейший уход за растениями заключается в регулярном поливе, прополке и рыхлении междурядий для лучшего доступа кислорода к корням. Полив проводят так, чтобы не было застоя воды в корнях расте­-ний. В качестве альтернативы поли­-ва можно установить автоматичес­-кий разбрызгиватель, который бу­-дет одновременно увлажнять и лис­-тья и грунт.
Советы

Видео: Выращиваем дома. Выращивание табака в домашних условиях от а до я

Место для выращивания табака должно быть максимально освещенным, поскольку при недостаточном количестве света лис­-тья у растения будут тонкими и мало при­-годными к употреблению.
Для улучшения качества табака необходимо в момент зацветания удалять цветоносы. Этот процесс называется вершкованием. Делают это, когда примерно 40% соцветий зацветут. Вершкование вызывает бурный рост боковых соцветий и па­-сынков, которые также необходимо вовремя удалять.
Если вы и в дальнейшем пла­-нируете выращивать собствен­-ный табак, то лучшие цветущие кусты можно оставить для полу­-чения семян.
Листья с табака снимают по мере созревания, начиная с нижнего яру­-са и не более 5-8 с одного растения. Первую ломку (ни в коем случае ли­-стья не срезать!) можно проводить спустя 40-45 дней после высадки рассады в грунт. Основной признак технической зрелости — лист приоб­-ретает желто-зеленый цвет, его центральная жилка белеет, исчезает бугристость листа и его поверх­-ность становится липкой. У вызрев­-шего листа при обламывании черен­-ка раздается характерный щелчок.

Видео: Ферментация табака 1 часть

Поскольку листья у табака созре­-вают неравномерно, сбор их необхо­-димо проводить, по меньшей мере, 5-8 раз. Собранные листья нанизы­-ваются на шнуры и сушатся в специ­-альном сушильном сарае при темпе­-ратуре +26…30°С. В этот период ли­-стья не дышат и испаряют влагу, в их тканях происходит процесс рас­-пада белков и превращения крахма­-ла в сахар. При этом содержание ни­-котина уменьшается, а количество ароматических соединений увеличи­-вается. Этот процесс называется томлением. Следующая фаза назы­-вается фиксацией. При ней листья сушатся на солнце от 15 до 20 дней, после чего табак готов к употребле­-нию.
И запомните, что лучшее время для снятия лис­-тьев — конец дня, поскольку именно в это время листья со­-держат минимум воды и макси­-мум углеводов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание табака в домашних условиях