GuruAnimale.com

Пасынкование и вершкование табака

Уход за табаком в домашних условиях достаточно не труден. Однако важно знать некоторые особенности и правила выращивания этого растения. В этой статье мы поговорим о таких мерах ухода, как пасынкование и вершкование табака. Так же на этой странице вы найдёте наглядное видео.

Содержание статьи:

  • Пасынкование табака.
  • Вершкование табака.
  • Пасынкование табака

    Удалять пасынки с табака нужно обязательно. Эта процедура значительно увеличивает урожайность куста.

    Пасынкование табака — достаточно простая операция. Разные сорта табака дают различное количество пасынков. Некоторые сорта можно не пасынковать вообще.

    Пасынки растут между листьями. Как правило, между каждым листочком растёт пасынок. Удалять их следует тогда, когда они вырастут примерно на 1,5-2 сантиметра. Если произвести эту процедуру раньше, то есть большая вероятность, что они вырастут заново. Делать двойную работу ни к чему, особенно, если вы посадили много растений.




    Удобнее всего удалять пасынки с помощью ножниц.

    Табак, обычно начинает пускать пасынки с момента начала цветения. Вам необходимо следить и не упустить момент.

    Пасынок - фото
    Пасынок — фото

    Если вы собираетесь собрать семена на следующий год, то помимо пасынков необходимо удалить ещё боковые цветки. Оставлять следует только средние бутоны, которые растут в самом верху.

    Видео:

    Вершкование табака

    Фото: Вершкование табака
    Фото: Вершкование табака

    Вершкование табака — это удаление цветков ещё на стадии бутонов. Эта процедура так же делается для того, чтобы получить больше товарного листа. Из-за вершкования листья табака становятся намного крепче, содержание никотина в них увеличивается.

    Удалять цветоносы следует на ранней стадии бутонизации.

    Вершкование и пасынкование табака очень взаимосвязано между собой. После вершкования растения начинают очень активно пускать пасынки, которые нужно будет удалить. Да и готовый продукт получается чересчур крепкий. Делать вершкование или нет, ради небольшого увеличения урожайности — решать вам.

    Выращивание табака в домашних условиях.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Пасынкование и вершкование табака