GuruAnimale.com

Вакдерм для кошек: инструкция по применению

Вакдерм для кошек: инструкция по применению

Вакцинация кошек – важная профилактическая мера, направленная на предотвращение заражения и ослабление негативных последствий инфицирования. Кожные заболевания нередко встречаются у домашних питомцев, а дерматофитоз опасен не только для пушных зверей и кошек, но и для человека. Ветеринары рекомендуют позаботиться о здоровье подопечного заранее.

Какие препараты применяют в ветеринарных клиниках для лечения и профилактики стригущего лишая?

Препараты Вакдерм и Вакдерм-F

Ассоциированные вакцины Вакдерм (Vacderm) и Вакдерм-F предназначены для профилактики и лечения кожных инфекционных заболеваний животных, вызванных паразитическими грибами класса Trichophyton и Microsporum.

Единственное отличие двух препаратов в том, что Вакдерм выпускается для вакцинации домашних питомцев, включая представителей семейства кошачьих и псовых, мелких грызунов, кроликов, а Вакдерм-Ф выпускается исключительно для кошек.

В состав вакцины входит антигенный материал в форме инактивированных спор Microsporum gypseum и canis, а также Trichophyton mentagrophytes. Эти виды паразитических грибов встречаются наиболее часто у домашних животных, ослабляя их иммунитет. Дерматофитоз поражает волосяной и кожный покров на лапах, голове и боках кошек, образуя проплешины, а запущенная форма недуга приводит к гибели животного.

Производит вакцину российский научно-производственный ветеринарный и звероводческий центр ЗАО «Ветзвероцентр».

Компания выпускает лекарственное средство в двух видах: жидком и сухом. Жидкий раствор разливают в ампулы по 1 и 5 мл, а сухой порошок расфасовывают в специальные флаконы от 1 до 500 мл.

Обратите внимание! Цвет жидкой и сухой вакцины Вакдерм (для кошек и других животных) отличается желто-коричневым цветом, а Вакдерм-F обладает розоватым оттенком. Изменение цвета – прямое свидетельство его непригодности к применению.

Свойства и действие вакцины




Прививку делают кошкам и другим домашним животным в профилактических целях и для лечения.

Коварство стригущего лишая заключается в том, что длительный период заболевание может находиться в инкубационном периоде. Только после вакцинации очаги воспаления начинают проявляться на коже животного, способствуя активной выработке иммуноглобулинов. Именно антитела эффективно уничтожают болезнетворные антигены микоза.

Программа лечебной и профилактической вакцинации предполагает двукратное применение препарата с периодичностью 10-14 дней.

Для лечения запущенных форм дерматофитоза вакцину вводят 4 раза согласно стандартной дозировке. Через 15-20 дней после ревакцинации наступает полное выздоровление. Стойкий иммунитет к болезнетворным грибам стригущего лишая формируется через 25-30 дней после введения антигенного материала в организм питомца. Действует прививка в течение последующих 12 месяцев.

Вакдерм-F вкалывают котятам с 4-х недель для предотвращения возможного заражения дерматомикозом.

Какой порядок применения необходимо соблюдать, чтобы избежать аллергических реакций и побочных эффектов?

Вакдерм для кошек: инструкция по применению

Вакцина от лишая для кошек Вакдерм (как и Вакдерм-Ф) редко вызывает побочные эффекты. Источник: Flickr (Kerri_Lee_Smith)

Вакдерм для кошек: инструкция по применению

Вводят вакцину взрослым особям и котятам исключительно внутримышечно, соблюдая дозировку.

Возраст кошкиВакдерм (мл)Вакдерм-F(мл)
от 1 до 3 месяцевне вводят0,5
от 3-х до 6-ти месяцев0,51
старше 6-ти месяцев11

Сухую вакцину растворяют в специальном растворе против трихофитии. Допускается растворение порошка в физиологическом растворе из расчета 1 доза прививки на 1 мл жидкости.
Вводят вакцину, как правило, в бедренную область, чтобы минимизировать болевые ощущения.

Вакдерм-F: инструкция и меры предосторожности

Не стоит прививать животных с повышенной температурой тела, беременных и кормящих самок, питомцев с ослабленным иммунитетом в результате инфекционного или любого другого заболевания.

Побочные эффекты после прививки

Вакцина от лишая для кошек Вакдерм (как и Вакдерм-Ф) редко вызывает побочные эффекты.

В течение нескольких дней у питомца может наблюдаться сонливость, потеря аппетита, головокружение. Через 2-3 дня его состояние стабилизируется.

Важно! При малейших проявлениях других признаков ухудшения здоровья следует обратиться к ветеринару.

К сожалению, иммунитет представителей семейства кошачьих не вырабатывает все антитела самостоятельно, поэтому организм не справляется со многими чужеродными бактериями и грибками. Специалисты ветеринарной медицины решили этот вопрос посредством систематической вакцинации. Оберегайте подопечного от бродячих котов и не забывайте о ежегодных прививках.

Видео по теме

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вакдерм для кошек: инструкция по применению