GuruAnimale.com

Какие прививки делают котятам и когда делать прививки котятам

Итак, у вас появился в доме котенок, и вы стоите перед выбором, делать, или не делать, прививки британским котятам? На тему какие прививки делают котятам написано немало постов на тематических форумах, и поверьте, большинство из них я изучила, прежде чем сделать прививки своему британскому котенку.

Главное уяснить одно, что  если вы собираетесь серьезно заниматься разведением, и участвовать в выставках, то прививки британским котятам делать обязательно, ведь без них не возьмут ни на одну выставку, и хозяева могут отказать в вязке. Также прививки котятам британцам нужно сделать, если вы собираетесь путешествовать с животным поездом или самолетом.

Какие прививки делают котятам

Но, даже если вы купили британского котенка в качестве домашнего любимца, все равно это еще не повод игнорировать вакцинацию котят. Британская порода кошек выведена искусственным путем, и у них иммунитет не такой как у дворовых кошек, следовательно, шансов заболеть у британских кошек больше. Поэтому если вы не знаете, обязательно ли делать прививки котятам, или не уверены в пользе вакцинации в принципе, то рекомендую дочитать статью до конца, или проконсультироваться у ветеринара.

Зачем прививать кошек, которые живут в квартире?

Вирусы и микробы вы можете принести в дом вместе с обувью, и сами того не подозревая, а поддерживать стерильность в доме, как операционной это нереально, поэтому прививки британским котятам делать нужно, это залог здоровья, и долголетия ваших животных. Далее я вам подробно расскажу, какие прививки нужны котенку и когда нужно делать первую прививку котенку.

Сразу после рождения котята получают с молоком матери антитела, которые защищают малышей от основных инфекционных заболеваний (колостральный иммунитет). И если сделать прививки котятам британцам слишком рано, то можно нарушить естественный иммунитет котенка, и получить от вакцинации вред, а не пользу. Поэтому лучше не торопиться делать прививки котенку, для достижения наиболее благоприятных условий.

Ознакомиться более подробно что такое вакцина, как формируется иммунитет котенка и зачем нужна ревакцинация можно в статье «Что нужно знать о вакцинации и прививках кошкам».

В каком возрасте делают прививки котятам

Наверное, большинства из вас, дорогие владельцы кошек интересует вопрос: когда котенку делать первые прививки и какие. Давайте сначала разберемся в каком возрасте котятам делают первую прививку, а с перечнем заболеваний, от которых вакцинируют котят, я вам расскажу позже. Итак, во сколько месяцев делают прививки котятам?

Видео: Прививки кошкам и котятам. Рассказывает "Спасатель-24"

Прививки можно делать котенку не раньше чем в возрасте 2-2,5 месяца (8,5-10,5 недель). Но к тому моменту, как у котенка начнут меняться зубы – это 4 месяца (16-17 недель), вакцинация не только должна быть закончена, но и должен сформироваться стойкий иммунитет к инфекционным заболеваниям, от которых котенок получил прививки.

В период, когда у котенка меняются зубы – с 4-х до 6-ти месяцев проводить вакцинацию нельзя, потому как иммунитет котенка ослаблен, а ослабленных котят не прививают. Если у вас есть маленькие дети, то вы наверняка знакомы с принципами вакцинации, и разобраться в вопросе, когда надо делать прививки котенку вам будет немного легче.

В авторитетных питомниках британских кошек владельцы лучше всего знают, когда делать прививки котятам британцам, и какие прививки делают котятам до года поэтому проводят вакцинацию котят самостоятельно, и в новую семью котенок попадает со всеми прививками и сформированным иммунитетом в возрасте 4-4,5 месяца.

Подготовка котенка к вакцинации

Как вы уже поняли, ждать когда котенку исполнится 2-2,5 месяца (8,5-10,5 недель) чтобы отвести котенка на прививку не нужно. Задуматься о вакцинации котенка стоит намного ранее, за 2-3 недели до прививки, то есть возрасте примерно 1,5-2 месяца. Первое что нужно сделать – это исключить глисты.

Видео: Прививки кошкам. Какие прививки кошкам делают? Укол кошке подкожно 2

Если вы не уверены, что котенка есть глисты, отнесите образец калла в лабораторию на анализ, где вам точно подтвердят наличие глистов у котенка.




Если вы точно знаете, что у котенка есть глисты, то нужно обязательно дать глистогонное для котят перед прививкой по следующей схеме:

  • Первый раз мы даем котенку таблетку и убиваем всех живых глистов. Ждем 10-14 дней, пока вылупится молодежь.
  • Дальше даем таблетку повторно.
  • Ждем еще 5 дней, чтобы уже наверняка потравились, и котенок пришел в себя.
  • Дальше можно отправляться на прививки.
  • Список препаратов для глистогонки котят:

  •  Профендер капли от глистов для котят на холку (можно котятам с 5 нед)
  •  Каникватель (можно котятам с 3 нед)
  •  Тронцил-К (можно котятам с 3 нед)
  •  Фебтал (для кошек и собак с 3-х нед)
  •  Мильбемакс (котятам не ранее 6 нед. возраста)
  • Дегельминтизация котят перед прививкой каплями на холку Профендер проводится однократно по следующей схеме:

    Видео: Вакцинация кошки

  • Когда котенку исполнится 1,5-2 месяца, капаем котенку на холку капли Профендер согласно инструкции.
  • Ждем 15-20 дней и отправляемся на прививку.
  • Какие прививки нужно делать котенку

    А теперь давайте поговорим какие прививки нужно сделать котенку. Условно все профилактические прививки можно разделить на две группы: обязательные и необязательные (дополнительные прививки).

    Обязательные прививки котенку, которые нужны для посещения выставки, для вязки а также для путешествия с животным на поезде или на самолете:

    Прививка от панлейкопении, кальцивироза и ринотрахеита. Эта комплексная прививка является обязательной для британских котят, и проводится в два этапа. Первая прививка котенку британцу проходит в 2-2,5 месяца, потом через две недели проводят ревакцинацию той же вакциной. Только после ревакцинации у котенка появиться иммунитет к этим заболеваниям. Дальше вакцинация проводится раз в год. Самые распространённые вакцины: Мультифел-4, Нобивак Трикет, Леукорифелин, ФЕЛ-О-ВАКС,  Витафелвак.

    Прививка от бешенства. Эта прививка является обязательной для британских котят, и вводится однократно, с последующей ревакцинацией через год той же вакциной. Чаще всего используют вакцину Nobivac Rabies, а в государственных ветлечебницах прививают котят бесплатной вакциной отечественного производства. больше информации о прививке котятам от бешенсва, вы можете прочитать в статье «Прививка от бешенства кошкам: что нужно знать владельцам».

    Не обязательные прививки, или дополнительные:

    Прививка от трихофитии, микроспории. Это прививка против стригущего лишая (трихофития, микроспория). Применяют вакцины Вакдерм, Тримивак, Поливак-ТМ и др. Вакцинацию проводят через месяц после введения вакцины от бешенства. Последующая ревакцинация раз в год.

    Прививка котенку от хламидиоза. Может входить в комплексную вакцину от панлейкопении, кальцивироза и ринотрахеита, но не является обязательной. Для профилактики хламидиоза у кошек можно применять следующие вакцины: Katavac Chlamydia, ХламиКон, Мультифел-4, Феловакс-4, Витафелвак.

    Прививки котятам: график и сроки 

    Итак, у вас на руках имеется не привитый котенок. Вы уже знаете, какие прививки делают котятам, но вот с временными рамками все как-то туманно и размыто. Чтобы окончательно ответить на вопрос когда котенку делать первые прививки и какие, приведу график:

    Видео: Первая прививка котятам The first vaccination for kittens

    1,5-2 месяца — дегельминтизация котят перед прививкой.

    2-2,5 месяца – первая комплексная прививка от панлейкопении, кальцивироза и ринотрахеита

    Через 21-28 дней – ревакцинация: вторая комплексная прививка от панлейкопении, кальцивироза и ринотрахеита + прививка от бешенства.

    30 дней карантин. Котенку нельзя контактировать с другими животными, а также с людьми, у которые в доме есть животные. Во время карантина нельзя гулять с котенком на улице, посещать ветклинику и ездить в общественном транспорте.

    Через 1 год после ревакцинации, повторная вакцинация комплексной прививкой от панлейкопении, кальцивироза и ринотрахеита + прививка от бешенства.

    Ревакцинация и ежегодная вакцинация должны происходить одними и теми же вакцинами, или совместимыми вакцинами.

    Сколько стоят прививки для котят

    Стоимость прививок для котят зависит от качества вакцины, от сервиса ветклиники, а также от места расположения ветклиники. Так, сделать прививки котенку в Москве, или СПБ будет по умолчанию дороже, чем в области. А в Европе и США порядок цен на прививки котятам совсем другой.

    Поэтому когда вы приняли решение о вакцинации котенка и выбрали вакцину, прозвоните интересующие вас ветклиники и спросите, сколько стоит сделать прививку котенку той или иной вакциной. Вам обязательно ответят, сколько стоит первая прививка котенку с последующей ревакцинацией. Дальше выбирайте самый дешевый вариант, ведь без разницы в какой ветклинике делать прививки, главное чтобы вакцину вкололи именно ту, что вам нужно.

    Котенок после прививки

    Больше всего хозяев пугает, как ведет себя котенок после прививки. На примере своего кота скажу, что все зависит от вакцины. Мы делали вакциной Nobivac Tricat (Нидерланды), и кот никаким образом не отреагировал на вакцину – он играл, кушал, бегал как и раньше.

    А вот знакомые, которые делали распространенной американской вакциной  Фел-О-Вакс и отечественной Мультифел-4 отмечали, что котенок после прививки стал вялым, у него отсутствовал аппетит, и он все время спал, но через 6-8 часов все вернулось в норму.

    Поэтому, владельцам нужно внимательно следить за котенком после прививки. В течение суток после иммунизации может быть котенок после прививки вялый. Если такое состояние продолжается дольше, или появились другие клинические признаки (повышение температуры тела, рвота, понос, онемение конечностей), котенка необходимо срочно показать ветеринару. Только врач сможет адекватно оценить осложнения после прививки у котенка Не забывайте, что ни одна прививка не дает 100% гарантии, что ваша кошка не заболеет.

    Часто владельцы кошек считают, что раз привили кошку, то значит, что она может общаться с кем угодно и не заболеет. Но это не так. Прививка — это профилактическая мера, а не лечебная. Поэтому постарайтесь по мере возможностей исключить общение с возможно или действительно больными животными.

    Как происходит вакцинация котенка

    Вы уже знаете, какие прививки надо делать котенку британцу, и самое время узнать, как происходит вакцинация котенка. Первым делом вам нужно записаться на прививку в ветклинику. Затем приди  в указанное время на прием к врачу. Первым делом врач осматривает котенка, измеряет температуру, спрашивает вас возраст котенка, чем проводили глистогонку, чем кормите котенка.

    Дальше достает вакцину из холодильника, и вводит котенку подкожно в холку. Вся процедура занимает не более пяти минут. В обязательном порядке ветеринарный паспорт котенка делается запись о прививке, вклеивается наклейка с бутылочки от вакцины, и ставится мокрая печать с подписью врача.

    Друзья, теперь вы знаете когда можно делать прививку котенку, а также какие прививки делают котятам британцам. Делайте прививки британским котятам вовремя,  и тогда они проживут с вами долгую и счастливую жизнь. Если у вас остались вопросы после прочтения статьи, пожалуйста, задавайте в комментариях. Желаю здоровья вам, и вашим кошкам!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Какие прививки делают котятам и когда делать прививки котятам