GuruAnimale.com

Календарь прививок для кошек

Вакцинация является обязательным ежегодным мероприятием для всех владельцев кошек. Самое главное не пропускать сроки прививок, поэтому рекомендуется заранее составить так называемый календарь прививок для своего питомца.

Пассивный и активный иммунитет

Как только рождаются котята, они получают от своей мамы-кошки пассивный иммунитет в виде антител. Благодаря этому иммунитету котята смогут продержаться до того времени, пока не разовьется своя собственная иммунная система.

Видео: Схема вакцинации кошек и котят. Ветеринарная служба ДокторКот




Мама может передать котятам иммунитет только к тем заболеваниям, которыми переболела сама или от которых ее прививали. Поэтому важно, чтобы кошка, участвующая в программе разведения, была своевременно привитой.

Пассивный иммунитет может защитить котенка где-то до двенадцати недель. Активный иммунитет может формироваться естественным путем в ответ на заболевание, а может и искусственным путем – в ответ на введение вакцины.

Согласно инструкции большинства вакцин, прививать котят нужно с восьми недель, но все-таки предпочтительнее начать вакцинацию с двенадцати недельного возраста.

Видео: вакцинация котенка

Котятам 10-недельного возраста следует дать ветпрепараты против глистов, которые подходят животным этого возраста и веса. К этому моменту каждый заводчик представляет, какие малыши будут участвовать в племенной программе, а каким суждено попасть в новую семью и стать домашними любимцами.

Поэтому в этот момент можно будет определиться с выбором вакцины: животное получит трехкомпонентную вакцину, или будет привит прививкой, которая содержит штамп хламидиоза.

На этом этапе также важно определиться с вакциной против бешенства. Котятам, которых впоследствии кастрируют, рекомендуется первую вакцинацию проводить Леукорифелином, а дальнейшую ревакцинацию проводить Квадрикэтом, вакциной от того же производителя, но только с содержанием штампа бешенства.

 Календарь прививок для кошек

Если вакцинацию проводили другой вакциной, то от бешенства животное нужно прививать отдельно. Это удобно делать за неделю до ревакцинации, или за неделю до прививок от вирусных болезней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Календарь прививок для кошек