GuruAnimale.com

Что нужно знать о вакцинации и прививках кошкам

Одной из самых обсуждаемых тем на сайте является вопрос о вакцинации и прививках кошкам и котятам. И это не может не радовать, ведь если люди задают вопросы, значит они думают, а раз думают, значит им не безразлично здоровье их британских кошек и котят. Прежде чем принять какое либо решение, которое касается здоровья кошки, будь-то вакцинация, глистогонка, стерилизация, или даже смена типа кормления,  очень важно понимать суть самого процесса, знать зачем это нужно, и какие могут быть последствия.

Итак, с чего начинается вакцинация котят, или взрослых кошек? Правильно, с глистогонки. А зачем глистогонить перед прививками? Дело в том, что наличие глистов в организме кошки, или котенка это уже заболевание, а больных животных, как мы знаем прививать нельзя. Продукты жизнедеятельности глистов отравляют организм котенка, тем самым снижая иммунитет, следовательно вакцинация при наличии глистов будет неэффективной (организм животного не сможет выработать достаточное количество антител к антигенам вакцины).

Очень часто владельцы кошек спрашивают: «За сколько времени до прививки нужно глистогонить животное?». Здесь опять-таки нужно вникать в суть самого процесса, но уже не вакцинации, а жизнедеятельности глистов. Время созревания яиц глистов примерно 10-14 дней, поэтому первый раз мы даем кошке таблетку и убиваем всех живых глистов. Дальше ждем 10-14 дней, пока вылупится молодежь, даем таблетку повторно, и ждем еще 5 дней, чтобы уже наверняка потравились, и животное пришло в себя. Дальше можно отправляться на прививки.

Следовательно давать глистогонные средства нужно за 15-20 дней до прививки. Если для глистогонки используются капли на холку Профендер, то повторная дегильментизация не нужна, поскольку срок действия препарата на коже у кошки 28 дней.

Если с глистами все понятно, то с вакцинацией не так все просто. Итак, давайте разберемся

Что такое вакцинация, и зачем кошкам и котятам делать прививки?

Вакцинация — превентивная мера, позволяющая организму животного заранее подготовиться к «встрече» с вредоносным микроорганизмом (вирусом, бактерией, спорой грибка) или другими словами метод, позволяющий стимулировать иммунный ответ и создавать иммунитет к возбудителю в отсутствие заболевания.

Вирус или бактерия является антигеном, т.е., чужеродным, ненужным организму объектом, который он пытается блокировать антителами. У непривитых животных этих антител нет в крови, и организму необходимо порой значительное время, чтобы их выработать. Причем чем больше возбудителя болезни попало в организм, тем большее количество антител нужно для его нейтрализации. Организм животного не успевает выработать нужное количество антител и щенок или котенок заболевает инфекционной болезнью.

Задача любого микроорганизма, попавшего в среду организма-хозяина – опередить иммунную систему, размножаться очень быстро, поражая доступные органы и ткани животного, и это размножение идет гораздо быстрее выработки антител иммунной системой. Опаснее всего этот процесс именно для молодых животных, вследствие того, что их иммунитет еще не сформирован и иммунная система работает очень медленно. Именно поэтому вирусные заболевания имеют неблагоприятные последствия зачастую приводя к смерти, поэтому так важно вовремя сделать прививку.

Видео: ///ПРИВИВКИ КОШКАМ///БУРМАНСКАЯ КОШКА НИКА///




Вакцина, содержащая в себе антигены (ослабленные или убитые вирусы или бактерии, неспособные нанести вред организму), вводится подкожно или внутримышечно при вакцинации. Таким образом, антиген попадает в организм, но вреда не наносит никакого. Иммунная система прекрасно распознает, что это именно антиген и его необходимо нейтрализовать. При этом начинается процедура распознавания вида антигена, выработка специфичных антител (предназначенных именно для этого возбудителя болезни), которые нейтрализуют введенный с вакциной вирус.

Иммунная система, как бы, «запоминает», что была встреча организма с этим вирусом и при последующих встречах реагирует моментально, выбрасывая в кровь огромное количество антител, которые мгновенно нейтрализуют вирус и защищают организм животного. Увы, состояние «иммунной памяти» не вечно, поэтому системе необходимо напоминать о том, что существуют такие опасные антигены, периодически производя в ветклинике ревакцинацию (повторную вакцинацию) через определенное время.

 Итак, первые прививки британским котятам делают в 2-2,5 месяца. В идеале, вакцинацию котят проводит заводчик, но большинство заводчиков предпочитают не тратиться на прививки британским котятам, ведь это удовольствие не бесплатное.

Видео: Дискуссия "Стоит ли делать прививки?"

Что такое иммунитет?

Активный иммунитет — борьба организма с вирусом или бактерией путем вакцинации, т.е. организм в состоянии самостоятельно распознать и нейтрализовать угрозу силами своей иммунной системы.

Пассивный иммунитет — когда готовые антитела попадают в кровь животного, циркулируют там и, при необходимости, связывают специфичные им антигены, попадающие в организм. Такой иммунитет достигается введением гипериммунных сывороток в организм при угрозе заражения.

Колостральный (молозивный, материнский) иммунитет — с молозивом матери, в первые часы жизни, котенок получает определенное количество антител, которые выполняют те же функции, что и в случае с пассивным иммунитетом. Колостральный иммунитет есть только у тех животных, чьи матери были своевременно привиты и на момент родов обладали активным иммунитетом.

Такие антитела находятся в крови котенка до 2,5-3 месяцев его жизни (9-12 недель) и защищают организм от вирусов (тех, от которых была привита их мать).

Именно поэтому первичную вакцинацию животным, полученным от привитых матерей, раньше двух с половиной-трех месяцев проводить бессмысленно, так как антигены, поступившие с вакциной раньше этого возраста, будут просто-напросто нейтрализованы уже готовыми антителами. Активный иммунитет при этом не возникнет.

какие прививки делают котятам:

Основные прививки британским котятам делятся на два типа:

Общая прививка от панлейкопении, кальцивироза и ринотрахеита

Прививка от бешенства 

Зачем нужна ревакцинация?

Некоторые производители вакцин уверяют, что для защиты организма необходима однократная первичная иммунизация (прививка).

Это немного не так с точки зрения иммунологии.

Любая прививка, проведенная впервые, всего лишь «готовит» организм к установлению и закреплению иммунитета.

Клинически доказано, что при однократной первичной вакцинации не достигается должной напряженности иммунитета и при попадании в организм большого количества вируса или очень патогенного штамма, организм может не выдержать нагрузки, иммунная система не справится с антигеном и произойдет заболевание.

Поэтому рекомендуется делать первичную прививку котят с ревакцинацией через 2-4 недели, в зависимости от вида вакцины.

Видео: Как вывезти домашнее животное (кота, кошку, собаку) в Европу (Польшу) - Часть 1

Перечень распространенных вакцин:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что нужно знать о вакцинации и прививках кошкам