GuruAnimale.com

Как перевести котенка или взрослую кошку на сухой корм

Если вы уже окончательно определились чем кормить котенка или свою взрослую британскую кошку, и сделали свой выбор в пользу сухого промышленного корма, то должны позаботиться, чтобы переход с натурального питания на сушку был максимально плавным животного, во избежание различных побочных явлений типа рвоты, диареи, или запора у котят.

Следует отметить, что экспериментировать с переходом на сухой корм, ради интереса, или чтобы посмотреть «что будет», или испытать новый корм в действии, вовсе не стоит. Переход на сухой корм должен осуществиться раз и навсегда, потому что пищеварительная система у британских кошек – самое слабое место, и лишние нагрузки, связанные с переходом с одного типа кормления на другой котенку ни к чему. Перед тем как перевести котенка или кошку на сухой корм, почитайте статью «Правила питания сухими промышленными кормами».

Для всех владельцев британских кошек есть хорошая новость: перевести котенка или взрослую кошку на сухой корм гораздо проще, чем с сухого корма на натуральную еду. Запах сухого корма нравится кошкам, поэтому, наберитесь немного терпения и следуйте нижепреведенным рекомендациям, и тогда переход будет максимально комфортным, а ваши британские кошки счастливы и довольны:




1. Переводить на сухой корм котят можно не ранее чем в два месяца. К этому времени у котят уже сформируются зубы, и они смогут пережевавать корм. Для котят выбирайте корм с мелкими гранулами супер премиум класса.

2. Переход на сухой корм должен проходить в течении 10-15 дней. Некоторые кошки и котята привыкают к корму достаточно быстро, но есть такие привереды, которым нужно немного больше времени чтобы привыкнуть.

3. В первые дни нужно добавлять немного измельченного сухого корма к привычной пище кошки или котенка. Если животное не прикасается к еде, нужно либо увлажнить сухой корм водой, и подмешать к натуральной еде, либо попробовать другой корм.

4. Каждый день на протяжении 10-15 дней нужно сокращать количество натуральной еды, и увеличивать дозу сухого корма.

5. Когда котенок или кошка привыкнет к сухому, можно убирать натуральную еде вовсе. До 6 месяцев кормить котят нужно 3-4 раза в день, а после 6 месяцев переводить на 2-х разовое питание: утром и вечером.

Видео: Как отучить кошку от корма? Что за новый дизайн канала?

6. Суточная норма сухого корма указана упаковке. Как правило, в дополнение к упаковке с кормом идет мерный стакан. Не стоит доверять производителям – лучше взвесить нужное количество корма и взвесить на обычных кухонных весах.

7. Следите, чтобы рядом с сухим кормом у кошки, или котенка всегда в свободном доступе была чистая питьевая вода. Менять воду, и мыть миску из-под воды нужно каждый день, даже если животное пьет мало.

Видео: Готовим еду для кота на месяц

Дело в том, что за целый день в миску с водой падает пыль, шерсть самих кошек, и такую воду котята и кошки пьют неохотно. Само собой разумеется, что вода из-под крана для питья кошкам не подходит. Наливайте питьевую бутилированную воду, или фильтрованную.

При питании сухим кормом, кошки и котята должны выпивать воды в три раза больше суточной нормы корма. Если заметили что животное пьет мало, попробуйте приучить их пить воду (статья «Как приучить британских кошек пить воду» вам в помощь), а если не получается, задумайтесь чтобы кормить кошку консервами, или оставить на натуральном питании.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как перевести котенка или взрослую кошку на сухой корм