GuruAnimale.com

Питание кастрированных британских котов

Если у вас в доме живот кастрированный британский кот, то сразу после операции каждый владелец задумывается, а чем же кормить кота, чтобы он не болел, и прожил долгую и счастливую жизнь. И правильно делает, ведь после операции кастрированное британское животное попадает в группу риска заболеваний мочеполовой системы.

Видео: Знакомство с питомцами: британские кошки (30.10.15)

Мочекаменная болезнь у котов – это образование камней в почках и мочевых путях (конкрементов). У кастрированных котов камни, образующиеся в мочевом пузыре очень тяжело выводятся, ввиду особенности строения мочеполовой системы – мочеиспускательный канал у них имеет S-образный изгиб. У кастрированных котов вывести камни практически невозможно, поскольку этот канал у них сильно заужен.

Основными причинами образования  мочевых камней могут быть нарушение обмена веществ (в основном солевого), инфекции, нарушение кислотно-щелочного баланса, сбой в работе защитных коллоидов которые поддерживают соли в растворенном состоянии, недостаток в рационе кота таких веществ как ретинол и кальциферол, высокий процент жесткости питьевой воды, смешанный тип питания, и многие другие.

Если провести операцию по кастрации кота слишком рано (возрасте до 9 месяцев) то мочеиспускательный канал у кота так и останется недоразвитым, и соответственно более узким. И в большинстве случаев, любые заболевания мочеиспускательной системы, будь-то камни, инфекции, или воспалительный процесс у кастрированных котов приводят к непроходимости в уретре, чем у животных, которым не делалась такая операция.

Видео: Корм для кастрированных котов ProPlan




Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что кастрированному британскому коту для предотвращения появления и профилактики  МКБ нужна еда с пониженным содержанием таких минералов как кальций, магний, и фосфор.  Если в пище содержится повышенное содержание этих минералов, то это может привести к образованию трипельфосфатов – камней в почках и мочевом пузыре.

Для предотвращения МКБ из рациона британского кота нужно в первую очередь исключить рыбу – основной источник этих микроэлементов. Во все остальном уместны все натуральные продукты, которые описаны в статье «Кормление котят натуральными продуктами».

Либо же перевести свое животное на корма супер премиум класса, которые почти все содержат компоненты, закисляющие мочу, что способствует профилактике образования мочевых камней.

Вопреки тому, что сегодня среди большинства производителей кормов премиум класса есть линейки для кастрированных котов, следует знать, что какой-то существенной разницы в составе корма для кастрированных и для не кастрированных кошек нету. При выборе корма, обращайте внимание в первую очередь на состав, а не на общие надписи на упаковке.

Если вы решили кормить кастрированного кота сухим кормом, то здесь эксперименты не уместны, и нужно придерживаться питания только одним и тем же кормом все время. Сравнить и почитать составы разных кормов, которые представлены на нашем рынке можно ЗДЕСЬ.

Образованию камней в мочеиспускательной системе у кастрированных котов способствует также тот факт, что такие животные реже мочатся. Поэтому, ваше кастрированное британское животное должно пить воду в больших количествах. Тем более, если рацион кота составляет только сухой корм, то вода должна употребляться в количестве 3:1. Если животное пьет мало воды, то почитайте статью «Как приучить британских кошек пить воду».

Помните, не стоит перекармливать ваше британское животное, не зависимо от того, кастрированное оно или нет. После кастрации коты становятся флегматиками, и интерес к кошкам они заменяют едой. Кормите вашего питомца часто, и маленькими порциями.

Потому что по другому просто не получится – кот будет все время у вас выпрашивать еду. Следите за весом своего любимца, и если он увеличивается в большую строну, переходите на низкокалорийные корма, либо же уменьшайте порцию корма, которым кормите на данный момент.  Ни в коем случае не поддавайтесь на выспрашивание котом еды, помните, так вы только ему навредите.

Чтобы повысить жизненный тонус питомца, ветеринар, может назначить уколы витамина В12 и половых гормонов. Применяйте эти препараты только с разрешения врача, и ни в коем случае самостоятельно.

И напоследок хочется сказать что здоровый кот – это активный кот. Поэтому не зависимо от того, кастрированный кот или нет, он должен много двигаться. Британцы от природы лежебоки, поэтому их надо шевелить, и стараться играть с ними каждый день. Используйте игрушки для кошек, сделанные своими руками, или купите игрушки в зоомагазине.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Питание кастрированных британских котов