GuruAnimale.com

Мочекаменная болезнь. Как помочь кошке и уберечь своего любимца от недуга

Мочекаменная болезнь. Как помочь кошке и уберечь своего любимца от недуга

Мочекаменная болезнь у котов —  очень опасное заболевание, которое может привести к смерти животного. Услышав подобный диагноз или обнаружив его признаки, многие владельцы впадают в панику и безвольно опускают руки, хотя этот грозный недуг вполне можно победить. Главное, его вовремя обнаружить и начать правильное лечение.

Прежде чем рассказать о том, как лечить мочекаменную болезнь у котов, следует поведать о причинах возникновения, патогенезе и механизмах развития.

Мочекаменная болезнь котов — общее описание

Мочекаменная болезнь (МКБ) – это патология, которую вызывают нарушения обмена веществ (в особенности обмена белков и минералов) животного, что приводит к появлению в мочевыводящих путях солевых отложений. Они через какое-то время могут образовывать камни, закупоривать проходы. Это приводит к переполнению мочевого пузыря, интоксикации организма и даже к смерти.

В случае закупорки мочевыводящих путей, действовать нужно незамедлительно, счет идет буквально на часы. Если помощь не будет оказана вовремя, то питомец погибнет. Мочекаменная болезнь у кошки еще называется уролитиазом. Вместе с сердечными недугами и новообразованиями, эта болезнь — самая частая причина смерти животных.

Сначала нарушения метаболических процессов вызывает образование песка, потом он превращается в камни. Коварство этого недуга и в том, что признаки мочекаменной болезни у кошки практически не видны на начальных этапах развития патологии. Камни могут быть разного размера, вместе с мочой они стремятся наружу. При этом, царапают стенки мочеточников и мочеиспускательного канала, травмируя их. Это причиняет животному сильную боль. В самых запущенных случаях происходит закупорка канала.

Вследствие анатомических особенностей, которые мы рассмотрим ниже, самцы более подвержены этому заболеванию, нежели самки.

Причины

Что же является причиной начала МКБ у котов?

Она возникает примерно у одного из тридцати животных. Вероятность ее возникновения зависит от многих факторов: возраста кошки, состояния ее здоровья, рациона, места проживания и породы. Она развивается постепенно, первые ее признаки могут появиться уже в возрасте 3-5 лет. Однако, особенно подвержены этому заболеванию животные после 10 лет жизни.

Активно исследовать МКБ у котов начали примерно в 70-х годах прошлого столетия. Первой гипотезой, относительно причин недуга, была вирусная, но она не нашла своего подтверждения. Потом было довольно популярно предположение о том, что недуг вызывается сухим кормом, который активно используется в последние годы. Однако, в настоящий момент, эта версия также опровергнута.

Точные причины, которые вызывают эту патологию, ученые не установили до сих пор. Хотя, основные факторы, которые способствуют началу МКБ, ученые все-таки выявили.

МКБ – это нарушение процессов метаболизма. Найдены доказательства, что подобные расстройства вызываются дисфункциями щитовидной железы. Также, на вероятность появления камней оказывает большое влияние обмен магния.

Ученые считают, что основной причиной развития патологии является недостаток поступления жидкости в организм. Дело в том, что у кошек от природы чувство жажды несколько притуплено. Зоологи объясняют этот феномен тем, что родиной домашней кошки являются засушливые равнины Африки. Это и вызывает повышение количества солей в моче, а также приводит к повышению уровня ее рН.

Также, на развитие заболевания могут влиять следующие факторы:

  • несбалансированное питание;
  • недостаток жидкости;
  • наследственные факторы;
  • малоподвижный образ жизни;
  • лишний вес;
  • недостаток витаминов;
  • инфекционные заболевания;
  • нарушения работы пищеварительного тракта.
  • Следует сказать, что кормление кота сухими качественными кормами является абсолютно безвредным, опасность может вызвать любой несбалансированный корм. Если говорить о питании, то следует отметить, что в 80% случаях болезнь начиналась у животных, которые получали смешанное питание — натуральные корма и специальную кошачью еду. Считается, что такой тип питания приводит к избытку минералов и, соответственно, может вызвать МКБ. Особенно противопоказана кошкам рыба.

    Еще следует отметить, что мочекаменная болезнь у котов возникает в пять раз чаще, чем у кошек. Диаметр уретры у самцов в несколько раз меньше, чем у самок. Кроме этого, у кошек канал прямой, а у котов имеет S-образный изгиб, что часто способствует его закупорке.

    Патогенез. При наличии одной или нескольких причин, описанных выше, начинает развиваться патологический процесс. Сначала в почках и мочевом пузыре появляется песок, затем постепенно образовываются камни. Это постепенный процесс, он может длиться годами.




    Даже песок в мочевыводящей системе животного приводит к болезненным симптомам. После образования камней состояние животного ухудшается. Процесс может закончиться четвертой стадией заболевания, которая является крайне опасной для животного.

    Симптомы мочекаменной болезни у кота

    Симптомы мочекаменной болезни у кота

    Очень важно вовремя распознать наличие МКБ, чтобы как можно раньше начать лечение. Для этого необходимо знать симптомы мочекаменной болезни у кошек. Проблемой является то, что заметить этот недуг на ранних этапах сложно, обычно он протекает бессимптомно. Только проведя лабораторный анализ мочи животного, можно поставить точный диагноз.

    На начальных стадиях меняется поведение кошки, появляются следующие симптомы:

  • кошка становится беспокойной;
  • ухудшается аппетит;
  • частые позывы в туалет;
  • вылизывает свои половые органы;
  • мочеиспускание может проходить в непривычных местах;
  • во время мочеиспускания животное жалобно кричит.
  • Криком и мочеиспусканием в неположенных местах животное пытается привлечь внимание хозяина к своей проблеме. Также, следует обратить внимание на позу животного во время посещения туалета. Кошка наклоняет голову, выгибает спину, не садится полностью на задние лапы, передние конечности стоят вертикально. Хорошо заметно напряжение мышц животного.

    При частом мочеиспускании количество мочи может быть очень небольшим – это еще один верный признак МКБ.

    Могут появиться следующие признаки мочекаменной болезни у кошек:

  • кровь в моче;
  • изменение цвета мочи;
  • увеличение живота.
  • Эти симптомы МКБ у котов более характерны для запущенной формы, когда камни начинают двигаться вместе с потоком мочи и сильно раздражать и повреждать стенки мочевыводящих путей. Вам следует прощупать живот вашего питомца- вы легко почувствуете переполненный мочевой пузырь внизу живота. В нормальном состоянии кошачий живот мягкий и не имеет никаких уплотнений.

    Разделяют четыре стадии этого заболевания, каждая из которых имеет собственную клиническую картину:

  • Первая — в мочевыводящих путях начинают образовываться кристаллы. На этой стадии болезнь визуально не определяется;
  • Вторая — появление первых симптомов. Внимательные владельцы именно на второй стадии обращаются к ветеринару;
  • Третья — симптоматика ярко выражена. У животного частые позывы к мочеиспусканию, но опорожнения мочевого пузыря не происходит. Появляется кровь в моче, животное беспокойно, его мучают боли;
  • Четвертая — в этом случае заболевание приводит к летальному исходу.
  • Симптоматика зависит от вида камней, их размера, стадии, а также индивидуальных особенностей животного. Если камни не имеют острых краев, то патология не сопровождается болевыми ощущениями или они слабо выражены.

    В случае закупорки мочевыводящих протоков камнями, животное становится вялым и апатичным, часто прячется, начинается рвота, снижается температура.

    Если вы заметили у своего любимца подобные симптомы, или, часть из них, вам немедленно следует обратиться к специалисту, потому что промедление в этом случае может стоить слишком дорого.

    Камни и их виды

    Симптомы и признаки мочекаменной болезни у котов во многом зависят от типа камней, которые начали образовываться в мочеполовой системе. Образование определенного вида камней указывает на конкретную патологию и во многом определяет лечение МКБ у котов. Еще следует добавить, что камни могут быть одиночными или множественными, одинаковыми или относиться к разным видам.

    В состав камней входят как органические, так и неорганические вещества, вот основные их виды:

  • Струвиты — это тип камней состоит из солей магния, аммония и фосфатов. Эти камни имеют достаточно рыхлую консистенцию и чаще всего их образование вызвано инфекциями;
  • Оксалаты кальция — это соли щавелевой кислоты. Кристаллы неправильной формы, с острыми краями. Обычно они образуются у кошек старше десяти лет. Являются результатом нарушения обмена кальция в организме кошки и повышения его уровня в моче;
  • Цистины и урат аммония — эти виды камней встречаются крайне редко.
  • К образованию камней более других предрасположены следующие породы кошек:

  • бурманская;
  • персидская;
  • русская голубая;
  • мейн-кун;
  • сиамская.
  • Диагностика и лечение

    Основные вопросы, которые задают владельцы животных относительно МКБ, связаны с лечением этого недуга. Что делать, если у кота мочекаменная болезнь, чем ее лечить, лечится ли она вообще? Мы постараемся на них ответить ниже.
    МКБ вполне поддается лечению. Самое главное, вовремя обратиться за медицинской помощью. Чем раньше вы сделаете это, тем больше вероятность положительного результата. На вопрос, возможно ли лечение МКБ у котов в домашних условиях, следует дать отрицательный ответ. Для лечения животных народными методами используют травы и гомеопатические препараты, но это можно делать только после консультации с ветеринаром. Обычно, такие средства являются дополнительным направлением терапии, они применяются только на начальных стадиях недуга.

    Используют следующие травы: подорожник, бузину, толокнянку, бруснику и другие.

    Точный диагноз можно поставить, учитывая общую симптоматику, историю заболевания, после осмотра животного, а также исследования анализов. Анализ мочи позволяет не только подтвердить диагноз, но и точно определить химический состав камней и наличие инфекции. Также, возможно исследование органов брюшной полости с помощью УЗИ.

    Лечение МКБ у кошек заключается в возобновлении оттока мочи, проведении антибактериальной и противовоспалительной терапии (если нужно), в назначении профилактического лечения, так как МКБ является хроническим заболеванием и вполне может повториться в будущем.

    Для лечения используют как консервативные, так и оперативные методы. Консервативное лечение мочекаменной болезни у котов заключается в использовании мочегонных препаратов, средств, которые дробят камни и способствуют их выведению.

    Хирургическое вмешательство применяют при особо сложных и запущенных случаях. При закупорке мочевыводящих путей операция является основным способом лечения. Решение о применении того или иного способа лечения принимает ветеринар после обследования животного и изучения результатов анализов. Оксалаты являются нерастворимыми камнями, поэтому обычно их приходится удалять хирургическим путем.

    Основной задачей ветеринара является восстановление нормального оттока мочи из организма. Наиболее простой и действенный способ – это катеризация. Катетер у кота при мочекаменной болезни устанавливается в мочеиспускательный канал. При этом используется общий наркоз, применяют препараты против спазма. Котам делают уретростомию. Операция коту при мочекаменной болезни производится при запущенной форме болезни.

    В некоторых случаях врачу приходится вскрывать мочевой пузырь.

    Часто, после оперативного вмешательства, животному следует пройти курс детоксикации организма.

    Необходимо точно понимать одну простую вещь- МКБ является хроническим заболеванием, и удаление камней еще не говорит об излечении животного. Полностью это заболевание излечить невозможно, но после лечения кошка вполне может вернуться к нормальной жизни.

    Профилактика мочекаменной болезни у котов

    После проведения операции или консервативного лечения, необходимы профилактические процедуры, которые будут препятствовать повторному появлению камней. Прежде всего, животному прописывается строгая диета, которая заключается в отказе от мяса, сырой рыбы, молочных продуктов.

    Воду, которую вы будете давать своему любимцу, следует кипятить. Кошка должна получать ежедневно большое количество жидкости. Животным дают мочегонные препараты, время от времени они должны проходить обследования, сдавать анализы.

    Подобные профилактические меры против МКБ эффективны и для животных, ранее не болевших данным заболеванием. Кошку лучше кормить или едой со своего стола (тщательно подбирая рацион) или специальными кормами для кошек. В последнем случае необходимо быть уверенным в их качестве.

    Животному необходимо иметь постоянный доступ к питьевой воде, питание должно быть сбалансированным и содержать все полезные вещества в необходимом количестве. Корм подбирается с учетом возраста, веса и других особенностей кошки.

    В настоящий момент нет данных, которые бы подтверждали зависимость кастрации или стерилизации животных на развитие МКБ. Однако, такое мнение бытует. Считается, что из-за гормональной перестройки в теле кастрированного кота, вероятность развития МКБ возрастает. Доля истины в этом есть- такие животные становятся ленивыми, меньше двигаются, что повышает вероятность развития недуга. Они склонны к нарушениям обмена веществ. Профилактика мочекаменной болезни у кастрированных котов заключается в использовании специального корма, который содержит меньше калорий и минералов. Кстати, ранняя кастрация может привести к неправильному развитию мочеиспускательного канала, что повышает вероятность развития недуга.

    Мочекаменная болезнь – это тяжелое заболевание, для преодоления которого нужна концентрация всех сил владельца. Но МКБ – это не приговор. Сегодня оно лечится даже на самых запущенных стадиях. После устранения камней следует много внимания уделять профилактике.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Мочекаменная болезнь. Как помочь кошке и уберечь своего любимца от недуга