GuruAnimale.com

Цистит у кошек — серьёзное заболевание, которое требует своевременного лечения

Цистит у кошек

Цистит у кошек. Причины и признаки его появления. Диагностика заболевания и особенности лечения. Профилактика.

Для того, чтобы ваш домашний питомец был здоров, нужно не только правильно ухаживать за ним, но и проводить профилактику. На данный момент, цистит у кошек — это одно из самых коварных заболеваний, которое достаточно трудно поддается лечению. При этом, от данной болезни будут страдать не только сами животные, испытывая очень сильные частые резкие боли, но и сами владельцы. Придётся постоянно подтирать лужи по всему дому и искать способы устранить неприятный запах.

Конечно же, сейчас есть множество различных эффективных средств, с помощью которых можно не только максимально быстро избавиться от болезни, но и предотвратить её возникновение. Но, стоит отметить, что лечение цистита у кота в домашних условиях в большинстве случаев приводит к усыплению питомца. Именно потому так важно вовремя обратиться к квалифицированному специалисту, который сможет помочь избавиться от данной проблемы и предотвратить развитие рецидивов.

Что такое цистит и причины его появления

Каждый владелец должен знать симптомы цистита у своего питомца, по которым его можно определить. Кроме этого, важно понимать, какие факторы могут привести к развитию  заболевания. Это позволит устранить их и риск возникновения данной болезни.
Данное заболевание характеризуется началом воспалительного процесса в мочеполовой системе и оболочке пузыря. Это может происходить в результате механического воздействия или же проникновения вредоносных бактерий, инфекций. Лечение цистита у кошек довольно длительный и сложный процесс, потому желательно начать его как можно раньше.

Основной причиной этого заболевания является переохлаждение животного. Именно поэтому желательно запрещать домашним любимцам спать на подоконниках и сидеть в форточке зимой. Если же все необходимые меры профилактики не будут применены и лечение начнётся в запущенной форме, тогда вполне возможны осложнения в виде пиелонефрита и мочекаменной болезни. В таком случае врачевание будет проводиться исключительно медикаментозными методами, и для этого потребуются значительные денежные затраты. Именно потому, чтобы не тратить огромные суммы на восстановление и не мучить своего любимца, лучше всего начать лечение на начальном этапе, сразу же после появления первых симптомов.

Кроме этого, важно следить за тем, чтобы у питомца не было паразитов, ведь их наличие очень сильно увеличивает шансы на развитие этого заболевания. Поэтому, перед тем, как лечить цистит у кошки, необходимо провести дегельминтизацию. Она должна проводиться каждым владельцем домашнего питомца раз в 3 месяца, что позволит предотвратить заражением животного гельминтами. Также, необходимо следить за отсутствием блох, используя для этой цели специальные ошейники и капли.

Инфекционные заболевания — частая причина цистита

Лечение цистита у кошки потребуется в результате активного размножения патогенных бактерий в мочевом пузыре. Учтите, что любой воспалительный процесс мочеполовой системы очень быстро поражает всё — от уретры до почек. Именно поэтому важно вовремя начать терапию, чтобы успеть предотвратить появление множества проблем со здоровьем.

Хронические болезни и ослабленный иммунитет

Так же, важно понимать, что при ослабленном иммунитете домашний питомец всегда будет достаточно болезненным. Именно поэтому, для начала, нужно укрепить его здоровье и улучшить иммунитет, а только после этого начинать лечение.

Помните, что любые хронические заболевания очень сильно «подрывают» здоровье животных, потому ослабленным и старым питомцам нужен специальный уход. Кроме этого, желательно периодически проводить курс витаминов, назначить которые сможет любой ветеринар в специализированной клинике вашего города.

Неправильное питание и недостаток питья

Для того, чтобы ваш домашний любимец всегда оставался здоровым и активным, нужно следить за его питанием. Рацион должен быть максимально сбалансирован. При его составлении учитывайте возраст, пол и состояние здоровья животного. Именно потому гораздо лучше кормить котов уже готовыми кормами от известных мировых производителей. Подобрать корм из множества специальных линеек не составит труда даже новичку, который плохо разбирается в особенностях кормления домашних животных.

Если же по какой-то причине кормление сухими кормами является невозможным, тогда стоит сбалансировать рацион натуральными продуктами. Важно, чтобы питомец получал все необходимые витамины и микроэлементы. Для этого регулярно давайте ему мясо, рыбу, молочные продукты, овощи и фрукты. Обеспечьте свободный доступ к чистой питьевой воде.

Все это позволит значительно улучшить иммунитет животного и Вам никогда не придётся думать о том, как проводится лечение цистита у котов.

Нарушение обмена веществ

При нарушении обменных процессов в организме, происходит множество изменений, которые способны вызвать ожирение, мочекаменную болезнь, а также негативно отразиться на общем состоянии здоровья вашего питомца.

Эти сбои могут происходить по самым разным причинам, которые могут быть вызваны как внешними, так и внутренними факторами. Но наиболее распространёнными являются: недостаток питья, частые стрессы и использование сильнодействующих медикаментов.

Механические причины начала болезни

Важно помнить, что данное заболевание вполне может появиться и по причине механического повреждения уретры. К этому могут привести недостаток воды, переедание и несбалансированный рацион при натуральном кормлении.

Именно эти факторы приводят к ухудшению работы почек, которые перестают фильтровать и выводить вредные токсины, в связи с чем увеличивается количества солей в моче и начинается мочекаменная болезнь.

Факторы, которые способствуют развитию цистита у кошек




Достаточно часто это заболевание может быть последствием травмы, если при этом начался застой крови или её прилив. В некоторых случаях проблемы с мочевым пузырём появляются у тех животных, которые проходят длительное лечение медикаментозными препаратами.

Потому так важно следить за здоровьем животного, врачевание которого недавно завершилось.

Первые признаки наличия цистита

Первые признаки наличия цистита

Цистит у кошки, симптомы которого на первом этапе могут быть практически незаметными, является одним из самых распространённых заболеваний. Также, первые его признаки очень похожи на другие болезни, что достаточно часто вводит владельцев в заблуждение:

  • Частое посещение лотка;
  • Частое и обильное питьё;
  • Появление раздражительности и негативной реакции на поглаживания живота и поясницы.
  • Конечно же, это могут быть свидетельством недавно пережитых стрессов и приближения брачного периода, поэтому все же стоит обратиться к ветеринару. Именно профессиональный специалист сможет максимально быстро определить причину такого поведения животного, взять анализы и назначить эффективную терапию.

    Симптомы, при которых нужно срочно начинать лечение

    Если же Вы не успели обратиться к врачу на начальной стадии заболевания, тогда стоит срочно идти в ветклинику.

    Если же вы заметили очень явные симптомы цистита у кошек, лечение должно начаться как можно скорее. Явными признаками развития данного заболевания будут:

  • Часто посещение лотка. Питомец может ходить к лотку практически каждые 10 минут;
  • Кошка постоянно мяукает, когда сидит в лотке и пытается тужиться;
  • Наличие сгустков крови в моче. Если Вы увидите кровь в моче своего домашнего питомца, тогда следует срочно идти в ветеринарную клинику. Несвоевременные меры могут привести к гибели;
  • Сухой лоток. Это также является одним из признаков болезни, но уже в более запущенной форме;
  • Цвет мочи стал гораздо более тёмным и появился неприятный резкий запах, которого ранее не было. Это связано с увеличением концентрации мочи и её задержки в мочевом пузыре;
  • Повышение температуры тела. Когда обнаруживаются симптомы цистита у кошек, они могут быть не сильно выраженными, и температура поднимется совсем немного. Но всё же животное станет более вялым и будет постоянно спать.
  • Помните, не стоит ругать своего питомца, что бы он не натворил! Это может только ухудшить его состояние, потому лучше сразу же обратиться к специалисту. Ветеринар проведёт осмотр и сможет определить причины необычного поведения вашего питомца.

    Также, важно понимать, что несвоевременная диагностика и начало приёма специальных препаратов, может стать причиной интоксикации всего организма и пожизненных мук домашнего питомца. К этому приводит запущенная или же хроническая форма болезни.

    Этапы проведения диагностики заболевания

    С целью подтверждения поставленного диагноза и назначения правильного лечения, ветеринару потребуется:

  • Анализ мочи. Именно в лабораторный условиях ветеринар сможет подтвердить заболевание и определить наличие чувствительности к определённым препаратам;
  • Результаты проведённой цископии и ультразвукового исследования;
  • Анализ крови;
  • Мазок на наличие инфекций в мочеполовых путях.
  • Благодаря проведению этих исследований и полученных анализов, квалифицированный ветеринар способен максимально быстро и точно поставить диагноз, а также назначить эффективное лечение. Благодаря этому шансы на полное выздоровление значительно возрастают.

    Особенности лечения цистита у кошек

    Не стоит забывать о том, что лечение цистита у кошек в домашних условиях в большинстве случаев приводит к негативным последствиям. Именно потому не стоит заниматься этим самостоятельно, ведь причин для развития этого заболевания может быть действительно огромное количество. Точно определить их способен только квалифицированный специалист с многолетним опытом.

    Как поступить, если болезнь уже была подтверждена? После того, как ветеринар определил заболевание и назначил препараты, основная задача владельца — помочь животному. Сделать это можно следующими способами:

  • Как можно чаще давать пить тёплую воду и специальные отвары с мочегонным эффектом. Но давать их можно только в тех случаях, когда не была диагностирована закупорка мочевого канала;
  • Обустройте для животного максимально уютный и тёплый уголок, в котором он сможет спокойно спать;
  • Сократите количество корма или натуральных продуктов, которые употребляет животное;
  • Прогревайте животик, если при ходьбе он испытывает боли.
  • Каждый ветеринар сам определяет, чем лечить цистит у кошки. Выбор препаратов и методов зависят от тяжести заболевания и причин его возникновения. Кроме медикаментозного лечения также часто используется гомеопатия и иммуностимуляторы.

    Лечение в домашних условиях

    Мы уже упоминали, что лечение цистита у котов в домашних условиях — это не самый правильный и эффективный вариант. Часто он приводит к заметному ухудшению здоровья, а также в некоторых случаях к смерти животного.

    Лучше всего, чтобы был проведён осмотр, и терапия была назначена квалифицированным специалистом. Конечно же, Вы сможете лечить простую форму заболевания и в домашних условиях, но только после консультации с ветеринаром. При этом могут быть использованы гексаметилентетрамин и салол, которые назначаются врачом. Но даже в данном случае нужно регулярно приносить питомца на осмотр в ветеринарную клинику и тщательно следить за его самочувствием.

    От чего зависит эффективность лечения цистита у кошек

    Лечение этого заболевания будет эффективным лишь тогда, когда верно определена причина его появления. Именно ее устранение максимально быстро уберет симптоматику и вернет животному здоровье.

    Если же процесс развития бактериальной микрофлоры уже начался, тогда имеет смысл начать использование антибиотиков. Но перед этим в клинике нужно будет сдать анализы, а также проверить любимца на наличие чувствительности к определённым лекарствам.

    Благодаря этому Вы сможете предотвратить негативные последствия и осложнения.

    Какие животные предрасположены к циститу

    Для того, чтобы терапия прошла успешно и болезнь не дала рецидива, нужно проводить профилактические меры. Они особенно важны для кастрированных животных, которые больше всех предрасположены к этому заболеванию. Это связано с тем, что их мочеполовая система функционирует совершенно по — другому.

    Конечно же, возникнуть данное заболевание может как у самцов, так и у самок. Но именно коты значительно чаще болеют этим заболеванием, что обусловлено их анатомическими особенностями.

    Также, питомцы с диабетом составляют ещё одну группу риска. Это связано с повышенной концентрацией белка в моче животного, что приводит к значительному росту бактерий. Именно потому, если у Вас дома живёт питомец с диабетом, очень важно знать, как его лечить и применять профилактические методы, чтобы предотвратить появление этого неприятного заболевания.

    Профилактика

    Если все прошло успешно, и ваш домашний питомец снова здоров, то стоит не забывать о профилактических мерах. Помните, что при сильном иммунитете организм животного сам способен побороть большинство заболеваний и цистит не является исключением.

    Именно потому, так важно постараться сформировать ему такой иммунитет.

    Для этого достаточно будет следить за: регулярной дегельминтизацией, вовремя проведённой вакцинацией и правильным и сбалансированным питанием.

    Кроме этого, следует постараться защитить животное от сквозняков. Нужно выбрать тёплый и уютный уголок в доме для вашего питомца. Также, не забывайте, что для предотвращения попадания инфекций в уретру, важно постоянно поддерживать лоток животного в чистоте.

    Для питомцев, которые недавно перенесли это заболевание, нужно создать специальные условия и постоянно контролировать состояние их здоровья. Также, важными мероприятиями, будут: частое посещение ветеринара для профилактического обследования кота, анализы мочи и другие действия.

    Методы минимизации риска возникновения рецидива болезни

    Помните, что кроме своевременной вакцинации, нужно регулярно проводить дегельминтизацию, ведь все паразиты очень сильно снижают иммунитет животного.

    Не пытайтесь экономить на питании своего домашнего питомца и поите его только чистой водой. Это правило особенно важно помнить тем владельцам, которые кормят домочадцев уже готовыми кормами. Лучше всего отдать предпочтение проверенным производителям, которые не один год представлены на рынке и за это время успели заслужить доверие покупателей.

    Корма должны быть высшего и среднего класса. А вот от покупки кормов из масс — маркета стоит отказаться, ведь все они практически не содержат в себе полезных и натуральных компонентов, что может негативно отразиться на состоянии здоровья вашего любимца и вызвать серьёзные заболевания.

    Как видите, цистит — это серьёзная болезнь, которая требует профессионального подхода и своевременного лечения. Именно потому, заметив первые признаки, не оттягивайте поход в ветеринарную клинику. Это может спасти жизнь вашему домашнему питомцу.
    Конечно же, защитить любимца от всех существующих болезней невозможно. Но в ваших силах укрепить его здоровье и ускорить процесс выздоровления.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Цистит у кошек — серьёзное заболевание, которое требует своевременного лечения