GuruAnimale.com

Кот часто ходит в туалет по маленькому

Кот часто ходит в туалет по-маленькому - причины и лечение

Если кот или кошка часто писает — это может быть признаком весьма серьезных заболеваний, которые требуют вмешательства ветеринара и обязательного лечения. Практически все существующие заболевания, симптомами которых могут быть проблемы с мочеиспусканием, связаны непосредственно с мочеполовой системой. Но вот причин развития такой симптоматики может быть достаточно большое количество. Подобное состояние животным обычно переносится очень тяжело, поэтому изначально лучше обратиться к профилактике. В случае усиления недомогания необходимо незамедлительно последовать рекомендациям специалиста.

Норма посещения лотка для кота

Обычно то, что кот часто ходит в туалет по-маленькому, владельцы определяют интуитивно, ведь определенной нормы посещения кошачьей «уборной» нет. Организм у каждого питомца абсолютно уникален, так что возможны какие-либо отклонения от нормы в большую или меньшую сторону.

В мире владельцев кошек нормой считается 2-3 мочеиспускания в день. Одно посещение лотка пушистым любимцем в сутки — это непозволительно мало, а вот постоянное нахождение в «уборной» (превышающее четыре раза за день) — уже слишком много. Вовсе не обязательно, что во время всех пяти-шести и более «походов» в туалет животное будет непосредственно освобождать свой мочевой пузырь. Попытки могут оказаться и неудачными, что должно быть лишь еще большим поводом для беспокойства — лоток, оставшийся сухим, может являться показателем серьезных болезней мочеполовой системы.

Отдельно стоит заметить и попытки любимца «пристроиться» где-то вне кошачьего туалета — на диване, на полу или в любом другом месте, не предназначенном для мочеиспускания. Подобный признак свидетельствует о неудобствах, которые испытывает животное, даже возможных болях, так что ругать питомца за подобное поведение до полного излечения не стоит.

Причины многократного посещения лотка

Причин, негативно сказывающихся на здоровье мочеполовой системы, не так уж много. К ним можно отнести:

  • нарушения питания, питьевого режима, некачественный корм, недостаточное количество жидкости, употребляемой животным;
  • инфекции половых органов или выделительной системы, развитие вирусов или бактерий в органах выделения;
  • негативные последствия после проведения операции (неудачная кастрация или стерилизация), обычно свойственные именно для котов;
  • воспалительные процессы (например, воспаление мочевого пузыря), которые могут развиваться на почве переохлаждения.
  • Конечно же, все перечисленные причины вовсе не напрямую влияют на то, что кошка часто ходит в туалет по-маленькому. Они воздействуют на все здоровье в целом и становятся основополагающими проблемами, приводящими к серьезным болезням мочеполовой системы.

    Диагностика возможных заболеваний




    Если кот часто ходит в туалет, то стоит провести проверку у ветеринара на определение одного из недомоганий:

  • цистит, развивающийся на фоне воспаления мочевого пузыря из-за инфекционных заболеваний или переохлаждения;
  • мочекаменная болезнь, появляющаяся обычно при неправильном питании;
  • урологический симптом, в большинстве случаев характерный для кастрированных котов.
  • Особое внимание должно привлечь не только постоянное мочеиспускание, но и возможные изменения цвета мочи, появление слишком резкого запаха, наличие гнойных или кровавых выделений, многочисленные и безуспешные попытки сходить в туалет.

    Отдельно стоит наблюдать и за изменениями питьевого режима, ведь увеличение количества употребляемой жидкости может напрямую влиять на количество посещений лотка любимцем.

    Кот часто ходит в туалет по-маленькому - причины и лечение

    Отдельно стоит наблюдать и за изменениями питьевого режима, ведь увеличение количества употребляемой жидкости может напрямую влиять на количество посещений лотка любимцем. Источник: Flickr (Rolf Schweizer Fotografie)

    Лечение мочеполовой системы питомца

    Каждому хозяину важно помнить, что лечение должно основываться исключительно на рекомендациях ветеринара. Самостоятельное врачевание может лишь навредить четвероногому другу и ухудшить состояние его здоровья (и без того шаткое).

    Обычно медицинское вмешательство основывается на применении антибиотиков, которые помогают избавиться и от воспаления, и от наличия любых вирусов. В отдельном случае может понадобиться промывание мочевого пузыря специальными солеными растворами.

    В период лечения следят и за питанием, подбирать которое необходимо в зависимости от особенностей недомогания, а также достаточным количеством употребляемой влаги, обращая внимание на своевременный прием прописанных лекарств.

    Профилактика развития болезней

    Главной профилактической мерой развития подобных недомоганий является правильное и полностью сбалансированное питание. Дешевые корма в этом случае категорически не подходят, да и дорогие «сухарики» стоит дополнять натуральными продуктами или готовыми консервами, более влажными. Контроль за режимом питья и приучение питомца к достаточному количеству влаги должны стоять у хозяев на первом месте.

    Важно проводить кастрацию котов только у опытного специалиста, а также полностью соблюдать все предписанные рекомендации уже после операции. Для всех любимцев необходимо проведение регулярной и своевременной вакцинации и употребление препаратов для предотвращения вирусных заражений и распространения инфекций, влияющих на все системы тела и затрагивающих мочеполовые функции.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Кот часто ходит в туалет по маленькому