GuruAnimale.com

Мочекаменная болезнь у кошек

Видео: Мочекаменная болезнь у кошек. Ветеринарная клиника Свой Доктор о мочекаменной болезни у кошек

Одно из распространенных заболеваний у кошек – это мочекаменная болезнь. Ей подвержено до 13,5% животных, в особенности кошки после стерилизации и коты после кастрации. У нестерилизованных кошек заболевание встречается в два раза чаще, чем у некастрированных котов. Возраст риска от 2-х до 6-ти лет.

Видео: Мочекаменная болезнь у кошек и собак

Мочекаменная болезнь возникает из-за образования песка и камней в мочевом пузыре. Большие камни могут долгое время никак себя не проявлять, а маленькие могут застревать в мочеточниках, уретре и причинять животному дискомфорт при мочеиспускании.

Симптомы и признаки

Симптомы мочекаменной болезни могут быть совершенно различны, и даже никак не проявляться на первых порах. Если ваш кот несколько дней не ходит в туалет, либо, наоборот, ходит слишком часто и маленькими порциями, испытывая боль – это все может быть признаками. Также один важный симптом – кровь в моче. Животное может стать беспокойным, или, наоборот, вялым, вследствие интоксикации. Кот начинает часто принимать соответствующую позу, но мочеиспускания не происходит, либо моча выходит тонкой струйкой, часто прерываясь, также может содержать мелкий песок или кровь.




В любом случае не стоит самостоятельно ставить диагноз, так как подобные признаки болезни у кошек могут возникать и при заболеваниях почек, например, камнях в почках. Следует немедленно обратиться к специалисту, чтобы предотвратить перетекания заболевания в хроническую стадию и избежать рецидива.

Причины и лечение

Несбалансированное кормление и нарушение обмена веществ – основные причины мочекаменной болезни у котов. При кормлении животных рыбой (традиционно считающейся «кошачьей» едой) возникает избыток фосфора и витамина А, при кормлении же готовыми сухими кормами эконом-класса животное может не получать достаточно жидкости, что тоже приводит к возникновению болезни. Также причинами могут выступать ожирение или кастрация у котов, потому как после кастрации животное склонно к малоподвижному образу жизни и набору веса.

Питание кота следует строго контролировать и соблюдать баланс витаминов, белков, углеводов и жидкости, если вы предпочитаете натуральную пищу. Либо приобретать специальные корма премиум-класса, в которых все необходимые пропорции уже учтены.

Если же животное уже заболело, и диагноз не вызывает сомнений, то ветеринар прописывает лекарства в соответствии со стадией болезни. На начальной стадии вполне может хватать легких препаратов, обычно это добавки к пище животного, не приносящие существенных изменений в рационе. Также назначается специальная диета при мочекаменной болезни.

Многие хозяева практикуют народные средства – настои трав, промывание мочевого пузыря, массаж, и даже лечебные ванны. Все травы являются эффективными лекарствами, и многие готовые препараты тоже основаны на них.

При более поздних стадиях болезни может потребоваться хирургическое вмешательство – очистка мочевого пузыря от камней. Данная операция проводится с помощью введения катетера в мочеиспускательный канал, и после этого лечение мочекаменной болезни у кошек уже становится более серьезным, так как вероятность рецидива увеличивается.

Профилактика

Обязательная мера для всех владельцев – это профилактика мочекаменной болезни у котов. Даже если ваше животное не проявляет никаких признаков заболевания, необходимо соблюдать правильный рацион питания. Нужно отказаться от дешевых готовых кормов, особенно сухих, следить, чтобы у животного всегда была чистая питьевая вода в достаточном количестве. Мочекаменная болезнь не лечится, один раз заболев, кот навсегда обречен на определенные трудности и на риск рецидива. Поэтому проще предотвратить заболевание, чем потом лечить его.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мочекаменная болезнь у кошек