GuruAnimale.com

Нужна ли кастрация котов, есть ли альтернатива

Покупая котенка, большинство людей выбирают именно мальчиков, обосновывая свой выбор простотой содержания животного по достижении им половой зрелости. Полагая, что с кошкой много хлопот, а с котом проблем не будет. Так же считают, что кастрация котов - это единственно правильное и самое простое решение проблемы их половой активности. Принимают такое скоропостижное решение, не задумываясь, что существует альтернатива кастрации. Например, сотрудничество с питомниками, не имеющими своих котов-производителей. Такой вариант мало осложнит вашу жизнь, но зато сделает полноценной жизнь вашего кота.

К сожалению, большинство владельцев просто ленятся этим заниматься. Такие хлопоты действительно не для каждого. Естественно, решать только вам, но перед этим стоит хорошенько подумать и взвесить все за и против.

Именно это мы и попробуем сделать в данной статье – рассмотрим положительные и отрицательные стороны, что поможет понять, нужна ли кастрация именно вашему коту.

Приблизительно в 7-9 месяцев у котов начинают проявляться первые признаки полового созревания. Как правило, это сопровождается криками по ночам или рано утром, повышенным требованием внимания, иногда даже разбрызгиванием мочи (но это не у всех пород). Такими действиями кот настойчиво требует контакта с особью противоположного пола. Естественно это усложняет жизнь хозяевам, и они зачастую принимают решение о кастрации только ради собственного удобства и спокойствия.




Но бывают ситуации, когда такой вариант действительно единственно возможный. Если у вас нет возможности заниматься вязками, а поведение кота является для вас слишком утомительным, то кастрация определенно облегчит вашу жизнь.

Для начала необходимо знать, что это не просто процедура, а операция по удалению семенников у самца с целью прекращения репродуктивных функций его организма в связи с отсутствием выработки тестостерона. Это несложная операция, после которой не требуется никакой особый уход. Производиться она должна под общим наркозом, лучше не соглашайтесь на местную анестезию – не подвергайте свое животное таким душевным и физическим мукам. Обычно ветеринары привязывают животное, чтобы надежно его зафиксировать, поэтому лучше, если ваш кот не будет этого ощущать. Исключением являются старые животные, которые могут не перенести наркоз.

Очень часто люди спрашивают, в каком возрасте кастрировать кота? Естественно не в раннем детстве! Наилучшим временем для операции является возраст от 7 месяцев до года. В это время хорошо окрепший организм кота легко перенесет анестезию и послеоперационный период.

Видео: Стерилизация кошек Зачем нужна?

Положительным моментом является то, что после операции поведение кота кардинально меняется. Он перестает кричать и метить территорию (если такое имело место быть), в общем, становится более спокойным и «адекватным».

Есть и минусы кастрации. К ним можно отнести, например, ожирение, которым страдают около 80% кастратов. Существует мнение, что после операции кот становится аморфным и ленивым, т.е. ожирение наступает в связи с малоподвижным образом жизни… В действительности, дела обстоят несколько иначе.

Видео: Стерилизация собаки - за и против. Собака выходит из наркоза, видео. Elli Di

После удаления семенников у кота перестает вырабатываться мужской гормон тестостерон, который помимо репродуктивной функции так же влияет на обмен веществ и помогает животному поддерживать оптимальный вес. Без выработки этого гормона, замедляется процесс обмена веществ и кот тратит гораздо меньше энергии, чем потребляет. Вот поэтому кот после кастрации со временем становится тучным, и только потом уже малоподвижным.

При прежнем (обычном) питании вам никак не избежать этой проблемы. Необходимо перевести своего питомца на диетическое менее калорийное питание или же специальные сбалансированные корма.

Посоветуйтесь у ветеринара, чем кормить кота после кастрации и какие корма лучше покупать. Для кастратов существуют специальные корма с пониженным содержанием углеводов и низким уровнем крахмала. Как правило, такие корма обогащены белками, содержат L-карнитин, что не позволит животному набрать лишние килограммы, и сократит риск развития диабета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нужна ли кастрация котов, есть ли альтернатива