GuruAnimale.com

Ухаживаем за котом после операции по кастрации

Видео: СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОШКИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!!!УХОД В ПЕРВЫЕ ДНИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ!!!

Кастрация кота – необходимый компромисс, помогающий вашему питомцу адаптироваться к жизни в большом городе. Инстинкт продолжения рода очень силен, и животное, не будучи в силах сопротивляться ему, начинает вести себя неадекватно. Кот страдает сам и причиняет массу хлопот окружающим людям, если у него нет возможности вести естественную половую жизнь. Выматывающие душу призывные вопли посреди ночи, зловонные отметины на стенах и мебели – эти «удовольствия» вам гарантированы, если в вашей квартире живет половозрелый кот. Стоит знать, что за котом после кастрации нужен особый уход.

Но даже если вам удастся обеспечить питомцу свободу выгула, сложности останутся. Пропадая по нескольку дней кряду в поисках семейных радостей, кот подвергается многочисленным рискам. Он может погибнуть под колесами автомобиля или оказаться растерзанным сворой бродячих собак. Он рискует получить травмы в дуэлях с соперниками. Наконец, он наверняка нахватается от бездомных сородичей глистов и блох.

Кастрация кота и уход за ним

Вышеперечисленные проблемы вполне успешно решаются с помощью кастрации. Эта несложная операция занимает всего около 15 минут. Семенники кота удаляются через небольшие разрезы на коже мошонки,  операция даже не требует наложения швов. Болезненные проявления в основном связаны не столько с самой операцией, сколько с наркозом.

Видео: Операция кастрация кота. Кастрация котов последствия




Очень важно обеспечить грамотный послеоперационный домашний уход за хвостатым пациентом. Дома кота нужно уложить на бок на ровную поверхность, лучше на пол, на чистую и теплую подстилку. Выходя из наркоза, животные совершают беспорядочные неконтролируемые движения и могут упасть и разбиться, если будут находиться на возвышении. После наркоза и перенесенного стресса у кота нарушается терморегуляция, он мерзнет. Поэтому его лучше укутать в одеяльце, подложив в постельку пластиковую бутылку с горячей водой.

Видео: Уход за кошкой после стерилизации. Ветеринарная служба ДокторКот

Самое пристальное внимание потребуется от хозяев, когда кот начнет приходить в себя после наркоза. Часто в этом заторможенном состоянии коты пытаются запрыгнуть на диван или в кресло – этого ни в коем случае допускать нельзя во избежание травм. Не будет лишним позаботиться о впитывающей пеленке, так как кот может обмочиться. Нередко выход из наркоза сопровождается рвотой.

Чтобы не воспалилась операционная ранка, придется ежедневно обрабатывать ее хлоргексидином и зеленкой. Кот, естественно, будет стремиться вылизывать беспокоящее его место – предотвратить его поползновения поможет специальный воротник. Если же несчастный страдалец начинает чесать больное место об пол, рискуя занести инфекцию, рекомендуется, во-первых, мыть пол дважды в день, а во-вторых, надеть на кота подгузник самого крошечного размера, проделав в нем отверстие для хвоста. Гранулированный твердый наполнитель для туалета может серьезно травмировать место операции, поэтому на период послеоперационного восстановления его лучше заменить измельченной бумагой. Также нужно знать о том, чем кормить кота после кастрации.

Видео: Уход после стерилизации за собакой и кошкой (применяется и при кастрации, лапароскопия)

Но самое действенное и необходимое средство восстановления прооперированного животного – это терпение, внимание и забота, которые могут дать ему только его любимые хозяева.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ухаживаем за котом после операции по кастрации